Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Gorgona) — 1) небольшой о-в в Тиренском море, принадлежит к итальянской провинции Ливорно; скалистый (301 м вышины), с 2 фортами. Населен рыбаками. Около о-ва значительная ловля сардинок. — 2) Небольшой о-в в Тихом океане, принадлежит к Колумбии, в 30 км от берега. Почва плодородна; хорошая гавань Тринидад.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Крылатая женщина-чудовище с тупым носом, оскаленными зубами, со звериными ушами и змеями вместо волос на голове, от взгляда которой люди превращались в камень (в древнегреческой мифологии).

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Словарь символов

    Великая Мать в ее ужасном и разрушительном аспекте.

  5. Источник: Словарь символов



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. Gorgon

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    ГОРГО́НА -ы; ж. [греч. Gorgōn]

    1. [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии: крылатая женщина-чудовище со змеями вместо волос; её взгляд превращал всё живое в камень. Медуза Г.

    2. Разг. О злой, сварливой женщине. Ну и г. у него жена!

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Реальный словарь классических древностей


    • Γοργώ.

    Гомер говорил только о главе Г. (Γοργείη κεφαλή), страшилище с ужасающим взором, находящемся в аде и на эгиде Зевса. Ноm. Od. 11, 634. Il. 5, 741. 8, 349. У Гесиода (Hesiod. theog. 210) упоминаются три горгоны, Σθενώ (могучая), Συ̉ρυάλη (широко блуждающая) и Μέδουσα (властительница), дочери Форкиса и Кетоны (Φορκίδες). Они жили на западном пределе земли, недалеко от гесиперид, крылатые, страшные существа, с ужасающим, окаменяющим взором, с змеями вместо волос и опоясанные змеями. Впоследствии они, в особенности Медуза, представлялись искусством под видом прекрасных дев. С Медузой сошелся Посейдон и прижил с ней Хрисаора (отца Гериона и Ехидны, Hesiod. theog. 287) и Пегаса, которые вышли из нее в то мгновение, когда Персей (см. Perseus, Персей) отрубил ей голову. Hesiod. theog. 278. Вероятно, горгоны представляют страшную сторону Афины, которая сама иногда называется Горгоной. Сестры горгон — граи (Γραι̃αι), олицетворения старости. У Гесиода (Hesiod. theog. 270) называются две, Πεφρηδώ и Ένυώ, краснощекие и седые от роду; впоследствии прибавляется еще третья — Δεινώ). У Эсхила (Рrот. 793) граи имеют лебединый вид и владеют одним общим глазом и одним общим зубом; они живут в Горгонской равнине в Кисфене (в Ливии), не озаряемые ни солнцем, ни луной, вблизи от горгон, которых они сторожат (см. также Empusa, Эмпуса).

  11. Источник: Реальный словарь классических древностей