Словарь Брокгауза и Ефрона

    или пробковый камбий (см Пробковая ткань) — служит для образования пробковой ткани, которая появляется на смену эпидермиса стебля и поглощающей ткани корня. Перед образованием пробковой ткани в одном из рядов клеток коры стебля или корня появляются тангентальные перегородки. Вследствие повторного деления этих клеток образуется на поперечном разрезе кольцо клеток с тонкими оболочками и богатых протоплазмой. Этот слой клеток и называется Ф. Клетки, отделяемые пробковым камбием наружу, превращаются постепенно в пробковые клетки, составляющие пробковую ткань. Место заложения Ф. у различных растений различно. Иногда он залагается в эпидермисе, как, например, у Pomaceae и ив. Чаще Ф. залагается в первичной коре и притом в слое ее, лежащем под эпидермисом, или же глубже. Иногда, как, например, у смородины, жимолости, можжевельника и др., заложение Ф. происходит в самом внутреннем слое первичной коры, на самой границе луба.

    В. Палладин.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. phellos – пробка и ...ген (См. …ген))

    пробковый камбий, вторичная образовательная ткань растений, состоящая из вакуолизированных тонкостенных паренхимных клеток. Делясь тангентальными (параллельными поверхности органа) перегородками, клетки Ф. наружу откладывают клетки пробки (См. Пробка), внутрь – клетки феллодермы (См. Феллодерма). Ф. и его производные составляют перидерму. В стеблях ивы, яблони Ф. закладывается в эпидермисе, у бузины, ясеня – в субэпидермальном слое, у смородины и лиственницы – в первичной коре, у винограда – в центральном цилиндре; в корнях хвойных и двудольных – в сохраняющих способность к делению клетках перицикла, расположенного вокруг проводящих тканей. Глубокое заложение Ф. во вторичной флоэме древесных растений и развитие внутренних перидерм – причина образования корки (См. Корка).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Образовательная ткань в стебле растений.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ФЕЛЛОГЕН (от греч. phellos - пробка и ...ген) (пробковый камбий) - вторичная образовательная ткань растений, откладывающая кнаружи слои пробки, внутрь феллодерму. Может возникать из клеток первичной коры, луба и др. тканей стеблей и корней.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    phellogen

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ФЕЛЛОГЕН

    (от греч. phellos — пробка и gennao— рождаю, произвожу), пробковый камбий, вторичная образоват. ткань растений; даёт начало перидерме и входит в её состав. Состоит обычно из одного слоя вакуолизированных тонкостенных паренхимных клетск, к-рые делятся и откладывают наружу клетки пробки, внутрь — феллодермы. Ф. закладывается в эпидермисе стеблей (у ивы, яблони), в субэпидермальном слое (у ясеня, бузины), в первичной коре (у смородины, лиственницы), в центр, цилиндре (у винограда), в клетках пе-рицикла вокруг проводящих тканей в корнях (у хвойных и двудольных). Во вторичной флоэме древесных растений Ф. формирует корку. (см. ПЕРИДЕРМА).

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    феллоге́н

    (от греч. phellós — пробка и...ген) (пробковый камбий), вторичная образовательная ткань растений, откладывающая кнаружи слои пробки, внутрь феллодерму. Может возникать из клеток первичной коры, луба и других тканей стеблей и корней.

    * * *

    ФЕЛЛОГЕН

    ФЕЛЛОГЕ́Н (от греч. phellos — пробка и...ген(см. ПАРТИКУЛЯРИЗМ в политологии)) (пробковый камбий), вторичная образовательная ткань растений, откладывающая кнаружи слои пробки, внутрь феллодерму. Может возникать из клеток первичной коры, луба и др. тканей стеблей и корней.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. phellos - пробка и ...ген) (пробковый камбий), вторичная образоват. ткань р-ний, откладывающая кнаружи слои пробки, внутрь феллодерму. Может возникать из клеток первичной коры, луба и др. тканей стеблей и корней.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

    ФЕЛЛОГЕН
    ФЕЛЛОГЕН (от греч. phellos - пробка и ...ген) (пробковый камбий) - вторичная образовательная ткань растений, откладывающая кнаружи слои пробки, внутрь феллодерму. Может возникать из клеток первичной коры, луба и др. тканей стеблей и корней.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: