«Мэр»

Мэр в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Мэр»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (франц. — maire, англ. — mayor, т. е. старшина) — звание лица, стоящего во главе французских и англо-американских муниципалитетов. Должность М., издавна существующая во Франции и Англии, неодинаково поставлена в этих двух странах. Французский М. является не только выборным представителем общины, ответственным перед ней, но и правительственным чиновником, стоящим под строгим контролем со стороны префекта. Вся распорядительная и исполнительная власть в общине принадлежит исключительно М. Состоящие при М. помощники (1 — 12) не образуют с ним коллегии равноправных членов, но призваны лишь замещать его в случае болезни или отсутствия и исполнять его поручения. В городах и селениях, имеющих более 40 тыс. чел., М. заведует полицейской частью. М. созывает, по просьбе избирателей, муниципальный совет на чрезвычайную сессию. Обязанности М. безвозмездны, но община может назначить ему известное вознаграждение на расходы по представительству. В Париже и Лионе должность М. исправляют префекты. В английских городах звание M. — чисто почетное, даваемое общиной за прежнюю службу по муниципальному управлению. М. руководит выборами в парламент и совет графства и состоит мировым судьей в продолжение 2 лет — в течение того года, на который он избран, и следующего. Заведование текущими делами принадлежит городскому совету и многочисленным выделяемым из его состава комитетам. В Лондоне, Йорке, Ливерпуле, Манчестере и Дублине установлена должность лорд-М. (lord-mayor).

    Д. X.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (франц. maire, англ. mayor, от лат. major — больший, старший)

    высшее должностное лицо в Муниципалитетах США, Великобритании, Франции и ряда др. буржуазных государств. Как правило, М. избирается самим муниципалитетом, иногда — непосредственно населением, в некоторых странах он назначается или утверждается в должности центральным правительством. М. представляет муниципалитет, председательствует на его заседаниях; во Франции и некоторых других государствах он, являясь также правительственным агентом, возглавляет муниципальную администрацию. М. отвечает за подготовку и исполнение муниципального бюджета, назначает на многие муниципальные должности, направляет работу аппарата. Некоторые свои полномочия, например по регистрации актов гражданского состояния, М. осуществляет как представитель центральной власти. В Великобритании и в части городов США М. выполняют в основном представительские и председательские функции; важнейшую роль в муниципальном исполнительном аппарате этих стран играют клерки муниципальных советов (Великобритания) и муниципальные управляющие (США).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. мэ́р;
    2. мэ́ры;
    3. мэ́ра;
    4. мэ́ров;
    5. мэ́ру;
    6. мэ́рам;
    7. мэ́ра;
    8. мэ́ров;
    9. мэ́ром;
    10. мэ́рами;
    11. мэ́ре;
    12. мэ́рах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    МЭР, -а, муж. Глава муниципалитета. М. города.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Глава муниципалитета, муниципального управления в некоторых зарубежных странах.

    [франц. maire]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    МЭР (или мер), мэра, муж. (франц. maire). Лицо, стоящее во главе муниципалитета.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Глава городского муниципалитета или района крупного города, избираемый всем населением или выборным органом, который он возглавляет (в 1991 г. должность мэра была введена в городе Москве и в некоторых других городах России).

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    МЭР (франц. maire) - в ряде государств лицо, возглавляющее орган местного управления (самоуправление). Избирается населением или самим выборным органом. В 1991 должность мэра введена в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых др. городах.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    МЭР (французское maire), в ряде государств лицо, возглавляющее орган местного управления (самоуправления). Избирается населением или самим выборным органом. В России в 1991 должность мэра установлена в Москве и Санкт-Петербурге.

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  19. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. mayorм. mayor.

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Bürgermeister m; Oberbürgermeister m(в крупном городе)

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    мэр м Bürgermeister m 1d; Oberbürgermeister m (в крупном городе)

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    maire m

    мэр города — maire de la ville

  27. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  28. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    alcalde m

  29. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  30. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    sindaco

    мэр города — il sindaco della citta

  31. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  32. Энциклопедический словарь экономики и права

    (фр. maire, англ. mayor, от лаг. major - большой, старший) -высшее должностное лицо в муниципалитетах США, Великобритании, Франции и ряда других государств. Как правило, М. избирается самим муниципалитетом, иногда - непосредственно населением, в некоторых странах он назначается или утверждается в должности центральным правительством. М. представляет муниципалитет, председательствует на его заседаниях. Во Франции и некоторых других государствах он, являясь т.ж. правительственным агентом, возглавляет муниципальную администрацию. М. отвечает за подготовку и исполнение муниципального бюджета, назначает на многие муниципальные должности, направляет работу аппарата. Некоторые свои полномочия, например, по регистрации актов гражданского состояния, М. осуществляет как представитель центральной власти. В Великобритании и в части городов США М. выполняют в основном представительские и председательские функции; важнейшую роль в муниципальном исполнительном аппарате этих стран играют клерки муниципальных советов (Великобритания) и муниципальные управляющие (США). В РФ должности М. введены с 1991 г. в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах.

  33. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  34. Энциклопедия юриста

    (фр. maire, англ. mayor от лат, major - больший, старший)

    высшее должностное лицо городского (иногда также районного, общинного) местного самоуправления в США, Великобритании, Франции и ряде других государств. Обычно М. избирается самим представительным органом местного самоуправления (муниципалитетом), иногда - непосредственно населением, в некоторых странах он назначается или утверждается в должности центральным правительством. Так, в Бельгии и Голландии М. (бургомистр) назначается главой государства по предложению соответствующего муниципального совета. М. представляет совет, председательствует на его заседаниях. Во Франции, Италии, Японии он, являясь также низовым звеном исполнительной вертикали, возглавляет муниципальную администрацию, выступая,таким образом, в двойном качестве: как представитель местного самоуправления и как представитель правительства. М. отвечает за подготовку и исполнение муниципального бюджета, назначает на многие муниципальные должности, направляет работу аппарата. Некоторые свои полномочия, например по регистрации актов гражданского состояния, М. осуществляет как представитель центральной власти.

    В Великобритании и в части городов США М. выполняют в основном представительские и председательские функции; важнейшую роль в муниципальном исполнительном аппарате этих стран играют клерки муниципальных советов (Великобритания) и муниципальные управляющие (США). Однако в большинстве крупных городов США функционирует система "сильный М. - совет". Избираемый непосредственно населением М. единолично назначает и увольняет муниципальных чиновников, имеет право отлагательного вето на решения совета, которое чаще всего может быть преодолено лишь квалифицированным большинством голосов членов последнего, отвечает за составление и исполнение местного бюджета, решает многие вопросы текущего управления. При "сильном" М., как правило, функционирует штат профессиональных помощников, возглавляемых в некоторых городах главным администратором.

    В РФ должности М. введены в период с 1991 г. в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Пскове, Саратове, Томске и некоторых других городах. В 1996 г. должность М. Санкт-Петербурга была переименована в губернаторскую. М. являются главами городского самоуправления.

    В соответствии со ст. 51 Устава города Москвы 1995 г. М. является высшим должностным лицом города, может быть одновременно и премьером Правительства Москвы. Статус М. Москвы отличается от других городов тем, что он является главой субъекта РФ, а не муниципального образования. М. избирается жителями Москвы на четыре года

    на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. М. и вице-М. могут быть избраны граждане РФ не моложе 30 лет, постоянно проживающие в Москве и обладающие избирательным правом.

    М. непосредственно или через органы городской администрации решает вопросы социально-экономической жизни города, осуществляет управление городским хозяйством, выполняет другие исполнительно-распорядительные функции по вопросам своей компетенции. По вопросам своей компетенции издает распоряжения. Самостоятельно или по представлению Премьера Правительства Москвы назначает на должность и освобождает от должности членов Правительства, распределяет между ними обязанности, принимает решение об отставке.

    М. также устанавливает и изменяет структуру городской администрации;

    назначает руководителей предприятий, учреждений и организаций городского подчинения и освобождает их от должности; вносит на рассмотрение Московской городской Думы проекты законодательных актов; выполняет представительские функции; заключает договоры и соглашения Москвы о сотрудничестве с зарубежными городами, регионами, административно- и государственно-территориальными образованиями,иностранными юридическими лицами; осуществляет иные полномочия, установленные Конституцией РФ, федеральным и московским законодательством.

    Московская модель М., характеризующаяся строгим разделением полномочий исполнительных и представительных органов, существует также в ряде других городов РФ.

    По другой модели М. возглавляет не только администрацию, но и представительный орган города. Он избирается непосредственно населением, однако при этом входит в состав городского совета, председательствует на его сессиях.

    Додонов В.Н.

  35. Источник: Энциклопедия юриста



  36. Энциклопедический словарь

    МЭР -а; м. [франц. maire от лат. maior - старший] Глава городской администрации. Приём у мэра. Обращение мэра к жителям города. Посещение мэром выставки.

    * * *

    мэр

    (франц. maire), в ряде государств лицо, возглавляющее орган местного управления (самоуправления). Избирается населением или самим выборным органом. В 1991 должность мэра введена в Москве и некоторых других городах России.

    * * *

    МЭР

    МЭР (франц. maire), в ряде государств лицо, возглавляющее орган местного управления (самоуправление). Избирается населением или самим выборным органом. В 1991 должность мэра введена в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых др. городах.

  37. Источник: Энциклопедический словарь



  38. Советская историческая энциклопедия

    (англ. mayor, франц. maire, от лат. major - больший) - глава гор. самоуправления в ряде стран мира. В ср.-век. Европе М. - должностные лица светских и духовных сеньоров с различными функциями. При Меровингах (6-8 вв.) "палатный М." (maire du palais, major domus) - высшее должностное лицо.

    С образованием в феод. обществах Зап. Европы гор. коммун М. стали называть главу муниципалитета. До сер. 19 в. М. большей частью назначались центр. пр-вом (во Франции, напр., практика назначения М., установившаяся в 16 в., была отменена только в 1875); в ряде стран (Нидерланды, Португалия, Испания) М. назначается властями до сих пор. В др. странах М. избираются или непосредственно населением (Швейцария, США, Канада, Новая Зеландия, Япония), или соответствующими органами местного самоуправления, такими, как муниципальный совет (Англия, Франция, Италия, сканд. страны). В Австрии, ФРГ, отчасти (гл. обр. в столицах) в Турции, Иране, Ираке М. наделен большой исполнит. властью; в Англии, Индии, Бирме он ею не обладает.

  39. Источник: Советская историческая энциклопедия



  40. Большой Энциклопедический словарь

  41. Источник: