Большая Советская энциклопедия

    морфофонология, фономорфология, раздел языкознания, изучающий использование фонологических средств в морфологических целях; в более узком смысле — область фонологии слова, связанная со звуковым строением морфемы (См. Морфема) и преобразованиями её вариантов в сочетаниях морфем. Как отдельная дисциплина выделилась в конце 20-х гг. 19 в., но её истоки связаны с И. А. Бодуэном де Куртенэ (См. Бодуэн де Куртенэ), который указал на конкретные проявления взаимодействия фонетики и грамматики в звуковых чередованиях и выдвинул положение о том, что фонема — это «подвижной компонент морфемы и признак известной морфологической категории». Основатель М. — Н. С. Трубецкой, сформулировавший 3 главные задачи М.: установление своеобразия фонологической структуры морфем разных классов (например, флексий, в отличие от корней или суффиксов): выведение правил преобразования морфем в морфемных сочетаниях; создание теории звуковых чередований, используемых в морфологических функциях. Т. к. в М. изучаются закономерности употребления варьирующихся морфов одной морфемы, обусловленные одновременно как их фонемным составом, так и морфологическим окружением, одни учёные относят М. к фонологии (См. Фонология) (представители трансформационной и порождающей грамматик), другие — к морфологии (См. Морфология)(французская лингвистическая школа), третьи характеризуют её как связующее звено между фонологией и грамматикой.

    В качестве морфонологических характеристик рассматриваются такие фонологические признаки слова, которые связаны с варьированием его частей в тех или иных оппозициях и которые соотнесены с выполнением членами оппозиции морфологических функций (например, русское «глухой — глушь», «дикий — дичь»). Морфонологическими характеристиками могут быть чередования, наложения и усечения морфем, смена ударения и т. д. Их познание важно для описания морфологической структуры слова, для определения специфики грамматического строя языка (особенно в построении парадигматических и словообразовательных рядов), а также для сопоставления языков в типологическом плане.

    Лит.: Трубецкой Н. С., Некоторые соображения относительно морфонологии, в сборнике: Пражский лингвистический кружок, М., 1967; Реформатский А. А., О соотношении фонетики и грамматики (морфологии), в сборнике: Вопросы грамматического строя, М., 1955; Макаев Э. А., Кубрякова Е. С., О статусе морфонологии и единицах её описания, в кн.: Единицы разных уровней грамматического строя языка и их взаимодействие, М., 1969; Martinet A., De la morphonologie, «La Linguistique», 1965, № 1; Kuryłowicz J., Phonologie und Morphonologie, в кн.: Phonologie der Gegenwart, Bd 14, Graz — W., 1967; Stankiewicz E., The Hierarchization of features and of grammatical functions in morphophonology, там же; Akhmanova О., Phonology, morphonologv, morphology, The Hague — P. — Mouton, 1971.

    Е. С. Кубрякова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. морфоноло́гия;
    2. морфоноло́гии;
    3. морфоноло́гии;
    4. морфоноло́гий;
    5. морфоноло́гии;
    6. морфоноло́гиям;
    7. морфоноло́гию;
    8. морфоноло́гии;
    9. морфоноло́гией;
    10. морфоноло́гиею;
    11. морфоноло́гиями;
    12. морфоноло́гии;
    13. морфоноло́гиях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    МОРФОНОЛО́ГИЯ, -и, жен. Раздел языкознания наука о фонемном строении слов и морфем и об ударении.

    | прил. морфонологический, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Раздел языкознания, изучающий фонологическую структуру морфем разного типа, способы их противопоставления, а также фонемные чередования, сопровождающие образование тех или иных форм слов.

    2.

    Совокупность фонологических характеристик морфем разного типа и фонемных чередований в составе разных словоформ.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    МОРФОНОЛОГИЯ - раздел языкознания, изучающий фонологическую структуру морфем и использование фонологических средств в морфологических целях.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    МОРФОНОЛОГИЯ, раздел языкознания, изучающий фонологическую (смотри Фонология) структуру морфем (минимальных значимых частей слова) и использование фонологических средств в морфологических целях.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Энциклопедический словарь

    морфоноло́гия

    раздел языкознания, изучающий фонологическую структуру морфем и использование фонологических средств в морфологических целях.

    * * *

    МОРФОНОЛОГИЯ

    МОРФОНОЛО́ГИЯ, раздел языкознания, изучающий фонологическую структуру морфем и использование фонологических средств в морфологических целях.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Словарь лингвистических терминов

  15. Источник:



  16. Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  17. Источник:



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: