Словарь Брокгауза и Ефрона

    основатель польской королевской династии того же имени. Одними учеными, на основании свидетельства летописца Галла, считается родственником первой княжеской династии у полян — Попелов, а именно сыном Попела Хосциска. Другие ученые видят в его имени nomen appellativum для одного из высших чинов при дворе Попелов, вроде франкского майордома или воспитателя и опекуна княжеских детей (pedagogus ducis, nutritor). Основаниями для такой гипотезы служит отсутствие во всей династии П. подобного nomen proprium, а также имени П. в средневековом польском рыцарстве и производных от этого имени топографических названий. Дальнейшим подтверждением подобного толкования имени П. является существование таких опекунов княжеских детей в Польше до самого XIII в. и в других странах Европы в разное время. Подобно тому, как майордом Пипин сверг с престола последнего Меровинга, усилившийся П. — Хосцислав или Болеслав — сел на место слабого Лешка из дома Попела. Первому П. наследовали по порядку: Семовит (Земовит), Лешек, Земомысл, Мешко. См. Польша. Королевская фамилия П. прекратилась со смертью Ядвиги (1399), но другие линии этого рода продолжали существовать в разных местах Польши до XVIII в. От П. ведут свое происхождение многие знатные фамилии Польши.

    Ср. Balzer, "Genealogia Piastów" (Краков, 1895); Т. Wojciechowski, "O Piaście i piaście (из XXXII т. "Rozprawy Akademii Umiejętnosci, wydz. hist.-filoz.", 1895) и рецензия на это соч. Ф. Пекосинского в журнале "Kwartalnik historyczny" (1897, I, стр. 137—147); A. Brückner, "О Piaście" (Краков, 1897).

    А. Л—ий.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    часть верхней (передней) пятипалой конечности позвоночных, расположенная между Запястьем и дистальными фалангами пальцев. У человека костная основа П. — 5 пястных костей, к которым прикреплены мышцы ладони; из них наиболее выражены мышцы возвышений 1-го и 5-го пальцев. Вдоль пястных костей проходят сухожилия мышц предплечья, приводящие в движение пальцы, а также двигательные и чувствительные нервы и кровеносные сосуды. Кожа П. с ладонной стороны толстая, лишена волос и имеет строго индивидуальный рисунок складок, с тыльной стороны она более тонкая и часто покрыта короткими волосами. При воспалительных заболеваниях сухожильных влагалищ развивается Тендовагинит.Перелом костей П. требует сопоставления и обездвиживания на срок до 1—1,5 месяца.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. пя́сть;
    2. пя́сти;
    3. пя́сти;
    4. пя́стей;
    5. пя́сти;
    6. пя́стям;
    7. пя́сть;
    8. пя́сти;
    9. пя́стью;
    10. пя́стями;
    11. пя́сти;
    12. пя́стях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    жен. кисть руки, ладонь; пять долгих косточек со связками и прочими частями меж пальцев и запястья. Аще сварятся два мужа, и ударить един другого каменем или пястью (Исход). Тесьма, шириной в пясть, в ладонь, в два вершка.

    | Пясть, пястка или пясточка чего, сев. горсть, как мера. Пясть пшена, соли, шерсти, льну. Хвасть, что голая пясть. Трушки сенной пясточку да осколок белого камня (чаю и сахару).

    | твер. троеперстная щепоть, сколько захватишь в пясть, в горсть или тремя пальцами. Пястный, к пясти относящийся. Пястать что, трепать, бить пястью, ладонью, хлопать, колотить. Пястать тесто.

    | архан. нянчить, носить на руках, вынашивать, качать на руках ребенка, пестать, пестовать, вероятно пестовать и произошло от пястовать, вынашивать. Пястоваться с кем, с чем, архан. пестоваться, нянчиться;

    | возиться, носиться, хлопотать.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    ПЯСТЬ, -и, жен. Часть кисти 2 между запястьем и основными фалангами пальцев (у животных часть передней пятипалой конечности).

    | уменьш. пястка, -и, жен.

    | прил. пястный, -ая, -ое (спец.). Пястные кости.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , ж.

    Часть кисти руки между пальцами и запястьем.

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    ПЯСТЬ, пясти, жен. Пять лучеобразно расположенных косточек, соединяющих пальцы с запястием и образующих остов кисти руки.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Пять лучеобразно расположенных косточек, соединяющих пальцы с запястьем и образующих остов кисти руки человека или передней конечности животного.

    2.

    устар.

    Количество чего-либо, которое можно захватить ладонью со сжатыми пальцами; горсть.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    ПЯСТЬ - часть верхней (передней) пятипалой конечности у наземных позвоночных между запястьем и основными фалангами пальцев. У человека состоит из 5 пястных костей, к которым прикреплены мышцы кисти.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    ж., род. п. -и "кисть руки", др.-русск. пясть "кисть руки, кулак", сербск.-цслав. пѧсть πυγμή, болг. пес(т)ни́к, пестни́ца "кулак", сербохорв. пе̏ст – то же (Вук), пе̑ст (Ивекович–Броз 2, 27; Решетар, AfslPh 36, 544), словен. ре̣̑st, -ȋ "кулак, ладонь, пригоршня", чеш. pěst "кулак", слвц. рäst᾽, польск. pięść "кулак", в.-луж. pjasć. Праслав. *pęstь родственно д.-в.-н. fûst "кулак", англос. fýst (из *funhsti-); см. Брандт, РФВ 23, 292; Саблер, KZ 31, 279 и сл.; Соссюр, МSL 7, 93; Траутман, ВSW 218. Лит. kùmstė "кулак", др.-прусск. kuntis, которые тоже сравнивались с этими словами, Эндзелин (СБЭ 20) склонен отделить от перечисленных выше слов и связать с лтш. kàmpt "хватать". Слав. и герм. слова неоднократно сближались с и.-е. *реnqе "пять"; см. Соссюр, там же; Торп 243. Разграничение слав. *pęstь и д.-в.-н. fûst у Грюненталя (ИОРЯС 18, 4, 138) едва ли оправдано. Последний сравнивает pęstь со слав. *pęti, нем. Sраnn "подъем ноги".

  19. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    анат. metacarpusж. анат. metacarpus.

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж. анат.

    métacarpe m

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. анат.

    metacarpo m

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Медицинская энциклопедия

    (metacarpus, PNA, BNA, JNA)

    отдел кисти, в который входят пять пястных костей, сочленяющихся основаниями с костями запястья, а головками с проксимальными фалангами пальцев.

  27. Источник: Медицинская энциклопедия



  28. Биологический энциклопедический словарь

    ПЯСТЬ

    (metacarpus), средний отдел кисти позвоночных. Обычно состоит из 5 удлинённых трубчатых косточек — метакарпалий, сочленённых проксимально с костями запястья, а дистально с фалангами пальцев. У приспособленных к быстрому бегу копытных происходит сокращение числа метакарпалий при одновременном их удлинении. У парнокопытных сохраняется от четырёх до двух сросшихся вместе метакарпалий, у непарнокопытных — от четырёх до одной, соответствующей 3-му пальцу. (см. КИСТЬ) рис. при ст..

    .

  29. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  30. Энциклопедический словарь

    ПЯСТЬ -и; ж. Часть кисти руки между пальцами и запястьем.

    Пя́стный, -ая, -ое. П-ые кости. П. сустав.

    * * *

    пясть

    часть верхней (передней) пятипалой конечности у наземных позвоночных между запястьем и основными фалангами пальцев. У человека состоит из 5 пястных костей, к которым прикреплены мышцы кисти.

    * * *

    ПЯСТЬ

    ПЯСТЬ, часть верхней (передней) пятипалой конечности у наземных позвоночных между запястьем и основными фалангами пальцев. У человека состоит из 5 пястных костей, к которым прикреплены мышцы кисти.

  31. Источник: Энциклопедический словарь



  32. Естествознание. Энциклопедический словарь

    часть верхней (передней) пятипалой конечности у наземных позвоночных между запястьем и осн. фалангами пальцев. У человека состоит из 5 пястных костей, к к-рым прикреплены мышцы кисти.

  33. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  34. Словарь церковнославянского языка

  35. Источник:



  36. Большой Энциклопедический словарь

    ПЯСТЬ
    ПЯСТЬ - часть верхней (передней) пятипалой конечности у наземных позвоночных между запястьем и основными фалангами пальцев. У человека состоит из 5 пястных костей, к которым прикреплены мышцы кисти.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  37. Источник:



  38. Толковый словарь Даля

  39. Источник: