«Эхолот»

Эхолот в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Эхолот»

Источники

  1. Большая Советская энциклопедия
  2. Словарь форм слова
  3. Толковый словарь Ожегова
  4. Малый академический словарь
  5. Толковый словарь Ефремовой
  6. Большой энциклопедический словарь
  7. Современная энциклопедия
  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  9. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  10. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  11. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  12. Физическая энциклопедия
  13. Научно-технический энциклопедический словарь
  14. Энциклопедический словарь
  15. Большой энциклопедический политехнический словарь
  16. Большая политехническая энциклопедия
  17. Русско-английский политехнический словарь
  18. Dictionnaire technique russo-italien
  19. Русско-украинский политехнический словарь
  20. Русско-украинский политехнический словарь
  21. Естествознание. Энциклопедический словарь
  22. Юридическая энциклопедия
  23. Большой Энциклопедический словарь

    Большая Советская энциклопедия

    (от Эхо

    иЛот)

    навигационный прибор для автоматического измерения глубины водоёмов с помощью гидроакустических эхо-сигналов. Обычно в днище судна устанавливается вибратор, к которому периодически подаются от генератора электрические импульсы, преобразуемые им в акустические, распространяющиеся в ограниченном телесном угле вертикально вниз. Отражённый дном акустический импульс принимается тем же вибратором, который преобразует его в электрический. После усиления импульс поступает на индикатор глубины, отмечающий отрезок времени (в сек) от момента посылки импульса до момента возвращения эхо от дна и преобразующий его в визуальные показания или запись глубины h = сτ/2 в м, где скорость звука с = 1500 м/сек. Длительность импульсов — от 0,05 до 20 мсек с частотой заполнения от 10 до 200 кгц. Малые длительности и высокие частоты используются при измерениях малых глубин, большие длительности и низкие частоты — при измерении больших глубин. Вибратором может служить магнитострикционный преобразователь или пьезокерамический. В качестве индикаторов глубин применяются проблесковые указатели с вращающейся неоновой лампочкой, вспыхивающей в момент приёма эхо-сигнала; стрелочные, электроннолучевые и цифровые указатели, а также самописцы, записывающие измеряемые глубины на движущейся бумажной ленте электротермическим или электрохимическим методом. Э. изготовляются на разные интервалы глубин, в пределах от 0,1 до 12 000 м и работают при скоростях хода судна до 30 узлов (55 км/ч) и даже более. Погрешность Э. от 1% до сотых долей процента. Э. используются также для поиска косяков рыбы, подводных лодок, для исследования звукорассеивающих слоев, определения типа грунта, стратификации донных осадков и др. гидроакустических измерений. См. Гидроакустика.

    Лит.: Федоров И. И., Навигационные эхолоты, М. — Л., 1948; его же, Эхолоты и другие гидроакустические средства, Л., 1960; Толмачев Д., Федоров И., Навигационные эхолоты, «Техника и вооружение», 1977, № 1.

    И. И. Федоров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. эхоло́т;
    2. эхоло́ты;
    3. эхоло́та;
    4. эхоло́тов;
    5. эхоло́ту;
    6. эхоло́там;
    7. эхоло́т;
    8. эхоло́ты;
    9. эхоло́том;
    10. эхоло́тами;
    11. эхоло́те;
    12. эхоло́тах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ЭХОЛО́Т, -а, м. Прибор для измерения глубины воды электроакустическим способом.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Гидроакустический прибор для измерения глубин моря.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Гидроакустический навигационный прибор, производящий измерение глубины моря под килем судна по времени возвращения звукового импульса, отражаемого дном.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ЭХОЛОТ - гидроакустический прибор для измерения глубин моря. Измеряя время между излучением звукового сигнала и приемом эха, определяют пройденный звуком путь, а по нему расстояние до дна.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    ЭХОЛОТ, смотри в статье Гидролокатор.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    мор. echo-sounding device, echo-sounder, echo depth-sounder;
    sonic depth-finder амер.м. echo (depth) sounder.

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. мор.

    sonde f acoustique

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. мор.

    eco-sonda m, sondador acústico, sonda acústica (de eco)

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. тех.

    ecometro

  21. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  22. Физическая энциклопедия

    ЭХОЛОТ

    навигационный прибор для определения глубины водоёмов с помощью акустич. эхо-сигналов. Действие Э. основано на измерении промежутка времени т, прошедшего от момента посылки зондирующего звук. импульса до момента приёма отражённого от дна эхо-сигнала. Глубина дна h=ct/2, где с — скорость звука в воде. В кач-ве зондирующей посылки в Э. используются импульсы акустические длительностью от долей до десятков мс и с частотой заполнения от единиц до неск. десятков (иногда сотен) кГц. УЗ импульс от генератора 1 (рис.) поступает на направленный излучатель (антенну) 2 и излучается в воду; отражённый сигнал принимается антенной 3, усиливается усилителем 4 и подаётся на блок слухового контроля 5 и индикатор или регистратор 6.

    ЭХОЛОТ

    Принципиальная схема устройства эхолота.

    В кач-ве излучателя и приёмника пользуются гл. обр. магнитострикц. или пьезокерамич. преобразователями, работающими на одной или неск. резонансных частотах. Нередко один и тот же преобразователь служит излучателем и приёмником. В кач-ве индикаторов глубин применяются проблесковые указатели с вращающейся неоновой лампой, вспыхивающей в момент приёма эхо-сигнала, стрелочные, цифровые, электронно-лучевые указатели, а также регистраторы-самописцы, записывающие измеряемые глубины на движущейся бумажной ленте электротермич. или хим. способом.

    Большинство совр. Э. имеет довольно широкую диаграмму направленности (=30°), поэтому для подробной и более точной съёмки дна создаются УЗ Э. с очень узкой шириной луча (ок. 1°) и стабилизацией положения излучателя и приёмника в пространстве.

    Э. изготавливаются на разные интервалы глубин, в пределах от 0,1 до 12 000 м, и работают при скоростях судна до 50 км/ч и более. Разрешающая способность по глубине определяется в осн. длительностью зондирующего импульса и в меньшей мере — шириной хар-ки направленности. Погрешность Э. составляет от 1% до сотых долей %. Э. используют также для поиска косяков рыбы и для разнообразных гидроакустич. исследований.

  23. Источник: Физическая энциклопедия



  24. Научно-технический энциклопедический словарь

    ЭХОЛОТ, устройство, посылающее УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ импульсы сквозь толщу воды и воспринимающее их отражения от морского дна, скоплений рыбы или любых погруженных в воду предметов. Последовательная запись показаний прибора позволяет получить карту морского дна. см. также СОНАР.

  25. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  26. Энциклопедический словарь

    ЭХОЛО́Т -а; м. [от греч. Echo и голл. lood] Гидроакустический прибор для измерения глубин моря.

    Эхоло́тный, -ая, -ое. Э. промер морского дна.

    * * *

    эхоло́т

    гидроакустический прибор для измерения глубин моря. Измеряя время между излучением звукового сигнала и приёмом эха, определяют пройденный звуком путь, а по нему — расстояние до дна.

    * * *

    ЭХОЛОТ

    ЭХОЛО́Т, гидроакустический прибор для измерения глубин моря. Измеряя время между излучением звукового сигнала и приемом эха, определяют пройденный звуком путь, а по нему расстояние до дна.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от эхо и лот) - 1) судовой навигац. прибор для измерения глубины воды. Действие Э. осн. на измерении времени прохождения звука от днища судна (где установлены УЗ излучатель в приёмник) до дна и обратно. См. рис.

    2) Прибор для измерения глубины уровня в буровой скважине, по к-рому определяется давление на забой столба жидкости. Осн. на измерении времени и скорости прохождения звука от устья скважины до уровня жидкости и обратно. Скорость звука оценивается по времени его прохождения до репера, установл. на трубах на известной глубине.

    Принципиальная схема эхолота: 1 - электродвигатель; 2 - кулачок: 3 - ось; 4 - контактор-замыкатель; 5 - генератор ультразвуковой частоты; 6 - усилитель; 7 - скользящий контакт; 8 - диск; 9 - кольцевая шкала глубин; 10 - газосветная лампа; 11 - гидроакустический излучатель; 12 - гидроакустический звукоприёмник

    Принципиальная схема эхолота: 1 - электродвигатель; 2 - кулачок: 3 - ось; 4 - контактор-замыкатель; 5 - генератор ультразвуковой частоты; 6 - усилитель; 7 - скользящий контакт; 8 - диск; 9 - кольцевая шкала глубин; 10 - газосветная лампа; 11 - гидроакустический излучатель; 12 - гидроакустический звукоприёмник

  29. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  30. Большая политехническая энциклопедия

    ЭХОЛОТ — гидроакустический навигационный прибор для непрерывного измерения глубин по курсу движения корабля путём измерения промежутка времени между посылкой прямого сигнала и приёмом эхоимпульса, отражённого от дна моря (океана). При горизонтальном направлении исходного импульса Э. может определить расстояние до берега. (См. эхо.)

  31. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  32. Русско-английский политехнический словарь

    echometer, echosonde, fathometer мор., acoustic depth finder, depth finder, echo depth finder, sonic depth finder, echo sounding gear, echo-sounding instrument, sonic depth-finding instrument, pinger, depth [echo] sounder, sonic depth sounder, sounder

    * * *

    эхоло́т м.

    sonic depth finder, echo sounder

    де́йствие эхоло́та осно́вано на измере́нии вре́мени прохожде́ния зву́ка (от дни́ща су́дна) до дна и обра́тно — the echo sounder works on the principle of measuring the time elapsed between transmission of a sound towards and its return from the sea-bottom

    * * *

    echo sounder

  33. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  34. Dictionnaire technique russo-italien

    м. суд.

    eco(gonio)metro m, ecoscandaglio m, scandaglio m acustico, ecosonda f

    - магнитный эхолот

    - навигационный эхолот

    - ультразвуковой эхолот

  35. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  36. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    луноло́т

  37. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  38. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    луноло́т

  39. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  40. Естествознание. Энциклопедический словарь

    гидроакустич. прибор для измерения глубин моря. Измеряя время между излучением звук. сигнала и приёмом эха, определяют пройденный звуком путь, а по нему - расстояние до дна.

  41. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  42. Юридическая энциклопедия

    Эхолот - означает устройство, обеспечивающее измерение глубины под килем судна

    Источник: ПРИКАЗ Госкомрыболовства России от 25.03.2002 № 142

    "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ТАБЕЛЯ ОСНАЩЕНИЯ СУДОВ РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА КОНВЕНЦИОННЫМ РАДИООБОРУДОВАНИЕМ ГМССБ, СРЕДСТВАМИ НАВИГАЦИИ И АППАРАТУРОЙ ПРОМЫСЛОВОЙ ГИДРОАКУСТИКИ"

  43. Источник: Юридическая энциклопедия



  44. Большой Энциклопедический словарь

    ЭХОЛОТ
    ЭХОЛОТ - гидроакустический прибор для измерения глубин моря. Измеряя время между излучением звукового сигнала и приемом эха, определяют пройденный звуком путь, а по нему расстояние до дна.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  45. Источник: