Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Соединения галогенов с другими элементами.

  1. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГАЛОГЕНИДЫ - химические соединения галогенов с другими элементами (фториды, хлориды, бромиды, иодиды).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Научно-технический энциклопедический словарь

    ГАЛОГЕНИДЫ, соединения, содержащие один из ГАЛОГЕНОВ (элемент VII группы периодической таблицы). Например: фторид натрия, бромоводород, хлорид калия и йодид калия. Галогеналканы (алкилгалогениды) - органические соединения, такие как хлорметан (метилхлорид, СН3Сl), содержащие алкановую группу, связанную с атомом галогена.

  5. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  6. Химическая энциклопедия

    , хим. соед. галогенов с др. элементами. К Г. обычно относят соед., в к-рых атомы галогена имеют большую электроотрицательность, чем др. элемент. Г. не образуют Не, Ne и Аг. К простым, или бинарным, галогенидам ЭХ n (n-чаще всего целое число от 1 у моногалогенидов до 7 у IF7 и ReF7, но м. б. и дробным, напр. 7/6 у Bi6Cl7) относят, в частности, соли галогеноводородных к-т и межгалогенные соединения (напр., галогенфториды). Существуют также смешанные Г., полигалогениды, гидрогалогениды, оксогалогениды, оксигалогениды, гидроксогалогениды, тиогалогениды и комплексные Г.

    Степень окисления галогенов в Г. обычно равна Ч 1, в межгалогенных соед. у СЦ Вг, I она может быть + 1, 4- 3, + 5, а у I в IF7 +7.

    По характеру связи элемент-галоген простые Г. подразделяют на ионные и ковалентные. В действительности связи имеют смешанный характер с преобладанием вклада той или иной составляющей. Г. щелочных и щел.-зем. металлов, а также многие моно- и дигалогениды др. металлов-типичные соли, в к-рых преобладает ионный характер связи. Большинство из них относительно тугоплавки и малолетучи, хорошо растворимы в воде; в водных р-рах почти полностью диссоциируют на ионы. Св-вами солей обладают также тригалогениды Р3Э. Р-римость в воде ионных Г., как правило, уменьшается от иодидов к фторидам. Хлориды, бромиды и иодиды Ag+, Сu+, Hg+ и Pb+ плохо растворимы в воде.

    Увеличение числа атомов галогенов в Г. металлов или отношения заряда металла к радиусу его иона приводит к повышению ковалентной составляющей связи, снижению р-римости в воде и термич. устойчивости Г., увеличению его летучести, повышению окислит. способности и склонности к гидролизу. Эти зависимости наблюдаются для Г. металлов одного и того же периода и в ряду Г. одного и того же металла. Их легко проследить на примере термич. св-в. Напр., для Г. металлов 4-го периода т-ры плавления и кипения составляют соотв. 771 и 1430

  7. Источник: Химическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    галогени́ды

    химические соединения галогенов с другими элементами (фториды, хлориды, бромиды, иодиды).

    * * *

    ГАЛОГЕНИДЫ

    ГАЛОГЕНИ́ДЫ, химические соединения галогенов с другими элементами (фториды(см. ФТОРИДЫ), хлориды(см. ХЛОРИДЫ), бромиды(см. БРОМИДЫ), иодиды(см. ИОДИДЫ) ).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    соединения галогенов с др. элементами (см. Фториды, Хлориды, Бромиды, Иодиды); встречаются в природе в виде минералов, имеют большое практич. значение.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    хим. соединения галогенов с др. элементами (фториды, хлориды, бромиды, иодиды).

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: