«Горб»

Горб в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Горб»

Источники

  1. Словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Большая Советская энциклопедия
  3. Словарь форм слова
  4. Толковый словарь Даля
  5. Толковый словарь Ожегова
  6. Малый академический словарь
  7. Толково-фразеологический словарь Михельсона
  8. Толковый словарь Ушакова
  9. Толковый словарь Ефремовой
  10. Большой энциклопедический словарь
  11. Современная энциклопедия
  12. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
  13. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  14. Русско-английский словарь математических терминов
  15. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  17. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  19. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  20. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  21. Медицинская энциклопедия
  22. Энциклопедический словарь
  23. Русско-английский политехнический словарь
  24. Естествознание. Энциклопедический словарь
  25. Большой Энциклопедический словарь
  26. Толковый словарь Даля

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Позвоночник.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    деформация позвоночника, развивающаяся в результате его различных заболеваний и повреждений (наиболее часто при туберкулёзном Спондилите). Вследствие разрушения патологическим процессом тел отдельных позвонков происходит их деформация, которая, в свою очередь, влечёт за собой Искривление позвоночника в передне-заднем и боковом направлениях. При развитии Г. у детей и в юношеском возрасте деформация позвоночника достигает большой степени, т. к. дальнейшее развитие скелета идёт неправильно. При Рахите вследствие изменения костной ткани также может образоваться кругло выступающий сзади Г. Рахитичный Г. при своевременном и правильном лечении рахита обычно исправляется. Одновременно с образованием Г. деформируется вся грудная клетка — образуется так называемый рёберный Г., возникающий также и при боковых искривлениях позвоночника (сколиозах). Профилактика образования Г.: при туберкулёзном спондилите — своевременно начатое и правильно проводимое лечение туберкулёзного процесса; при рахите — противорахитическое лечение, воздержание от раннего усаживания ребёнка, укладывание ребёнка с 2,5 мес на живот, массаж мышц спины, гимнастика.

    Особое место занимает так называемый сердечный Г. — выпячивание грудной клетки в области сердца, наблюдаемое обычно у молодых людей, страдающих пороками сердца (главным образом недостаточностью клапанов аорты).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. го́рб;
    2. горбы́;
    3. горба́;
    4. горбо́в;
    5. горбу́;
    6. горба́м;
    7. го́рб;
    8. горбы́;
    9. горбо́м;
    10. горба́ми;
    11. горбе́;
    12. горба́х.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    муж. всякая выпуклость на плоскости, особ. округлая и пологая; природный нарост, кочка на хребте верблюда, индийского быка и пр.; болезненное искривление позвоночного столба у человека, отчего образуется уродливая выпуклость на спине, а иногда и на груди.

    | Говоря о труде, работе, спина, гнуть горб, гнуть спину, работать. Намять кому горб, побить.

    | Горб, ·в·знач. горбыля, крайнего вдольного срезка с бревна, оболонок, обаполок. Барин говорит горлом, а мужик горбом, работает, кланяется, а его бьют. Жить да богатеть, да спереди горбатеть заздравное пожелание хозяйке. Добывай всяк своим горбом. Живи всяк своим добром, да своим горбом. Достают хлеб горбом, достают и горлом. Горбок, а горбок, подай денег в оброк! От работы (от сохи) не будешь богат, а будешь горбат. Мужик не живет богат, а живет горбат, от трудов. Вор не бывает богат, а бывает горбат, от побоев. По горбу то всяк, а под губу (по сердцу) никто. Купец торгом, поп горлом, мужик горбом (берет). Своим горбком, своим домком, да своим умком, жить. Что больше кошку гладишь, то больше она горб дерет. Тот щеголек, у кого на носу горбок. Горбы мн. в шулерской картежной игре, почти то же, что коробок, но вся колода делится на два разряда, один выгибается горбами вдоль, другой поперек карты. Горбина муж. горб во всех ·знач.

    | жен. горбыль. Горбинник муж., собир. горбыльник, горбыли. Горбовина жен. весьма отлогий холм; выпуклость на земной поверхности, от изгиба приподнятых в этом месте пластов. Горбун муж. горбунья жен. горбатый человек или скотина, кто с горбом. Столкнулись горбун с горбуньей. Горбун прямка перехитрит. Горбун с запасцем, шуточн. Горбунок, морской конек, рыбка, статью похожая на конька. Горбыль муж. горб, горбина;

    | заболонка, обаполок, оболонок, болонок, краюха, запиленок, крайняя доска, при распилке бревна, с горбом или округлостью наружу: их бывает от бревна по два либо по четыре.

    | сиб. комель, корневая часть пня.

    | ·столярн. тонкие, поперечные брусочки оконного переплета, которые строгаются горбыльками.

    | Железная планка, скоба, которая придерживает вертлюг на морском пушечном станке.

    | Горбыль южн. рыба ласкирь, Corvina nigra. Горбач муж. горбун;

    | горбатый рубанок, столярный струг, у которого подошва колодки округла, окатиста, по кривизне круга. Не столько богачей на свете, сколько горбачей, от работы.

    | Жгут, линек, чем бьют по горбу. Горбуша жен. рыба из рода лососей, Salmo gibbosus.

    | Коса, употр. на севере (вологод., архан.) и в Сибири: она короче литовки, косье искривлено буквою S, длиною 1 аршина; косец наклоняется при каждом ударе, размахивая посменно в обе стороны; удобна для кошения по кочкам, на неровном месте, а также камыша или жесткой травы. Горбушина, толстый горбыль, каких пара остается от бревна после двух, трех половых досок. Горбушка жен. хлебный горбыль, краюха, крайний срезок с ковриги хлеба.

    | Горбуша, горбушка, верхня корка хлеба, печенья; а исподняя плюск, подовина, подовая. Горбуля жен. горбун и

    | горбуша, ·в·знач. косы. Горбатый, кто или что с горбом, у кого или у чего горбат. И сам тому не рад, что родился горбат. Правда Фаддея: горбат, да дело ба'т. Ума палата, а спина горбата, от работы. Горбатого исправит могила, а упрямого дубина. Свое дитя, и горбато, да мило. Два брата (с) Арбата, оба горбаты. Не ходи на Арбат: будешь горбат, побьют. У горбатых руки длинны. Горбаты (живут) вороваты. Приставь горбатого к стене. Горбатый на базаре шубы не купит, а по мерке шьет. Горбатость жен. качество, принадлежность эта. Горбистый, о местности, о доске: волнистый. неровный, с горбами. Горбоватый, горбатый или горбистый, но в меньшей степени; с небольшим горбом или с горбами; сутулый; бугроватый. Горбовой, до горба относящийся. Горбкий, кто горбится, кто, что сгибается крюком, горбом. Горбастый, с большим горбом. Горбчатый, многогорбый, горбистый. Горбушный, относящийся до горбуши. Горбушечный, -шковый, относящийся до горбушки, краюхи. Горбинный, горбыльный, относящийся до горбыля, горбины. Горбыльчатый забор, сарай, из горбылей сколоченный. Горбить спину, гнуть, клонить;

    | нагибаться, наклоняться; быть в ломовой работе. Горбиться, вздуваться или сгибаться горбом; горбить спину, сутулиться. Горбить кого, бить, колотить горбачом или бить по горбу, по спине. Горбатить кого, делать горбатым. Серп не богатит, а горбатит. Горбатеть, становиться, делаться горбатым. Горбылять кого, бить по горбу, по спине, по шее. Поди, нагорбыляют те там загривок! Горбовидный, горбообразный, на горб похожий, ему подобный. Горбоносый, у кого горбатый, горбом выгнутый нос. Горбоносый кулик, большой степной кулик, кроншпен. Горбонос муж. -ка ·об. горбоносый человек или животное. Баран горбоноска. Горболыс жен., сиб. краснохвостка, низкий сорт белки, вылинялая, под весну; средний разбор подпал, лучший дошлая и синюха: дошлая же или чернохвостка бывает трех разборов: голубая, красная и бусая; затем сорты зовутся по местности.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    ГОРБ, -а, о горбе, на горбу, муж.

    1. Большая ненормальная выпуклость на спине или груди человека, возникающая вследствие деформации позвоночника и грудной клетки.

    2. Сгорбленная спина (прост.). Тащить на горбу тюк. Г. гнуть, ломать (перен.: тяжко трудиться).

    3. У верблюдов и нек-рых других животных: жировое образование, выпуклость на спине.

    • На своём горбу испытать (разг.) испытать на себе (что-н. тяжёлое, неприятное).

    На чужом горбу (ехать и т. п.) (разг. неод.) пользоваться чужим трудом.

    Своим горбом (зарабатывать, добывать) (разг.) своим трудом.

    | уменьш. горбик, -а, муж. (к 1 и 3 знач.).

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    -а́, предл. на горбу́, о горбе́, м.

    1.

    Уродливая выпуклость на спине или на груди человека, образующаяся вследствие искривления позвоночника или грудной клетки.

    [Гельфрейх] повернулся два раза на каблуках, чтобы показать мне оба своих горба. Гаршин, Надежда Николаевна.

    ||

    Жировые отложения в виде одного или двух наростов на спине у некоторых животных (например, у верблюдов).

    Иногда проходили караваны верблюдов с тяжелыми вьюками между высоких горбов. Скиталец, Кандалы.

    || прост. Спина.

    По улизанной белой дороге катились велосипеды. На горбах седоков торчали мешки и корзины. Федин, Города и годы.

    — Теперь другое дело: три минуты — и готово, — сказал Алексей, следя по часам за погрузкой. — А то на горбу таскали этакую тяжесть! Ажаев, Далеко от Москвы.

    2.

    Выпуклость на плоскости, округлая возвышенность на поверхности; горбина.

    Сострогать горб на доске.

    Вот гора и на ней три рытвины , а между рытвинами значительный горб. И. Гончаров, Фрегат «Паллада».

    3. в знач. нареч. горбо́м.

    Образуя большую выпуклость.

    В окнах недоставало нескольких стекол; их заменяли какие-то грязные ветошки, выпиравшиеся горбом наружу. Куприн, Олеся.

    Изредка поблескивала молния, освещая фигуры бойцов в мокрых, вздувшихся горбом на спинах плащ-палатках. Овечкин, С фронтовым приветом.

    - гнуть горб

    - ломать горб

    своим{ (или собственным)} горбом{ (зарабатывать, добывать и т. п.)}

    своим тяжелым трудом.

    испытать на своем{ (или собственном)} горбу

    испытать на себе.

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    (иноск.) — спина

    "Накласть в горб", наколотить кому горб (спину) — дать по шее

  13. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  14. Толковый словарь Ушакова

    ГОРБ, горба, о горбе, в горбу, муж.

    1. Уродливая выпуклость, образуемая у человека искривлением грудных или спинных костей.

    || Выпуклость на спине у животных, напр. у верблюда.

    2. Спина (обл. разг.). Он перед каждым горб гнет.

    Своим горбом (добывать, зарабатывать; разг.) - своим трудом. Наложить по горбу (прост.) - избить.

  15. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  16. Толковый словарь Ефремовой

    I

    м.

    1.

    Резко выраженное выпячивание грудного отдела позвоночника или грудной клетки вследствие деформации.

    2.

    Жировые отложения в виде одной или двух выпуклостей на спине у верблюда и некоторых других животных.

    3.

    перен. разг.

    Спина (на которой переносят что-либо тяжёлое).

    II

    м. разг.

    То, что выступает округло, возвышаясь над поверхностью чего-либо.

  17. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  18. Большой энциклопедический словарь

    ГОРБ - у человека деформация грудного отдела позвоночника и грудной клетки. Характеризуется резко выраженным кифозом. Причины: перелом, туберкулез позвоночника и др.

  19. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  20. Современная энциклопедия

    ГОРБ, у человека деформация грудного отдела позвоночника и грудной клетки. Характеризуется резко выраженным кифозом. Следствие перелома, туберкулеза позвоночника и др.

  21. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  22. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    род. п. горба́, народн. го́роб (Шахматов, ИОРЯС 7, 1, 299), укр. горб, др.-русск. гърбъ, цслав. гръбъ νῶτος, болг. гърбът, сербохорв. гр̏ба ж. "горб", словен. gȓb м., gŕba ж., чеш., слвц. hrb, польск. garb, в.-луж. horb, н.-луж. gjarb. Диал. горбу́ш "невысокий холм", олонецк. (Кулик.), ср. чеш. pahrbek "бугор, холм"; см. Бурда, KSchlBeitr. 6, 395. Родственно др.-прусск. garbis "гора", лит. gárbana, gárbina "завиток (волос)", ирл. gerbach "морщинистый", исл. korpa ж. "морщина, складка", korpna "собираться в складки, съеживаться", арм. kart' "удочка, крючок" из *gr̥̄p-ti-. Напротив, греч. κορυφή "макушка, верхушка" следует, наверное, отделить от слав. gъrbъ, вопреки Микколе (Ursl. Gr. 83), Прельвицу (239); см. И. Шмидт, Vok. 2, 21; Маценауэр, LF 7, 196; Бернекер 1, 368 и сл.; Лиден, Armen. Stud. 36 и сл.; Траутман, BSW 78; Бецценбергер – Фик, ВВ 6, 237; Буга, РФВ 67, 240; Перссон 915; Педерсен, Kelt. Gr. 1, 118.

  23. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  24. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. hump, hunch испытать на своем горбу ≈ to learn by bitter experience своим горбомм. hump;
    своим ~ом е by the sweat of one`s brow;
    ~атый
    1. прил. (с горбом) hunched, humped;

    2. прил. (изогнутый, с горбиной): ~атый нос aquiline nose, hooked nose;
    ~атый мост humpback bridge;

    3. в знач. сущ. м. hunchback;
    ~атого могила исправит погов. е can the leopard change his spots?

  25. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  26. Русско-английский словарь математических терминов

    m.hump, bulge

  27. Источник: Русско-английский словарь математических терминов



  28. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Buckel m, Höcker m

  29. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  30. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    горб м Buckel m 1d, Höcker m 1d

  31. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  32. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    горбBuckel

  33. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  34. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    bosse f



    своим горбом — прибл. à la sueur de son front

    гнуть горб разг. — plier sous le poids du travail

    испытать на своем (собственном) горбу разг. — sentir sur son propre dos

  35. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  36. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    1)joroba f, corcova f; giba f; chepa f, petaca f (Ц. Ам.); maleta f (Кол., Куба, предл.-род.)

    2)прост.(спина) espalda(s) f(pl)



    гнуть горб (трудиться) — trabajar sin enderezar el espinazo

    зараба́тывать, добыва́ть свои́м со́бственным горбо́м — ganar, conseguir con el sudor de su frente

    испыта́ть на своем (со́бственном) горбу́ — sufrir en su propia carne (espalda)

  37. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  38. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    1)gobba f

    2)(сгорбленная спина прост.) schiena f, gobba f

    тащить на горбу мешок — portare sulle spalle un sacco

    горб гнуть / ломать — sgobbare vi(a), rompersi la schiena

    3)(у верблюдов) gobba f



    на своем горбу испытать разг. — provare sulla propria pelle

    на чужом горбу (ехать и т.п.) разг. неодобр. — sulla pelle di altri

    своим горбом разг. (зарабатывать / добывать) — col sudore della fronte

  39. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  40. Медицинская энциклопедия

    (gibbus)

    деформация грудного отдела позвоночника и грудной клетки, характеризующаяся резко выраженным патологическим кифозом.

  41. Источник: Медицинская энциклопедия



  42. Энциклопедический словарь

    ГОРБ -а́, предл. на горбу́, о го́рбе; м.

    1. Уродливая выпуклость на спине или на груди человека, образующаяся вследствие искривления позвоночника или грудной клетки. Старческий г.

    2. Жировое образование в виде одного или двух наростов на спине у верблюда и некоторых других животных.

    3. Разг.-сниж. Сгорбленная спина. Работать, трудиться, не разгибая горба (усердно, прилежно).

    4. О том, что округло возвышается над поверхностью чего-л. Старый диван с горбом посредине. Шагать по впадинам и горбам вспаханной земли.

    Везти на своём горбу́. Брать на себя всю тяжесть работы, забот, ответственности и т.п. Выезжать, ехать на чужом горбу́ (на чужих горба́х). Пользоваться чужим трудом; использовать кого-л. для достижения своих целей. Гнуть, ломать г. Тяжко трудиться. Своим (собственным) горбо́м (зарабатывать, добывать и т.п.). Своим тяжелым трудом. Испытать на своём (собственном) горбу́. Испытать на себе (что-л. тяжелое, неприятное). На горбу́ (сидеть) у кого или на чьём. Быть на обеспечении, иждивении кого-л.

    Горбо́м, в зн. нареч. Выпирать, вздуваться г. Го́рбик, -а; м. Уменьш. (1-2, 4 зн.).

    * * *

    горб

    у человека деформация грудного отдела позвоночника и грудной клетки. Характеризуется резко выраженным кифозом. Причины: перелом, туберкулёз позвоночника и др.

    * * *

    ГОРБ

    ГОРБ, у человека деформация грудного отдела позвоночника и грудной клетки. Характеризуется резко выраженным кифозом(см. КИФОЗ). Причины: перелом, туберкулез позвоночника и др.

  43. Источник: Энциклопедический словарь



  44. Русско-английский политехнический словарь

    горб м. (волны, кривой и т. п.)

    hump

    * * *

    double incline

  45. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  46. Естествознание. Энциклопедический словарь

    у человека деформация грудного отдела позвоночника и грудной клетки. Характеризуется резко выраженным кифозом. Причины: перелом, туберкулёз позвоночника и др.

  47. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  48. Большой Энциклопедический словарь

  49. Источник:



  50. Толковый словарь Даля

  51. Источник: