«Инжектор»

Инжектор в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Инжектор»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (франц. injecteur, от лат. injicio — вбрасываю)

    Струйный насос,предназначенный для сжатия газов и паров, а также нагнетания жидкости в различные аппараты и резервуары. И. применяются на паровозах, локомобилях и в небольших котельных установках (рис.) для подачи питательной воды в паровой котёл. Достоинством И. является отсутствие движущихся частей и простота обслуживания. Действие И. основано на преобразовании кинетической энергии струи пара в потенциальную энергию воды. В общей камере И. размещены на одной оси три конуса 1, 2 и 3. К паровому конусу 1 через паропровод 5 из котла подводится пар, который развивает в устье конуса 1 большую скорость и захватывает воду, подводимую по трубе 6 из бака 9. Образовавшаяся смесь воды и конденсирующегося пара прогоняется в водяной (конденсационный) конус 2,а из него в нагнетательный конус 3 и далее через обратный клапан 7 в паровой котёл. Так как конус 3 расширяющийся, то скорость воды в нём уменьшается, давление растет и становится достаточным для преодоления давления в паровом котле и нагнетания питательной воды в котёл. Излишек воды, образующийся в начале работы И., сбрасывается через клапан 8 так называемой «вестовой» трубы 4. Температура воды, поступающей в И., не должна превышать 40 °С, а высота всасывания 2,5 м. И. устанавливают вертикально или горизонтально. И., предназначенные для отсасывания газов, паров или жидкостей, называются Эжекторами.

    Г. Е. Холодовский.

    Схема работы инжектора: 1 — паровой конус; 2 — водяной конус; 3 — нагнетательный конус; 4 — вестовая труба; 5 — паропровод; 6 — труба; 7, 8 — клапаны; 9 — бак.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. инже́ктор;
    2. инже́кторы;
    3. инже́ктора;
    4. инже́кторов;
    5. инже́ктору;
    6. инже́кторам;
    7. инже́ктор;
    8. инже́кторы;
    9. инже́ктором;
    10. инже́кторами;
    11. инже́кторе;
    12. инже́кторах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м.

    Струйный насос для сжатия газов и паров, а также для нагнетания жидкости в различные аппараты и резервуары.

    [франц. injecteur]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ИНЖЕ́КТОР, инжектора, муж. (франц. injecteur) (тех.). Прибор для накачивания воды в паровой котел.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Струйный насос для нагнетания жидкости.

    2.

    Медицинский прибор, используемый при мезотерапии.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ИНЖЕКТОР (франц. injecteur - от лат. injicio - вбрасываю), 1) струйный насос для нагнетания газа или жидкости в резервуары, напр., питательной воды в паровой котел

    2)] Ускоритель (обычно линейный) для ввода заряженных частиц в основной ускоритель. Энергия, сообщаемая частицам в инжекторе, должна превышать минимальную, необходимую для начала работы основного ускорителя.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. injector, inspirator

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Англо-русский словарь технических терминов

    gun, injector

  15. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  16. Русско-английский словарь математических терминов

    m.injector

  17. Источник: Русско-английский словарь математических терминов



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. тех.

    inyector m

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Физическая энциклопедия

    ИНЖЕКТОР

    - первичный источник или предварит, ускоритель заряж. частиц, предназначенный для ввода (инжекции) частиц в осн. ускоритель. При инжекции частиц малой энергии используются первичные источники частиц (электронная пушка, плазменный источник ионов и т. д.) или высоковольтные ускорители (до энергий х1 МэВ); для энергий инжекции в десятки и сотни МэВ применяются резонансные линейные ускорители, а для ещё больших энергий (~1 ГэВ и выше) - циклич. ускорители-инжекторы ( бустеры), э. Л. Бурштейн.

  21. Источник: Физическая энциклопедия



  22. Энциклопедический словарь

    ИНЖЕ́КТОР -а; м. [франц. injecteur] Струйный насос для сжатия газов и паров, а также для нагнетания жидкости в различные аппараты и резервуары.

    Инже́кторный, -ая, -ое. И-ые трубы.

    * * *

    инже́ктор

    (франц. injecteur, от лат. injicio — вбрасываю), 1) струйный насос для нагнетания газа или жидкости в резервуары, например питательной воды в паровой котёл.2) Ускоритель (обычно линейный) для ввода заряженных частиц в основной ускоритель. Энергия, сообщаемая частицам в инжектор, должна превышать минимальную, необходимую для начала работы основного ускорителя.Схема работы инжектора.

    * * *

    ИНЖЕКТОР

    ИНЖЕ́КТОР (франц. injecteur, от лат. injicio — вбрасываю),

    1) струйный насос для нагнетания газа или жидкости в резервуары, напр., питательной воды в паровой котел.

    2) Ускоритель (обычно линейный) для ввода заряженных частиц в основной ускоритель. Энергия, сообщаемая частицам в инжекторе, должна превышать минимальную, необходимую для начала работы основного ускорителя.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Геологическая энциклопедия

    (франц. injecteur, от лат. injicio - вбрасываю, впрыскиваю * a.injector; н.injektor, Strahlpumpe; ф.injecteur; и.inyector) - струйный насос для нагнетания газов, паров и жидкостей в разл. аппараты, резервуары и трубопроводы, а также сжатия газов и паров. Принцип работы И. основан на преобразовании кинетич. и тепловой энергии рабочего потока в потенциальную энергию смешанного (рабочего и инжектируемого) потока (см. Инжекция). Достоинства И. - отсутствие движущихся частей, возможность повышения давления инжектируемого потока без непосредств. затраты механич. энергии, простота конструкции и обслуживания, а также надёжность его работы. Первый И. для питания водой паровых котлов изобретён франц. конструктором А. Жиффаром в 1858. В зависимости от агрегатного состояния взаимодействующих сред различают И. равнофазные (газо-, паро-, водоструйные), разнофазные (газоводяные, водогазовые) и изменяющейся фазности (пароводяные, водопарогазовые). И. состоит из рабочего сопла, приёмной и смесительной камер и диффузора. Приёмная и смесит. камеры соединяются при помощи конфузора. Поток рабочей среды с большой скоростью поступает из сопла в приёмную камеру, где за счёт разности давлений и поверхностного трения всасывает и увлекает за собой инжектируемую среду низкого давления. В смесит. камере происходит выравнивание скоростей потоков сред, сопровождающееся, как правило. повышением давления. Смешанный поток направляется в диффузор, где происходит дальнейший рост давления и преобразование кинетич. энергии потока в потенциальную, необходимую для нагнетания или транспортирования смеси по трубопроводу. Давление смешанного потока на выходе из диффузора имеет промежуточное значение между давлениями рабочего и инжектируемого потоков, в пароводяных И. может даже превышать давление рабочего потока, что позволяет, напр., при питании водой паровых котлов нагнетать воду в котёл отбираемым из него паром, преодолевая добавочные сопротивления в питательном трубопроводе. Наибольшую степень повышения давления обеспечивает смесит. камера цилиндрич. формы, а оптимальное расстояние сопла от камеры определяется из условия, что конечное сечение свободной струи равно входному сечению камеры. Длина цилиндрич. камеры выбирается в пределах 6-10 её диаметров, а длина диффузора с углом раскрытия 8-10° - в пределах 6-7-кратной разности его входного и выходного диаметров.

    Совершенство И. определяется величиной коэфф. инжекции (соотношения массовых расходов инжектируемого и рабочего потоков) и кпд (отношения кол-ва энергии, полученной инжектируемым потоком для увеличения его давления и скорости, к кол-ву энергии, затраченной рабочим потоком при его расширении до состояния смешанного потока). Коэфф. инжекции зависит от давления, темп-ры и скорости рабочего потока, физ. свойств смешиваемых потоков. Кпд И., как правило. не превышает 30- 35%, однако использование И. во мн. отраслях пром-сти позволяет получить более простые и надёжные техн. решения по сравнению с использованием механич. нагнетателей (насосов, газодувок, вентиляторов и др.). В горн. пром-сти И. применяют в качестве струйных насосов для пневмо- и гидротранспорта (гидроэлеваторы) разл. сыпучих материалов (см. Загрузочный аппарат), для подъёма и перекачки воды из колодцев и скважин, для создания непрерывного вентиляц. потока, для усиления тяги в дымоходах, для перекачивания парогазовых смесей химически агрессивных корродирующих веществ, в абсорбционных и экстракционных аппаратах для создания контакта разл. фаз и др.Литература: Соколов Е. Я., Зингер Н. М., Струйные аппараты, 2 изд., М., 1970.Г. П. Дмитриев.

  25. Источник: Геологическая энциклопедия



  26. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (франц. injecteur, от лат. injicio - вбрасываю) - 1) струйный насос для нагнетания газа или жидкости в резервуары, например питат. воды в паровой котёл.

    2) Ускоритель заряженных частиц, обычно линейный, служащий для ввода частиц в более мощный ускоритель пли бустер. Сообщает частицам энергию, превышающую минимальную, необходимую для начала работы основного ускорителя.

  27. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  28. Большая политехническая энциклопедия

    ИНЖЕКТОР — (1) струйный насос для сжатия газов и паров, а также нагнетания жидкости в различные резервуары. И. применяют в вакуумной технике, в устройствах для перемещения воздуха, для подачи питательной воды в паровой котёл. И., предназначенный для отсасывания газов, паров млн. жидкостей, называют эжектором (см.); (2) ускоритель (обычно линейный) для ввода заряженных частиц в основной ускоритель (см.).

  29. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  30. Русско-английский политехнический словарь

    gun, injector

    * * *

    инже́ктор м.

    injector, jet pump

    инже́ктор ды́рок полупр. — hole injector

    пла́зменный инже́ктор — plasma injector

    инже́ктор электро́нов — electron injector

    * * *

    inspirator

  31. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  32. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    iniettore m

    - водоструйный инжектор

    - воздушно-пароструйный инжектор

    - воздушный инжектор

    - всасывающий инжектор

    - газоструйный инжектор

    - инжектор дырок

    - инжектор ионов

    - инжектор мятого пара

    - невсасывающий инжектор

    - пароструйный инжектор

    - плазменный инжектор

    - пневматический инжектор

    - распыляющий инжектор

    - топливный инжектор

    - цементный инжектор

    - центробежный инжектор

    - инжектор электронов

  33. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  34. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    інже́ктор

    - водоструйный инжектор

    - всасывающий инжектор

    - инжектор-смеситель

    - плазменный инжектор

    - топливный инжектор

    - электронный инжектор

  35. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  36. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    інже́ктор

    - водоструйный инжектор

    - всасывающий инжектор

    - инжектор-смеситель

    - плазменный инжектор

    - топливный инжектор

    - электронный инжектор

  37. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  38. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (франц. injecteur, от лат. injicio -вбрасываю), ускоритель (обычно линейный) для ввода заряж. частиц в осн. ускоритель. Энергия, сообщаемая частицам в И., должна превышать минимальную, необходимую для начала работы осн. ускорителя.

  39. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  40. Автомобильный словарь

    – авто с инжекторным двиглом.

  41. Источник: Автомобильный словарь



  42. Автомобильный словарь

    Струйный насос для сжатия газов и паров, а также для нагнетания жидкостей в резервуары.

  43. Источник: Автомобильный словарь



  44. Большой Энциклопедический словарь

  45. Источник: