Словарь Брокгауза и Ефрона

    (греч. — господство черни или толпы) — в системе Полибия форма государственного устройства, являющаяся выродившейся демократией (см.), как олигархия — выродившейся аристократией. У Аристотеля О. описывается под именем демократии, как полибиевская демократия — под именем политии. О., или, по Аристотелю, демократия как форма извращенная, не представляет строго объективных признаков, и причисление к ней того или иного государства является всегда результатом субъективно-отрицательного отношения к нему. Аристотель описывает Афины при Перикле и позднее (с перерывом во время правления 400, потом 30 и 10) как демократию, ибо тогда господствовала чернь; люди знатного происхождения систематически устранялись от участия в делах управления, при назначении на должность решающую роль играла жеребьевка; неизбежным результатом такой системы являлся деспотизм по отношению к союзникам и беспорядки в управлении. Между тем другие писатели видят в Афинах образец чистой демократии (в позднейшем смысле этого слова). Признаки О. можно найти в Римской империи, где армия возводила на престол и свергала с него по усмотрению, хотя государственные учреждения тогда были монархическими. Многие указывают как на охлократию на Парижскую коммуну 1871 г.; но правильная система всенародного голосования, господствовавшая там, делает это указание в значительной степени произвольным, хотя несомненно, что отдельные факты, как расстреляние ген. Леконта и Тома (см.), были актом воли неорганизованной толпы. С большим основанием можно назвать О. государственное устройство Франции в некоторые моменты великой революции и в первые дни после революции 1848 г., когда неорганизованная толпа выбирала всех важнейших должностных лиц. Вообще О. в наиболее точном смысле слова может существовать только весьма непродолжительное время, причем всего чаще является промежуточной формой в бурные времена после падения старого порядка и до замены его новым, более или менее правильно организованным.

    В. Водовозов.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Словарь форм слова

    1. охлокра́тия;
    2. охлокра́тии;
    3. охлокра́тии;
    4. охлокра́тий;
    5. охлокра́тии;
    6. охлокра́тиям;
    7. охлокра́тию;
    8. охлокра́тии;
    9. охлокра́тией;
    10. охлокра́тиею;
    11. охлокра́тиями;
    12. охлокра́тии;
    13. охлокра́тиях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ушакова

    ОХЛОКРА́ТИЯ, охлократии, жен. (от греч. ochlos - чернь, толпа и kratos - сила, власть) (книжн.). Господство толпы, низших, неимущих классов (термин Аристотеля, вошедший впоследствии в обиход буржуазного языка).

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Захват власти неорганизованным народом; власть толпы.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ОХЛОКРАТИЯ (от греч. ochlos - толпа - чернь и ...кратия), в древнегреческих учениях о государстве (Платон, Аристотель) - господство "толпы".

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    ОХЛОКРАТИЯ (от греческого ochlos - толпа, чернь и...кратия), в древнегреческих учениях о государстве (Платон, Аристотель) господство "толпы".

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  13. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    греч. ochlocracy

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    ochlocratie f

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж. полит.

    oclocrazia

  19. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  20. Философская энциклопедия

    ОХЛОКРАТИЯ

    (от греч. dchlos толпа и kratein – власть)

    господство массы, плебса. Согласно Аристотелю, охлократия является формой вырождения демократии.

  21. Источник: Философская энциклопедия



  22. Энциклопедический словарь

    ОХЛОКРА́ТИЯ -и; ж. [от греч. ochlos - толпа и kratos - сила, власть] Полит. Давление, влияние толпы деклассированных или люмпенизированных слоёв общества на законодательную и исполнительную власть. // Господство толпы.

    Охлократи́ческий, -ая, -ое. О-ое государство.

    * * *

    охлокра́тия

    (от греч. óchlos — толпа, чернь и...кратия), в древнегреческих учениях о государстве (Платон, Аристотель) — господство «толпы».

    * * *

    ОХЛОКРАТИЯ

    ОХЛОКРА́ТИЯ (от греч. ochlos — толпа, чернь ), в древнегреческих учениях о государстве — господство «толпы». Встречается у древнегречского историка Полибия(см. ПОЛИБИЙ). Соответствующее явление было описано Аристотелем(см. АРИСТОТЕЛЬ), отчасти Платоном(см. ПЛАТОН (философ)). Рассматривая различные виды демократии(см. ДЕМОКРАТИЯ), Аристотель говорит, в частности, о том из них, когда государственное управление основано не на законах, а исключительно на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов(см. ДЕМАГОГ).В собственном смысле охлократия встречалась в истории редко ( в основном в переходные, смутные, кризисные периоды) и не отличалась устойчивостью и долговечностью. Однако проблема охлократии не утратила значения и в 20—21 вв.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Советская историческая энциклопедия

    (от греч. oxlos - толпа, чернь и kratos - сила, власть) - у нек-рых др.-греч. писателей название формы гос. устройства, к-рая возникает, по их мнению, в результате вырождения демократии. Термин "О." имеет уничижительный оттенок. Впервые термин "О." встречается у Полибия во "Всеобщей истории", VI, 4, 6, сл.; VI, 44, 9; VI, 57, 9.

  25. Источник: Советская историческая энциклопедия



  26. Реальный словарь классических древностей


    • Ochlocratia,

    см. Respublica, Правления формы, 2.

  27. Источник: Реальный словарь классических древностей



  28. Энциклопедия социологии

    (от греч. ochlos - толпа и kratos - власть) - англ. ochlocracy; нем. Ochlokratie. 1. Власть толпы, массы. 2. По Аристотелю - форма управления, основанная не на законах, а на меняющихся прихотях толпы, постоянной попадающей под влияние демагогов, особенно в переходные, кризисные периоды; форма вырождения демократии.

  29. Источник: Энциклопедия социологии



  30. Толковый словарь по социологии

    (от греч. ochlos -толпа и kratos - власть) - англ. ochlocracy; нем. Ochlokratie. 1. Власть толпы, массы. 2. По Аристотелю - форма управления, основанная не на законах, а на меняющихся прихотях толпы, постоянной попадающей под влияние демагогов, особенно в переходные, кризисные периоды; форма вырождения демократии.

  31. Источник: Толковый словарь по социологии



  32. Словарь бизнес-терминов

  33. Источник:



  34. Большой Энциклопедический словарь

  35. Источник: