Большая Советская энциклопедия

    (Colocasia esculenta)

    тропическое многолетнее растение семейства ароидных, один из видов колоказии (См. Колоказия). Крупные клубни Т. (весят до 4 кг) употребляют в пищу варёными или жареными аналогично картофелю; молодые этиолированные листья отваривают подобно спарже. Т. — одно из древнейших культурных растений, выращиваемое преимущественно во влажных районах тропиков и субтропиков, главным образом в Восточном полушарии; в Океании — один из популярных пищевых продуктов. Может культивироваться на Черноморском побережье Кавказа.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    I

    нескл. мн.

    Специальные карты с рисунками, гадание на которых осуществляется в результате определённого их раскладывания.

    II

    нескл. ср.

    Многолетнее тропическое растение семейства ароидных, культивирующееся в тропиках и субтропиках, с крупными клубнями до 4-х кг, содержащими 25 - 27% крахмала и употребляемыми в пищу.

    III

    неизм. прил.

    Имеющий рисунки и используемый для специального гадания (о картах).

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ТАРО - тропическое многолетнее растение семейства ароидных. Крупные клубни (до 4 кг, содержат 25-27% крахмала) употребляют в пищу; культивируют в тропиках и субтропиках Восточного полушария.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Словарь символов

    Происхождение карт Таро неизвестно, и приписываемые им символы весьма различаются. Есть 22 старших аркана, или энигмы, олицетворяющих буквы еврейского алфавита. Утверждают, что они образуют символику эзотерического знания, философии и науки, которые включают в себя весь духовный и материальный опыт человека в материальном мире, прокладывают тропу посвящаемому от невежества к просветлению. Есть также 56 младших арканов, разделенных на 4 масти с картинками и цифрами.

  7. Источник: Словарь символов



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ТАРО

    (Colocasia esculenta), многолетнее (в культуре однолетнее) травянистое растение сем. аронниковых. На концах корневищ образуются клубни весом до 4 кг. Выращивают как пищ. и технич. растение, преим. во влажных тропиках и субтропиках Вост. полушария. Т.— популярный пищ. продукт Океании. Культивировалось в Др. Египте и Индии.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    та́ро

    тропическое многолетнее растение семейства ароидных. Крупные клубни (до 4 кг, содержат 25—27% крахмала) употребляют в пищу; культивируют в тропиках и субтропиках Восточного полушария.

    * * *

    ТАРО

    ТА́РО, тропическое многолетнее растение семейства ароидных. Крупные клубни (до 4 кг, содержат 25—27% крахмала) употребляют в пищу; культивируют в тропиках и субтропиках Восточного полушария.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    тропич. многолетнее р-ние сем. ароидных. Кр. клубни (до 4 кг, содержат 25-27% крахмала) употребляют в пищу; -культивируют в тропиках и субтропиках Вост. полушария.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    ТАРО
    ТАРО - тропическое многолетнее растение семейства ароидных. Крупные клубни (до 4 кг, содержат 25-27% крахмала) употребляют в пищу; культивируют в тропиках и субтропиках Восточного полушария.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: