Словарь Брокгауза и Ефрона

    кулемка — ловушка, употребляемая в Сибири на звериных промыслах. — К. на лисицу имеет вид продолговатого четырехугольного ящика, одна узкая сторона которого заменяется подвижной ставней, захлопывающей зверя в ловушке в то время, как он хватает привешенную внутри ящика наживу; К. на медведя имеет вид треугольника, две стороны которого образованы заборами, в рост человека вышиной, третья же сторона его состоит только из порога, над которым настораживается слега — тяжелое, до 6 саж. длиной, бревно, которое своей тяжестью убивает зверя в тот момент, когда он, переступая через порог, хватается за привязанную внутри К. наживу. К. на соболя состоит из более легкой слеги, настороженной между двумя парами вбитых в землю кольев, которая убивает животное в то время, когда оно, в поисках за рассыпанными около ловушки сосновыми шишками, проходит между кольями. Рисунки различных систем К. см. в сочинении М. Ф. Кривошапкина, "Енисейский округ и его жизнь" (СПб., 1865).

    С. Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Даля

    КУЛЁМА, кулемка жен., сев., вост. ловушка на мелких зверьков; в сиб. это дворик из кольев, с воротцами, в которых насторожен журавец, очеп, ставится слопец, плошка, кляпцы.

    | Кулемка льну, вят. связочка пакли. Куемный, к кулеме относящийся. Кулемник муж. вор, воришка, кто обирает чужие кулемки.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ж. местн.

    Ловушка на соболей, горностаев и других некрупных зверьков; кулёмка.

    II

    м. и ж.

    1.

    разг.-сниж.

    Неловкий или неумелый человек.

    2.

    Употребляется как порицающее или бранное слово.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    "ловушка для зверей", с.-в.-р.; "большая западня для медведя", тоб., колымск. (Богораз, ЖСт., 1899, вып. 4, стр. 497); кулема́ "ловушка для зайцев", олонецк., каргопольск. (Кулик.); "западня на волков, лисиц, горностаев", мезенск. (Подв.). Из коми kulem, kule̮m "ловушка, сеть" (Вихм.–Уотила 126); см. Калима, FUF 18, 27; Меккелейн 45. Невероятно сближение с куль (Соболевский, "Slavia", 5, 446).

  7. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  8. Энциклопедический словарь

    КУЛЁМА -ы; м. и ж. Нар.-разг. Неловкий или неумелый человек (обычно женщина, девочка). Вот кулёма, всё рассыпала! // Небрежно одетый человек.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Толковый словарь Даля

  11. Источник: