Словарь Брокгауза и Ефрона

    южно-американский стрельный яд, приготовляемый главным образом из коры растения Strychnos toxifera. Индейцы в Гвиане и по берегам Амазонской реки смазывают этим ядом концы своих стрел, чтобы вернее убить намеченную жертву. Из подкожной клетчатки яд этот всасывается чрезвычайно быстро и достаточно помазать К. ничтожную царапину на теле для того, чтобы человек или животное неминуемо погибли. Средство это парализует периферические окончания двигательных нервов всех поперечно-полосатых мышц, следовательно, и мышц заведывающих дыханием, и смерть наступает вследствие задушения при полном или почти ненарушенном сознании.

    Д. К.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от карибского курари)

    смесь сгущенных экстрактов из растений родов Strychnos (Чилибуха), Chondrodendron и др. (Южная Америка). При попадании в кровь К. блокирует передачу нервных импульсов с двигательных нервов на скелетную мускулатуру, вызывая расслабление мышц — их релаксацию (см. Релаксанты). В течение многих веков использовался туземцами Южной Америки в качестве яда для стрел. К. содержит значительное число алкалоидов из группы кураринов (См. Курарины). С лечебной целью применяют Курареподобные средства.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ушакова

    КУРА́РЕ, нескл., ср. (амер. vurari). Сильно действующий растительный яд, содержащий стрихнин.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    нескл. ср.

    Сильный яд, получаемый из некоторых растений семейства логаниевых, используемый в медицине, физиологии и т.п.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    КУРАРЕ - сильный яд, получаемый сгущением экстрактов из чилибухи и других растений семейства логаниевых. Содержит курарины. При попадании в кровь оказывает нервно-паралитическое действие. Использовался туземцами Юж. Америки для отравления стрел. Введение кураре или курареподобных средств с лечебной или исследовательской целями называется кураризацией.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    КУРАРЕ, общее название сильнодействующих ядов, получаемых сгущением водных экстрактов из некоторых тропических растений - чилибухи и других видов рода стрихнос (семейство логаниевые). Действующее начало - алкалоиды группы кураринов. Оказывают мышечно-паралитическое действие. Использовался туземцами Южной Америки для отравления стрел. Введение кураре или курареподобных средств в организм животных для их обездвижения проводится с лечебными и исследовательскими целями.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  13. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср. curare

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    curare m

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    (яд) curare m

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Научно-технический энциклопедический словарь

    КУРАРЕ, ядовитый смолистый экстракт, получаемый из различных растений тропических областей Южной Америки, из рода Chondodendron и Strychnos. Активными элементами этого вещества являются АЛКАЛОИДЫ. Они вызывают паралич мышц. Индейцы Южной Америки смазывают им свои стрелы для охоты. Одно время это вещество использовали в хирургии как средство для расслабления мышц, однако затем его заменили на более безопасные средства.

  21. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  22. Медицинская энциклопедия

    (curare — название стрельного яда на диалекте бразильских индейцев)

    общее название миопаралитических ядов, содержащихся в некоторых растениях родов Chondodendron и Strychnos; отдельные очищенные алкалоиды К. применяются в анестезиологии.

  23. Источник: Медицинская энциклопедия



  24. Биологический энциклопедический словарь

    КУРАРЕ

    общее название мышечно-паралитич. ядов, получаемых при концентрировании водных экстрактов растений родов (Chondrodendron) сем. луносемянниковых (Menispermaceae), стрихнос и нек-рых других. Использовался индейцами Юж. Америки в качестве яда для стрел. Ранее К. классифицировали на основании способа его упаковки: трубочное К., или тубокураре (в бамбуковых трубках), тыквенное К. (в сосудах из тыкв) и горшечный К. (в глиняных горшках). Действующее начало К.— алкалоиды, группы кураринов.

    .

  25. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  26. Энциклопедический словарь

    КУРА́РЕ неизм.; ср. Сильный растительный яд, содержащий стрихнин (применяется в медицине и в биологии).

    * * *

    кура́ре

    сильный яд, получаемый сгущением экстрактов из чилибухи и других растений семейства логаниевых. Содержит курарины. При попадании в кровь оказывает нервно-паралитическое действие. Использовался туземцами Южной Америки для отравления стрел. Введение кураре или курареподобных средств с лечебными или исследовательскими целями называют кураризацией.

    * * *

    КУРАРЕ

    КУРА́РЕ, сильный яд, получаемый сгущением экстрактов из чилибухи и других растений семейства логаниевых. Содержит курарины. Прؠпопадании в кровь оказывает нервно-паралитическое действие. Использовался туземцами Юж. Америки для отравления стрел. Введение кураре или курареподобных средств с лечебной или исследовательской целями называется кураризацией.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    сильный яд, получаемый сгущением экстрактов из чилибухи и др. р-ний сем. логаниевых. Содержит курарины. При попадании в кровь оказывает нервно-паралитич. действие. Использовался туземцами Юж. Америки для отравления стрел. Введение К. или курареподобных средств с леч. или исследоват. целями наз. кураризацией.

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник: