Словарь форм слова

    1. бентони́т;
    2. бентони́ты;
    3. бентони́та;
    4. бентони́тов;
    5. бентони́ту;
    6. бентони́там;
    7. бентони́т;
    8. бентони́ты;
    9. бентони́том;
    10. бентони́тами;
    11. бентони́те;
    12. бентони́тах.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Разновидность коллоидной глины, применяемой в нефтяной промышленности, в литейном производстве, в парфюмерии и т.п.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Словарь металлургических терминов

    Bentonite — Бентонит.

    Коллоидная клееобразная глина, образовавшаяся в результате разложения вулканической золы, состоящая в основном из минералов монтморилонитовой группы. Используется как связующее в песчаных литейных формах и при производстве огнеупоров.

  5. Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья"; Санкт-Петербург, 2003 г.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    bentonite

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    bentonite

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Геологическая энциклопедия

    [по м-нию Бентон, США] — монтмориллонитовая глина, редко аргиллит, обладающая резко выраженными коллоид., в том числе сорбционными, свойствами. Для щелочных Б. характерны высокая пластичность и разбухаемость. Кроме монтмориллонита в Б. часто присутствуют гидрослюды, смешаннослойные м-лы, каолинит, сепиолит, палыгорскит, кристобалит, цеолиты и др. м-лы. Б. образуются в результате диагенетических изменений вулк. стекла и пепла в водных басс., гл. обр. морских, при подводном и субаэральном выветривании и гидротерм. процессах, а также при седиментации в басс. кремнезема и карбонатов кальция. Все крупные м-ния бентонитовых глин образовались путем подводного разложения вулканогенных пеплов и туфов (Блэк-Хилс, Сандерс-Дефайанс в США; Гумбрийское в Грузии; Келесское в КазССР и др.). Близкие по свойствам к Б. глины Советского Союза имеют местные названия — асканит, гиляби, гумбрин, кил. Син.: глина бентонитовая.

  11. Источник: Геологическая энциклопедия



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    [от названия г. Форт-Бентон (Fort Benton), штат Монтана, США] - коллоидная глина, состоящая не менее чем на 60% из минералов группы монтмориллонита. Имеет резко выраженную адсорбционную и каталитич. активность, характерны склонность к разбуханию при увлажнении, высокая связующая способность. Б. используют для приготовления промывочных глинистых растворов при нефт. и геологоразведочном бурении, как отбеливающую глину, в качестве катализаторов в нефтеперераб., хим. и пищ. пром-сти, как связующий материал в литейных формовочных смесях и керамич. массах, в производстве керамзита, окатышей; бентонитовые суспензии эффективны при тушении лесных пожаров. В животноводстве порошки Б. служат связующим материалом для комбикормов.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    bentonite

    * * *

    бентони́т м.

    bentonite

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    bentonite f

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Юридическая энциклопедия

    1. Бентонит, глина, полученная из вулканического пепла, используемая в основном в качестве ингредиента формовочного песка, как фильтрующий и обесцвечивающий агент при переработке нефти и для обезжиривания текстильных изделий

    Источник: "Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России)" (подготовлены ГТК РФ) (том 1, разделы I - VI, группы 1 - 29)

  19. Источник: Юридическая энциклопедия