Большая Советская энциклопедия

    (араб.)

    в поэзии народов Ближнего и Среднего Востока двустишие в любом поэтическом жанре — Газель, Касыда, рубай или Месневи.Делится на две строки (мисра) и может выступать как отдельная жанровая форма. В двустишии обязательно должна быть выражена законченная мысль. Стихи, составляющие Б., в зависимости от поэтического жанра могут быть рифмованными и нерифмованными. Например, в газелях и касыдах первый Б. состоит из рифмованных стихов, а вторые стихи последующих Б. рифмуются со вторым стихом первого Б. (аа, ба, ва...). Объём стихотворного произведения обычно определяется по количеству Б.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. бе́йт;
    2. бе́йты;
    3. бе́йта;
    4. бе́йтов;
    5. бе́йту;
    6. бе́йтам;
    7. бе́йт;
    8. бе́йты;
    9. бе́йтом;
    10. бе́йтами;
    11. бе́йте;
    12. бе́йтах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м. лит.

    Один из видов стихотворной строфы в поэзии народов Востока, представляющий собой двустишие (из этих двустиший составляются газели, рубаи и др. формы восточной поэзии).

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Двустишие как вид стихотворной строфы в поэтических жанрах народов Востока.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    БЕЙТ (араб.) - двустишие в поэзии народов Ближнего и Ср. Востока, обычно содержит законченную мысль. Из бейтов составляются газели, касыды, месневи, рубаи и произведения других жанров классической восточной поэзии. Стихи могут быть рифмованными (по типу aa, ba, ca) и нерифмованными.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    БЕЙТ (арабское), двустишие в арабо-, фарси- и тюркоязычной поэзии, а также в поэзии на урду; основная единица строфики аруза. Делится на 2 полустишия (мисра) с одинаковым количеством слогов и в целом должно заключать в себе законченную мысль. В фольклоре некоторых народов название бейт применяется для четверостишия.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Энциклопедический словарь

    БЕЙТ -а; м. Лит. В поэзии народов Востока: стихотворная строфа - двустишие.

    * * *

    бейт

    (араб.), двустишие в поэзии народов Ближнего и Среднего Востока, обычно содержит законченную мысль. Из бейтов составляются газели, касыды, месневи, рубаи и произведения других жанров классической восточной поэзии. Стихи могут быть рифмованными (по типу аа, ba, са) и нерифмованными.

    * * *

    БЕЙТ

    БЕЙТ (араб.), двустишие в поэзии народов Ближнего и Ср. Востока, обычно содержит законченную мысль. Из бейтов составляются газели(см. ГАЗЕЛЬ), касыды,(см. КАСЫДА) месневи(см. МЕСНЕВИ), рубаи(см. РУБАИ) и произведения других жанров классической восточной поэзии. Стихи могут быть рифмованными (по типу aa, ba, ca) и нерифмованными.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: