Толковый словарь Ефремовой

    ж. местн.

    Толстый сдобный кулич или каравай.

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Большая энциклопедия кулинарного искусства

    Состав:

    1,5 кг бараньей печенки

    1 бараний сальник

    4 яйца

    1—1,5 стакана молока

    1 головка чеснока

    2 луковицы

    10 горошин черного перца

    Приготовление:

    1. Сырую печенку промыть, обварить кипятком, очистить от пленки, мелко изрубить, а затем истолочь с мелко нарезанным луком, чесноком и перцем.

    2. Два полных яйца и два желтка взбить, смешать с молоком.

    3. Соединить продукты, указанные в пунктах 1 и 2, влить в бараний сальник, помещенный в глиняный горшок, закрыть краями сальника сверху, смазать взбитыми белками и запечь в печи или духовке за 2—3 ч на слабом огне.

  3. Источник: Большая энциклопедия кулинарного искусства



  4. Большая энциклопедия кулинарного искусства

    древнерусское ритуальное мясное блюдо, делавшееся обычно в середине октября — в период резки овец и употреблявшееся как поминальное. Изготавливалось из бараньей рубленой печенки и яично-молочной смеси, завернутых в сальник и запеченных в горшке в русской печи. Уже к середине XIX в. в ряде северных и северо-западных областей перепеча стала заменяться похожим на нее по цвету и размерам небольшим ржаным колобком с тем же названием. Во второй половине XIX в. название перепеча в Архангельской, Вологодской, Новгородской, Ярославской областях стало связываться только с небольшими ржаными караваями, а в Удмуртии так называли ржаные ватрушки с картошкой, мясом или с грибами в конце XIX и в начале XX в., но придавали им всегда множественное число — перепечи.

  5. Источник: Большая энциклопедия кулинарного искусства