Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Achselband, Aiguillette) — шнур, подвешиваемый к плечу и имеющий металлические наконечники. А. у офицеров бывает из золотой, серебряной или трехцветной мишуры; у нижних чинов — нитяный. Происхождение А. объясняют различно: иные полагают, что они произошли от фуражных веревок, которые носились в древности кавалеристами, а наконечники служили для чистки затравок; другие же утверждают, что употребление А. началось в одном нидерландском полку, который во время отторжения Нидерландов от испанск. владычества перешел из армии герцога Альба к своим единоземцам. Раздраженный герцог приказал вешать всякого солдата этого полка, попавшегося в плен; а полк в знак презрения к герцогу стал носить на плече веревки. В русск. армии А. присвоены адъютантам, а также офицерам Генерального штаба и корпуса топографов, жандармам и фельдъегерям.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (нем. Achselband, от Achsel — плечо и Band — лента, тесьма)

    оплечье или наплечье, плетёный шнур (золотой, серебряный или цветной нитяной) с металлическими наконечниками, пристёгиваемый к правому (реже левому) плечу. В дореволюционной русской армии А. был принадлежностью формы генералов, офицеров Генерального штаба и адъютантов всех родов войск. В настоящее время А. носят в некоторых иностранных армиях.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. аксельба́нт;
    2. аксельба́нты;
    3. аксельба́нта;
    4. аксельба́нтов;
    5. аксельба́нту;
    6. аксельба́нтам;
    7. аксельба́нт;
    8. аксельба́нты;
    9. аксельба́нтом;
    10. аксельба́нтами;
    11. аксельба́нте;
    12. аксельба́нтах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж., нем. плетеница из снурков, носимая адъютантами ·и·др. чинами на плече: наплечник, оплечье, наплечье.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Наплечный шнур с металлическими наконечниками — принадлежность формы некоторых военных чинов в дореволюционной русской армии и в армиях некоторых зарубежных стран.

    В каюте появился Ратмирцев, как всегда элегантный, в своем адъютантском сюртуке с аксельбантами. Станюкович, Беспокойный адмирал.

    ||

    Наплечная нашивка на одежде лакеев.

    Подали ему кофе; пока он пил — лакей, с пестрым аксельбантом на плече, ждал, держа поднос на руках. Тургенев, Новь.

    [нем. Achselband]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м. 1. Наплечный шнур из золотых и серебряных нитей с металлическими наконечниками, являющийся принадлежностью военной формы (в армии Российского государства до 1917 г. и в армиях некоторых других стран). 2. Такой шнур как принадлежность парадной формы личного состава почетного караула и участников военных парадов (в современной России)

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    АКСЕЛЬБАНТ (нем. Achselband) - нитяной плетеный шнур (золотой, серебряный или цветной) с металлическими наконечниками. Аксельбант впервые введен в армиях Зап. Европы в сер. 17 в., в России - 1762. В русской и иностранных армиях принадлежность формы одежды адъютантов, офицеров Генштаба и жандармов. В Вооруженных силах ряда стран - принадлежность парадной формы одежды личного состава рот почетного караула и участников военных парадов.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    аксельба́нт из нем. Achselband.

  15. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. aglet, frogaglet

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Энциклопедический словарь

    аксельба́нт

    (нем. Achselband), нитяной плетёный шнур (золотой, серебряный или цветной) с металлическими наконечниками. Аксельбант впервые введён в армиях Западной Европы и России в середине XVII в. В русской и иностранной армиях принадлежность формы одежды адъютантов, офицеров Генштаба, жандармов и др. В вооруженных силах ряда стран — принадлежность парадной формы одежды личного состава рот почётного караула и участников военных парадов.

    * * *

    АКСЕЛЬБАНТ

    АКСЕЛЬБА́НТ (нем. Achselband), нитяной плетеный шнур (золотой, серебряный или цветной) с металлическими наконечниками. Аксельбант впервые введен в армиях Зап. Европы в сер. 17 в., в России — 1762. В русской и иностранных армиях принадлежность формы одежды адъютантов, офицеров Генштаба и жандармов. В Вооруженных силах ряда стран — принадлежность парадной формы одежды личного состава рот почетного караула и участников военных парадов.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник:



  22. Толковый словарь Даля

  23. Источник: