Словарь Брокгауза и Ефрона

    ненормальное состояние, при котором извергаемое семя не содержит семенных нитей и потому не способно к оплодотворению, т. е. ведет к бесплодию. А. является причиною бесплодия в одной трети всех бесплодных браков. А. может произойти или вследствие того, что яички по какой-либо причине не вырабатывают семенных нитей, или вследствие того, что семенные нити, хотя и вырабатываются яичками, но не могут присоединиться к остальным составным частям семенной жидкости вследствие закупорки проводящих путей. Первое, т. е. прекращение выработки семенных нитей яичками, наблюдается иногда при сифилисе, чахотке, алкоголизме, сахарном мочеизнурении и ожирении. Излечение А. возможно в тех случаях, где она произошла на почве сифилиса. Гораздо чаще А. случается вследствие запирания семенных путей при перелойном (трипперном) воспалении обоих придатков яичек и иногда проходит после успешного лечения основной болезни, т. е. перелоя. На половую деятельность А. не влияет. Распознать А. можно исключительно при помощи микроскопического исследования свежего семени, не позже чем через несколько часов после извержения его.

    Л. Я.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. а — отрицательная частица, zōon — живое существо и sperma — семя)

    отсутствие в семенной жидкости Сперматозоидов. А. может обусловливаться нарушением проходимости для сперматозоидов половых путей (в результате воспалительных процессов) и состояниями, когда в яичках сперматозоиды не вырабатываются (заболевания яичек, диабет, интоксикации и др.). А. — одна из причин бесплодия (См. Бесплодие) мужчины.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. азо́осперми́я;
    2. азо́осперми́и;
    3. азо́осперми́и;
    4. азо́осперми́й;
    5. азо́осперми́и;
    6. азо́осперми́ям;
    7. азо́осперми́ю;
    8. азо́осперми́и;
    9. азо́осперми́ей;
    10. азо́осперми́ею;
    11. азо́осперми́ями;
    12. азо́осперми́и;
    13. азо́осперми́ях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    азоосп`ермия, азоосперм`ия

    ж.

    Отсутствие сперматозоидов в сперме.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Сексологическая энциклопедия

    (а...+ зоо...+ сперма), отсутствие в эякуляте сперматозоидов, но наличие предшествующих им форм - клеток сперматогенеза наряду с продуктами секреции предстательной железы и семенных пузырьков. Следует отличать от аспермии. При азооспермии угнетается сперматогенез (деление или созревание сперматозоидов) на различных стадиях. К этому могут при водить врождённые (генетические) нарушения, токсические воздействия (радиация, алкоголь, вредные химические вещества, некоторые лекарственные препараты и др.), различные заболевания организма. К азооспермии могут приводить и различные виды нарушений проходимости семявыносящих протоков в результате воспалительных заболеваний половых органов. Азооспермия - одна из причин бесплодия у мужчин, что требует обследования и лечения у врача.

  9. Источник: Сексологическая энциклопедия



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ветер. azoospermia

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Медицинская энциклопедия

    (azoospermia; А- + греч. zōon живое существо + sperma семя, сперма)

    отсутствие сперматозоидов в сперме.

    Азоосперми́я исти́нная (a. vera) — А., обусловленная нарушением образования сперматозоидов, например при гипоплазии яичек.

    Азоосперми́я ло́жная (a. spuria) — А., обусловленная нарушением проходимости семявыносящих протоков в результате эпидидимита, уретрита, простатита или сперматоцистита.

    Азоосперми́я лучева́я (a. radialis) — истинная А., обусловленная дегенеративными изменениями сперматогенного эпителия, вызванными воздействием ионизирующего излучения.

  13. Источник: Медицинская энциклопедия