Большая Советская энциклопедия

    (от лат. serum — сыворотка и Диагностика)

    метод распознавания заболеваний человека, животных и растений, основанный на способности антител (См. Антитела) сыворотки крови специфически реагировать с соответствующими антигенами (См. Антигены). В медицине применяется для диагностики, в том числе экспресс-методами (иммунолюминесценция), инфекционных и некоторых неинфекционных заболеваний. К С. относятся также определение антигенов в биологических жидкостях (крови, моче и т. п.) и тканях при помощи реакций связывания Комплемента, торможения пассивной гемагглютинации (См. Гемагглютинация) и т. п., определение вида бактерий и вирусов, выделенных от больных, и установление видовой принадлежности белков и групп крови человека при помощи специфических сывороток. Особая разновидность С. — диагностика заболеваний путём регистрации характерных изменений сыворотки крови при воздействии на нее определенными неспецифическими реактивами (например, осадочные реакции с липидами при сифилисе, желатинизация сыворотки под воздействием формальдегида при лейшманиозе и т. п.). См. также Серология,Иммунодиагностика.

    В. И. Покровский, Б. А. Годованный.

    В ветеринарии С. применяется для массовой диагностики инфекционных болезней животных. Позволяет диагностировать болезнь до появления клинических признаков. В зависимости от исследуемого материала и предполагаемого заболевания применяют реакции агглютинации, преципитации, связывания комплемента и др.; часто комбинируют с аллергическими реакциями.

    В растениеводстве С. используется для определения заражённости растений возбудителями различных болезней, видовой диагностики грибов, бактерий, вирусов, а также для ориентировочной оценки устойчивости растений к различным заболеваниям. Основана на применении диагностических сывороток, для приготовления которых чаще всего используют кроликов. Серологический метод позволяет распознавать вирусы и бактерии как у растений с явными признаками болезни, так и при отсутствии видимых симптомов, что облегчает диагностику скрыто зараженных растений и отбор здорового посадочного и прививочного материала. В С. вирусов, а также бактерий и грибов применяется иммунолюминесцентный метод, основанный на использовании диагностических сывороток, содержащих антитела, соединённые (конъюгированные) с люминесцирующими веществами. Антитела, вступив в реакцию с соответствующим вирусом, бактерией или грибницей, своим свечением позволяют обнаружить и распознать возбудителя даже в смеси его с др. микроорганизмами непосредственно в клетках и тканях растений.

    М. С. Дунин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. се́родиагно́стика;
    2. се́родиагно́стики;
    3. се́родиагно́стики;
    4. се́родиагно́стик;
    5. се́родиагно́стике;
    6. се́родиагно́стикам;
    7. се́родиагно́стику;
    8. се́родиагно́стики;
    9. се́родиагно́стикой;
    10. се́родиагно́стикою;
    11. се́родиагно́стиками;
    12. се́родиагно́стике;
    13. се́родиагно́стиках.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Распознавание болезней по реакции сыворотки крови больного с соответствующим чужеродным белком (в медицине).

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    СЕРОДИАГНОСТИКА (от лат. serum - сыворотка и диагностика) - распознавание главным образом инфекционных заболеваний с помощью реакций, позволяющих обнаружить в сыворотке крови больного специфические антитела к определенному антигену (напр., реакция Вассермана при сифилисе, реакция Видаля при брюшном тифе).

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    serodiagnosis

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Медицинская энциклопедия

    (Серо- + Диагностика, син. диагностика серологическая)

    диагностика, основанная на серологических исследованиях.

  11. Источник: Медицинская энциклопедия



  12. Энциклопедический словарь

    серодиагно́стика

    (от лат. serum — сыворотка и диагностика), распознавание главным образом инфекционных заболеваний с помощью реакций, позволяющих обнаружить в сыворотке крови больного специфические антитела к определённому антигену (например, реакция Вассермана при сифилисе, реакция Видаля при брюшном тифе).

    * * *

    СЕРОДИАГНОСТИКА

    СЕРОДИАГНО́СТИКА (от лат. serum — сыворотка и диагностика(см. ДИАГНОСТИКА)), распознавание главным образом инфекционных заболеваний с помощью реакций, позволяющих обнаружить в сыворотке крови больного специфические антитела к определенному антигену (напр., реакция Вассермана при сифилисе, реакция Видаля при брюшном тифе).

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. serum - сыворотка и диагностика), распознавание гл. обр. инф. заболеваний с помощью реакций, позволяющих обнаружить в сыворотке крови больного специфич. антитела к определ. антигену (напр., реакция Вассермана при сифилисе, реакция Видаля при брюшном тифе).

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

    СЕРОДИАГНОСТИКА
    СЕРОДИАГНОСТИКА (от лат. serum - сыворотка и диагностика) - распознавание главным образом инфекционных заболеваний с помощью реакций, позволяющих обнаружить в сыворотке крови больного специфические антитела к определенному антигену (напр., реакция Вассермана при сифилисе, реакция Видаля при брюшном тифе).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: