Большая Советская энциклопедия

    (от Макро... и греч. phágos — пожиратель)

    полибласты, клетки мезенхимальной природы в животном организме, способные к активному захвату и перевариванию (см. Фагоцитоз) бактерий, остатков погибших клеток и других чужеродных или токсичных для организма частиц. Термин «М.» введён И. И. Мечниковым (1892). К М. относят моноциты крови, гистиоциты соединительной ткани, эндотелиальные клетки капилляров (синусоидов) кроветворных органов, купферовские клетки печени, клетки стенки альвеол лёгкого (лёгочные М.) и стенки брюшины (перитонеальные М.). Установлено, что у млекопитающих предшественники М. образуются в костном мозге. Активными фагоцитарными свойствами обладают также клетки ретикулярной ткани кроветворных органов, объединяемые с М. в ретикуло-эндотелиальную (макрофагическую) систему, выполняющую в организме защитную функцию.

    Н. Г. Хрущев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Защитные клетки соединительной ткани в организме человека и животных, обладающие способностью захватывать и поглощать чужеродные для организма частицы, в том числе и бактерии; фагоциты.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МАКРОФАГИ (от макро... и ...фаг) (полибласты) - клетки мезенхимного происхождения у животных и человека, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков клеток и др. чужеродных или токсичных для организма частиц (см. Фагоцитоз). К макрофагам относят моноциты, гистиоциты и др.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    МАКРОФАГИ

    (от макро... и...фаг), клетки мезенхимного происхождения в животном организме, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков погибших клеток и др. чужеродных и токсичных для организма частиц. Термин «М.» введён И. И. Мечниковым (1892). Представляют собой крупные клетки изменчивой формы, с псевдоподиями, содержат множество лизосом. М. имеются в крови (моноциты), соединит, ткани (гистиоциты), кроветворных органах, печени (купферовские клетки), стенке альвеол лёгкого (лёгочные М.), брюшной и плевральной полостях (перитонеальные и плевральные М.). У млекопитающих М. образуются в красном костном мозге из стволовой кроветворной клетки, проходя стадии монобласта, промоноцита, моноцита. Все эти разновидности М. объединяют в систему одноядерных фагоцитов. (см. ФАГОЦИТОЗ, РЕТИКУЛОЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ СИСТЕМА).

    .

    макрофа́ги

    клетки в животном организме, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков погибших клеток и других чужеродных и токсичных для организма частиц. Имеются в крови, соединительной ткани, печени, бронхах, лёгких, брюшной полости. Термин введён И.И. Мечниковым, открывшим явление фагоцитоза.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    макрофа́ги

    (от макро... и...фаг) (полибласты), клетки мезенхимного происхождения у животных и человека, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков клеток и других чужеродных или токсичных для организма частиц (см. Фагоцитоз). К макрофагам относят моноциты, гистиоциты и др.

    * * *

    МАКРОФАГИ

    МАКРОФА́ГИ (от макро...(см. МАКРО... (часть сложных слов)) и греч. phagos — пожиратель; полибласты), клетки мезенхимного(см. МЕЗЕНХИМА) происхождения у животных и человека, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков клеток и др. чужеродных или токсичных для организма частиц (см. Фагоцитоз(см. ФАГОЦИТОЗ)). К макрофагам относят моноциты(см. МОНОЦИТЫ), гистиоциты(см. ГИСТИОЦИТЫ).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от макро... и ...фаг) (полибласты), клетки мезенхимного происхождения у животных и человека, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков клеток и др. чужеродных или токсичных для организма частиц (см. Фагоцитоз). К М относят моноциты, гистиоциты и др.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: