Большая Советская энциклопедия

    (от англ. catch — хватать, ловить)

    профессиональная борьба, в которой разрешены любые приёмы (подножки, захваты руками за ноги, удары, выкручивания и перегибания суставов и др.) с целью положить противника на лопатки. Возникла в конце 19—начале 20 вв. в Северной Америке (истоки К. — любительская американская борьба catch-as-catch-can, сложившаяся в 17 в. на основе приёмов английской борьбы и борьбы индейского племени майя). Как коммерческое зрелище культивируется в США, Великобритании, Италии и ряде др. капиталистических стран. Состязания обычно проводятся на ринге по определённому сценарию.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    м.; = кэтч

    Вид профессиональной борьбы, в которой разрешены любые приёмы для победы над соперником.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КЕТЧ (от англ. catch - хватать) - профессиональная борьба, в которой разрешены разнообразные приемы: подножки, захваты, удары и др. Возникла в кон. 19 - нач. 20 вв. в США (истоки - любительская американская борьба catch-as-catch-can).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    КЕТЧ (английское catch - хватать), вид профессиональной борьбы, в которой разрешены разнообразные приемы: подножки, захваты, удары и др. Возникла в конце 19 - начале 20 вв. в США (истоки - любительская американская борьба).

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    кетч

    (от англ. catch — хватать), профессиональная борьба, в которой разрешены разнообразные приёмы: подножки, захваты, удары и др. Возникла в конце XIX — начале XX вв. в США (истоки — любительская американская борьба catch-as-catch-can).

    * * *

    КЕТЧ

    КЕТЧ (от англ. catch — хватать), профессиональная борьба, в которой разрешены разнообразные приемы: подножки, захваты, удары и др. Возникла в конце 19 — начале 20 в. в США (истоки — любительская американская борьба catch-as-catch-can).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: