Большая Советская энциклопедия

    (Natantia)

    подотряд отряда десятиногих ракообразных (См. Десятиногие ракообразные). Размеры К. 2—30 см. Головогрудь гораздо короче брюшка. Тело сжато с боков. Передние ходильные ноги вооружены клешнями. Брюшные ноги и хвостовой веер служат для плавания. Раздельнополы. Из яиц выходит личинка Зоеа, у примитивных К. — Науплиус. К. живут во всех океанах и морях, иногда — в пресных водах. Некоторые К. могут менять окраску под цвет субстрата. В СССР в дальневосточных морях — около 100 видов, в др. морях — 45 видов. К. — корм мн. промысловых рыб и морских млекопитающих. К. съедобны и служат объектом промысла (в СССР, Китае, США, Индии, Японии).

    Лит.: Жизнь животных, т. 2, М., 1968.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    КРЕВЕ́ТКИ, -ток, ед. креветка, -и, жен. Мелкие ракообразные, преимущ. морские животные.

    | прил. креветочный, -ая, -ое.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Подотряд беспозвоночных раков отряда десятиногих ракообразных с сильно развитым брюшком.

    2.

    Мясо мелких морских съедобных раков, употребляемое в пищу.

    3.

    Кушанье, приготовленное из такого мяса.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    КРЕВЕТКИ - подотряд беспозвоночных отряда десятиногих ракообразных. Длина 2-30 см. Ок. 2 тыс. видов, главным образом в морских, а также в пресных водах. Многие креветки - объект промысла и разведения.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Биологический энциклопедический словарь

    КРЕВЕТКИ

    (Natantia), подотряд десятиногих раков. Дл. 2—30 см. Тело б. или м. цилиндрическое, карапакс сжат с боков. Брюшко мускулистое, длиннее головы и груди. У мн. К. на двух-трёх первых парах грудных ног — клешни. Уроподы и тельсон образуют хвостовой веер. Двуветвистые брюшные ноги служат для плавания, вынашивания икры (у самок) и в качестве копулятивного органа (у самцов — 1-я или 2-я пара). Ок. 2000 видов, морские и пресноводные планктонные, придонные и донные раки. Среди К., особенно глубоководных, много светящихся, нек-рые способны менять окраску тела. В промысле ракообразных К. стоят на первом месте. Объект разведения. (см. РАКООБРАЗНЫЕ) рис. 18 при ст.

    .

    креве́тки

    подотряд беспозвоночных животных отр. десятиногих ракообразных. Покрывающий тело панцирь (карапакс) сжат с боков. У многих креветок первые 2 пары грудных ног имеют клешни. Двуветвистые брюшные конечности приспособлены для плавания. У самок они используются для вынашивания яиц, а у самцов – для их оплодотворения. Ок. 2 тыс. видов креветок населяют морские и отчасти пресные воды в составе планктона. Среди креветок есть виды, меняющие окраску тела, а также светящиеся формы (см. Биолюминесценция). Многие креветки – объект промысла и разведения.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    креве́тки

    подотряд беспозвоночных отряда десятиногих ракообразных. Длина 2—30 см. Около 2 тыс. видов, главным образом в морских, а также в пресных водах. Многие креветки — объект промысла и разведения.

    * * *

    КРЕВЕТКИ

    КРЕВЕ́ТКИ, подотряд беспозвоночных отряда десятиногих ракообразных. Длина 2—30 см. Ок. 2 тыс. видов, главным образом в морских, а также в пресных водах. Многие креветки — объект промысла и разведения.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    подотряд беспозвоночных отр. десятиногих ракообразных. Дл. 2-30 см. Ок. 2 тыс. видов, гл. обр. в морских, а также в пресных водах. Многие К.- объект промысла и разведения.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: