Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Сердце (болезни).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    неприятные ощущения сокращений сердца, возникающие при заболеваниях сердечно-сосудистой и других (например, нервной, эндокринной) систем, а также у здоровых людей при значительных или непривычных физических и эмоциональных напряжениях. Ощущение С. связано главным образом с увеличением числа сердечных сокращений в минуту (например, при нагрузке или при пароксизмальной тахикардии (См. Пароксизмальная тахикардия)) или с нарушениями их ритма (Экстрасистолия, Мерцательная аритмия). Лечебные меры и профилактика зависят от вызывающих С. причин.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. сердцебие́ние;
    2. сердцебие́ния;
    3. сердцебие́ния;
    4. сердцебие́ний;
    5. сердцебие́нию;
    6. сердцебие́ниям;
    7. сердцебие́ние;
    8. сердцебие́ния;
    9. сердцебие́нием;
    10. сердцебие́ниями;
    11. сердцебие́нии;
    12. сердцебие́ниях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    СЕРДЦЕБИЕ́НИЕ [рц ], -я, ср.

    1. Биение, ритм сердца 1. Нормальное с.

    2. Ощущение учащённых и усиленных сокращений сердца1 (от волнения, болезни). У больного сильный жар, началось с.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , ср.

    Учащенное биение сердца (от болезни, волнения, быстрого движения и т. п.).

    От сигары и двух глотков вина у него закружилась голова и началось сердцебиение. Чехов, Черный монах.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    СЕРДЦЕБИЕ́НИЕ [рц], сердцебиения, ср. (мед.). Учащенное биение сердца как болезненное явление. «У меня порок сердца, постоянные сердцебиения.» Чехов.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    1.

    Биение, ритм сердца.

    2.

    Учащенное биение сердца (от болезни, волнения, быстрого движения и т.п.).

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    СЕРДЦЕБИЕНИЕ - ощущение учащенных и (или) усиленных сокращений сердца при аритмиях сердца, неврозах и др. заболеваниях; у здоровых - при резком физическом напряжении, волнении и т. п. Не всегда сопровождается тахикардией.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср. palpitation;
    tachycardia мед.с. palpitation (of the heart).

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    сердцебиение с Herzklopfen n 1

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    с

    Herzklopfen n

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с.

    battements m pl du cœur

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    golpes del corazón, palpitaciones f pl

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с.

    battito del cuore, pulsazione f; palpitazione f

    учащенное сердцебиение — batticuore m, tremacuore m; cardiopalmo m мед.

    сильное сердцебиение — forti palpitazioni

  27. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  28. Медицинская энциклопедия

    IСердцебие́ние

    ощущение учащенной, усиленной или неправильной работы собственного сердца.

    Сердцебиение чаще всего встречается при органических поражениях сердца, сопровождающихся тахикардией или аритмией (миокардитах, пороках сердца, кардиосклерозе с явлениями недостаточности кровообращения, тиреотоксическом сердце, легочно-сердечной недостаточности), артериальной гипертензии различного генеза, при функциональных и органических поражениях нервной системы, вегетативной дисфункции разной природы, в т.ч. у астенизированных лиц после перенесенной острой инфекции. Здоровый человек ощущает С. только при значительной физической нагрузке, чрезвычайном психоэмоциональном напряжении (внезапный сильный испуг), иногда при положении на спине, левом боку. В этих случаях С. бывает непродолжительным и не сопровождается неприятными ощущениями. Лишь в экстремальных ситуациях (например, при значительной физической нагрузке в условиях высокогорья) С. у здоровых людей может быть тягостным. У практически здоровых лиц даже выраженная Тахикардия далеко не всегда сопровождается жалобой на сердцебиение (например, тахикардия при высокой температуре).

    При патологических состояниях С. имеет выраженные индивидуальные различия. Нередко больной не жалуется на С. даже при частоте сердечных сокращений, превышающей 120—130 ударов в 1 мин, но некоторые больные ощущают работу сердца при нормальной частоте сердечных сокращений и при брадикардии.

    При жалобах на С. для выяснения причины его возникновения необходимо определить характер С. Постоянное С. чаще встречается при заболеваниях сердца, сопровождающихся тахикардией, тахиаритмией, а также при выраженной гипертрофии сердца. Иногда длительное сердцебиение наблюдается при психических болезнях.

    Связь С. с физической нагрузкой указывает на наличие у больного сердечной (или легочно-сердечной) недостаточности и отмечается также у астенизированных лиц. Сердцебиение, возникающее при переходе больного из горизонтального положения в вертикальное, характерно для ортостатических расстройств кровообращения (Ортостатические расстройства кровообращения).

    Сердцебиение при переходе больного из вертикального положения в горизонтальное, как правило, вызывается экстрасистолией (Экстрасистолия). С. после приема пищи может быть проявлением гастрокардиального синдрома (Гастрокардиальный синдром), С., связанное с незначительным психоэмоциональным напряжением или периодически возникающее без видимых причин, может быть одним из проявлений нейроциркуляторной дистонии (Нейроциркуляторная дистония). Однако у больных с приступами внешне беспричинного С. необходимо выяснить, появляется приступ С. внезапно или постепенно, а также прекращается С. сразу или медленно. В первом случае нужно думать о пароксизмальной тахикардии (Пароксизмальная тахикардия) или мерцательной аритмии (Мерцательная аритмия), во втором — о приступах синусовой тахикардии, чаще всего обусловленных психогенными факторами или другой экстракардиальной патологией (гипертиреозом, хромаффиномой). Определенное значение для постановки правильного диагноза имеют сила, темп и ритм ощущаемых больным сокращений сердца. Так, несмотря на часто субъективное восприятие ритма и темпа сердечных сокращений (некоторые больные не ощущают приступов мерцательной тахиаритмии), жалобы на хаотическое С. позволяют предположить мерцательную аритмию, а жалобы на редкие и сильные сокращения сердца — аллоритмическую экстрасистолию или брадикардию, связанную с нарушениями внутрисердечной проводимости (см. Блокада сердца). Важное диагностическое значение имеет анализ средств, купирующих приступ С. Так, купирование приступа с помощью определенных маневров (натуживание, искусственная провокация рвотных движений и др.) почти всегда указывает на наджелудочковую пароксизмальную тахикардию, четкое прекращение приступов под действием противоаритмических средств — на пароксизмальную тахикардию или мерцательную аритмию, эффект от приема транквилизаторов, корвалола или валокордина — на нейрогенную синусовую тахикардию.

    Анамнестические данные и врачебное исследование не всегда позволяют поставить диагноз, особенно если С. носит приступообразный характер. Важнейшую роль играет электрокардиографическое исследование в момент приступа, а в неясных случаях целесообразно обследовать больных в кардиологическом диспансере или стационаре. При подозрении на связь С. с экстракардиальной патологией необходима консультация психиатра, эндокринолога и др.

    Терапия направлена на основное заболевание. При отсутствии органических заболеваний сердечно-сосудистой системы целесообразны психотерапия, иногда назначение седативных средств (Седативные средства), транквилизаторов (Транквилизаторы). С., возникающее на фоне приема медикаментов, требует уменьшения дозы или отмены препаратов.

    IIСердцебие́ние (palpitatio cordis; син. сердечная гонка)

    ощущение учащения или усиления деятельности сердца.

  29. Источник: Медицинская энциклопедия



  30. Энциклопедический словарь

    СЕРДЦЕБИЕ́НИЕ -я; ср.

    1. Ритм сердца. С. нормальное, спокойное. Ускорение сердцебиений (количества ударов в секунду).

    2. Учащённое биение сердца (от болезни, волнения, быстрого движения и т.п.). Сильное с. Ощущать с. От бега началось с.

    * * *

    сердцебие́ние

    ощущение учащённых и (или) усиленных сокращений сердца при аритмиях сердца, неврозах и других заболеваниях; у здоровых — при резком физическом напряжении, волнении и т. п. Не всегда сопровождается тахикардией.

    * * *

    СЕРДЦЕБИЕНИЕ

    СЕРДЦЕБИЕ́НИЕ, ощущение учащенных и (или) усиленных сокращений сердца при аритмиях сердца, неврозах и др. заболеваниях; у здоровых — при резком физическом напряжении, волнении и т. п. Не всегда сопровождается тахикардией.

  31. Источник: Энциклопедический словарь



  32. Естествознание. Энциклопедический словарь

    ощущение учащённых и (или) усиленных сокращений сердца при аритмиях сердца, неврозах и др. заболеваниях; у здоровых - при резком физич. напряжении, волнении и т. п. Не всегда сопровождается тахикардией.

  33. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  34. Большой Энциклопедический словарь

    СЕРДЦЕБИЕНИЕ
    СЕРДЦЕБИЕНИЕ - ощущение учащенных и (или) усиленных сокращений сердца при аритмиях сердца, неврозах и др. заболеваниях; у здоровых - при резком физическом напряжении, волнении и т. п. Не всегда сопровождается тахикардией.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  35. Источник: