Большая Советская энциклопедия

    (Ku-Klux-Klan)

    тайная расистская террористическая организация в США. Создана в 1865 в г. Пьюласки (штат Теннеси) для борьбы с неграми и их белыми союзниками. Под давлением прогрессивной общественности американское правительство вынуждено было в начале 70-х гг. 19 в. запретить эту организацию. Она ушла в подполье, но не прекратила своей деятельности. Активизировалась в периоды подъёма негритянского освободительного движения после 1-й мировой войны 1914—18, в годы мирового экономического кризиса 1929—33, в первые годы после окончания 2-й мировой войны 1939—45. Террористические действия К.-к.-к. направлены против прогрессивных организаций в США.

    Лит.: Фостер У., Негритянский народ в истории Америки, пер. с англ., М., 1955; Aptheker Н. (ed.), A documentary history of the Negro people in the United States, N. Y., 1962.

    Шествие ку-клукс-клановцев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. ку-клу́кс-кла́н;
    2. ку-клу́кс-кла́ны;
    3. ку-клу́кс-кла́на;
    4. ку-клу́кс-кла́нов;
    5. ку-клу́кс-кла́ну;
    6. ку-клу́кс-кла́нам;
    7. ку-клу́кс-кла́н;
    8. ку-клу́кс-кла́ны;
    9. ку-клу́кс-кла́ном;
    10. ку-клу́кс-кла́нами;
    11. ку-клу́кс-кла́не;
    12. ку-клу́кс-кла́нах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    КУ-КЛУКС-КЛА́Н, -а, муж. Террористическая расистская организация в США.

    | прил. ку-клукс-клановский, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Тайная расистская террористическая организация в США, созданная в 1865 г. для борьбы с движением негров за свои гражданские права, а также с прогрессивными организациями.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    КУ-КЛУКС-КЛАН (Ku-Klux-Klan), тайная расистская организация в США. Создана в 1865 для борьбы с негритянским движением и прогрессивными организациями.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  11. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. KKK, Ku-Klux-Klan

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    Ku-Klux-Klan m

  15. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    ku-klux-klán m

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Энциклопедический словарь

    КУ-КЛУКС-КЛА́Н -а; м. [англ. ku-klux-klan] Тайная расистская террористическая организация в США.

    * * *

    Ку-Клукс-Клан

    (Ku-Klux-Klan), тайная расистская организация в США. Создана в 1865 для борьбы с негритянским движением и прогрессивными организациями.

    * * *

    КУ-КЛУКС-КЛАН

    КУ-КЛУКС-КЛА́Н (англ. Ku-Klux-Klan, KKK), политическая террористическая организация США, выступавшая с позиций расизма, шовинизма, религиозной нетерпимости.

    Возникла после Гражданской войны(см. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США), создана в 1865 для пропаганды идей превосходства белого человека. Ветераны-южане из штата Теннесси создали клуб сторонников сохранения порядков, существовавших в южных рабовладельческих штатах до войны. Ку-клукс-клановцы одевались в белые балахоны с остроконечными колпаками, в которых были только прорези для глаз, и под покровом ночи нападали на фермы негров, линчевали (вешали) негритянских активистов. Их символом был горящий крест. В 1869 эта организация была запрещена, поскольку способствовала развязыванию насилия против негритянского населения. Однако ку-клукс-клан продолжал действовать в подполье. Белое население Юга, недовольное потерей привилегий, а также действиями радикальных организаций черного населения, поддерживало ку-клукс-клан. К концу 19 в. деятельность ку-клукс-клана затихла, но в 1915 он был возрожден и стал выступать не только против негров, но и католиков, евреев, пацифистов и др. В 1920-е гг. охватил значительную часть белого населения южных штатов США, позднее распространил свое влияние и в некоторых северных штатах.

    Официально был распущен в 1944, но не прекращал расистских вылазок. В 1960-е гг. влияние ку-клукс-клана упало. Однако в 1980-е гг. ку-клукс-клан активно участвовал в столкновениях с правозащитными организациями. В настоящее время ку-клукс-клан иногда проводит свои зловещие мероприятия с факельными шествиями, зажжением крестов, имитирующие расправы над черными.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Советская историческая энциклопедия

    (Ku-Klux-Klan) - тайная расистская орг-ция в США, применяющая террор против негров и белых, борющихся за равноправие негритянского народа. К.-к.-к. создан в 1865 в г. Пуласки (шт. Теннесси). Вокруг К.-к.-к. объединились все террористич. орг-ции плантаторов. Под давлением прогрессивной общественности амер. пр-во вынуждено было в нач. 70-х гг. 19 в. запретить эту орг-цию. К.-к.-к. ушел в подполье, но не прекратил своей деятельности. Он активизировался в периоды подъема негритянского освободит. движения после 1-й мировой войны, в годы мирового экономич. кризиса 1929-33, в первые годы после окончания 2-й мировой войны. В последнее время К.-к.-к. вновь резко усилил свою деятельность, причем не только в южных, но и в сев. штатах. К.-к.-к. финансируется монополиями и широко используется против всех прогрессивных орг-ций в США.

    Лит.: Фостер У., Негритянский народ в истории Америки, пер. с англ., М., 1955; Aptheker H., A documentary history of the Negro people in the United States, N. Y., 1962.

  21. Источник: Советская историческая энциклопедия



  22. Орфографический словарь-справочник

  23. Источник: