Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Разные сорта масла.

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Строительный словарь

    смесь ароматических, парафиновых и нафтеновых углеводородов (углерода - 80 % и водорода - 15 %) с молекулярной массой 300...650.

    Источник: Справочник дорожных терминов

  3. Источник: Строительный словарь



  4. Геологическая энциклопедия

    — термин, имеющий в применении к нефтям и их производным 2 значения: 1) в области химии и технологии нефти — высшие дистиллатные фракции нефти: 2) в области битуминологии — фракция битумов или битумоидов, растворимая в петролейном эфире и не адсорбирующаяся из этого раствора силикагелем и др. адсорбентами.

  5. Источник: Геологическая энциклопедия



  6. Большая политехническая энциклопедия

    МАСЛА — (1) различные по консистенции (от жидких до твёрдых) жировые органические вещества минерального, растительного, животного или синтетического происхождения; разнообразные по составу и хим.-физ. свойствам, они классифицируются на несколько обширных групп по способам их производства (прессование, экстрагирование, перегонка, сепарация) и областям применения. С древних времён различные М. используются как пищевые продукты, как горючий материал для светильников и отопления, а также в медицине и парфюмерии. Позже их стали применять в системах смазки и охлаждения в различных механизмах и машинах с целью уменьшения трения и износа, понижения механических потерь, а также в гидравлических устройствах — как теплоноситель и электроизоляционный материал. Большинство М. при обычной температуре — это жидкости, не растворимые в воде, но хорошо растворимые в целом ряде органических веществ (бензине, эфире и др.). Все М. горючи и легче воды; (2) М. минеральные (или нефтяные) — жидкие маслянистые смеси высокомолекулярных углеводородов, добываемые из нефти, горючих сланцев и ископаемых углей. М. минеральные используются в основном в производстве смазочных материалов, как гидравлические и смазочно-охлаждающие жидкости, электроизоляционные среды, а также как мягчители и компоненты лекарственных препаратов и др. Важными характеристиками М. минеральные являются вязкость (см.), диапазон рабочих температур, диэлектрические свойства и др. В ряде случаев вместо минерального масла используются синтетические масла (см.), имеющие более высокие технические характеристики; (3) М. растительные — жиры, получаемые из семян или плодов растений. Бывают твёрдые, но чаще жидкие. М. растительные делятся на высыхающие (льняное, конопляное и др.), полувысыхающие (подсолнечное, хлопковое и др.) и невысыхающие (касторовое, кокосовое и др.). Многие из них являются важными пищевыми продуктами и могут подвергаться разной степени очистке. Применяют М. растительные для изготовления консервов, маргарина, кондитерских изделий и др.; используются в технике (для производства мыл, олифы, лаков), в резиновой промышленности; (4) М. синтетические — углеводородные, фторуглеродные, кремнийорганические, фосфорорганнческие жидкости; применяются главным образом в качестве смазочных материалов при более низких температурах, чем масла минеральные (см.), а также в гидравлических системах, в качестве теплоносителей и др.

  7. Источник: Большая политехническая энциклопедия