Большая Советская энциклопедия

    (греч. sykophántes, от sýkon — фига и pnáino — доношу)

    в Древней Греции, по-видимому, первоначально лица, доносившие о запрещенном вывозе смоквы (фиги) из Аттики. Уже со 2-й половины 5 в. до н. э. слово «С.» стало нарицательным и приобрело более широкий смысл: в Афинах и других полисах Древней Греции С. называли профессиональных доносчиков, клеветников и шантажистов, которые собирали сведения, компрометирующие влиятельных граждан, чтобы, возбудив против них судебный процесс, свести политические счёты, получить взятку или часть конфискованного имущества осуждённых.

    Лит.: Lofberg J. О., Sycophancy in Athens, Chi., 1917.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. сикофа́нт;
    2. сикофа́нты;
    3. сикофа́нта;
    4. сикофа́нтов;
    5. сикофа́нту;
    6. сикофа́нтам;
    7. сикофа́нта;
    8. сикофа́нтов;
    9. сикофа́нтом;
    10. сикофа́нтами;
    11. сикофа́нте;
    12. сикофа́нтах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    (иноск.) — шпион, ябедник, доносчик

    Ср. Ты понимаешь, чем это пахнет? Тот сикофант прямо ей поставил дилемму: или, дескать, вы меня осчастливите, или очутитесь кое-где, ибо в моих руках документики из вашего прошлого...

    Боборыкин. Перевал. 3, 13.

    Ср. Кто это (гость в синих очках)? — "Сикофант, разве не видите? — вдруг брякнул Кряков. — Это не фамилия... Нет! это имя ему при крещении нарекли! добавил он. — Все старались сдержать смех... — Этот господин все печатное читает, ни слова не пропускает, все знает и... обстоятельно докладывает..."

    Гончаров. Литературный вечер. 2.

    Ср. Что нынешние журналы! Вот Греч и Булгарин — те сумели бы поставить порядок... То был век, когда... водились еще гориллы, от которых и произошли нынешние сикофанты, — досказал Кряков, поглядывая на синие очки.

    Там же.

    Ср. Συκοφάντης (σύκον, смоква — φαίνω, показываю).

    См. дилемма.

    См. показывать кукиш.

    См. чем пахнет.

  5. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Профессиональный шантажист, клеветник, доносчик (в Древней Греции).

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    СИКОФАНТ (греч. sykophantes - от sykon - фига и phaino - доношу), в Др. Греции, по-видимому, лицо, сообщавшее о запрещенном вывозе смоквы из Аттики. Уже со 2-й пол. 5 в. до н. э. сикофантами называются профессиональные доносчики, клеветники, шантажисты.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    СИКОФАНТ (греческое sykopantes, от sykon - фига и phaino - доношу), в Древней Греции, по-видимому, лицо, сообщавшее о запрещенном вывозе смоквы из Аттики. Уже со 2-й половины 5 в. до нашей эры сикофантами называли профессиональных доносчиков, клеветников, шантажистов.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Энциклопедический словарь

    сикофа́нт

    (греч. sykophántēs, от sýkon — фига и pháinō — доношу), в Древней Греции, по-видимому, лицо, сообщавшее о запрещённом вывозе смоквы из Аттики. Уже со второй половины V в. до н. э. сикофантами назывались профессиональные доносчики, клеветники, шантажисты.

    * * *

    СИКОФАНТ

    СИКОФА́НТ (греч. sykophantes, от sykon — фига и phaino — доношу), в Др. Греции, по-видимому, лицо, сообщавшее о запрещенном вывозе смоквы из Аттики. Уже со 2-й пол. 5 в. до н. э. сикофантами называются профессиональные доносчики, клеветники, шантажисты.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Советская историческая энциклопедия

    (sykopantns, от sukon - фига и paino - доношу) - по-видимому, первоначально лица, доносившие о запрещенном вывозе смоквы из Аттики (Др. Греция). Уже со 2-й пол. 5 в. до н. э. слово "С." стало нарицательным; в Афинах и других полисах Др. Греции С. называли профессиональных доносчиков, клеветников и шантажистов, к-рые собирали сведения, компрометирующие влиятельных граждан, чтобы, возбудив против них судебный процесс, свести политич. счеты, получить взятку или в случае осуждения - часть конфискованного имущества.

    Лит.: Lofberg J. О., Sycophancy in Athens, Chi., 1917.

  15. Источник: Советская историческая энциклопедия



  16. Реальный словарь классических древностей


    • Συκοφάντης,

    по обыкновенному словопроизводству, означает человека, доносившего на тех, которые, вопреки запрещению, вывозили смоквы из Аттики. Plut. Sol. 24 (впрочем, см. Böckh, Staats haushaltung, I, стр. 61 слл.). Позже, с развитием сутяжничества в Афинах, а вместе с тем и кляуз и ябед, этим именем стали обозначать вообще всякого, который, с целью вынудить деньги или что-либо другое, угрожал кому-либо ложным доносом или же в самом деле делал донос. Против этого столь вредного зла были назначены самые строгие наказания (не только денежный штраф, но и смертная казнь). Несмотря на это, сикофантия, благодаря испорченности афинской демократии, развилась так сильно, проникая во все частные и общественные отношения, что самые строгие законы оказались бессильны против нее, тем более что сами судьи не были свободны от общей порчи. Сикофантию можно было преследовать на основании разных видов или формул судопроизводства, напр., как (см. Судопроизводство): γραφή, 'ένδειξις, α̉παγωγή, φάσις, ει̉σαγγελία, προβολή (см. Публичное ходатайство). Дела этого рода подлежали суду С. Очень яркую характеристику сикофантов мы находим, между прочим, у Демосфена (Aristog., p. 786).

  17. Источник: Реальный словарь классических древностей



  18. Большой Энциклопедический словарь

    СИКОФАНТ
    СИКОФАНТ (греч. sykophantes - от sykon - фига и phaino - доношу), в Др. Греции, по-видимому, лицо, сообщавшее о запрещенном вывозе смоквы из Аттики. Уже со 2-й пол. 5 в. до н. э. сикофантами называются профессиональные доносчики, клеветники, шантажисты.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: