Словарь Брокгауза и Ефрона

    или прокамбиальные пучки — в анатомии растений так называются группы нежных живых клеточек, образующие в стебле или корне, ниже точки роста (верхушки), продольные шнуры; из них вслед за сим образуются проводящие пучки. Подробнее см. Стебель, анатомия его.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от лат. pro — вперёд, впереди, вместо и Камбий)

    боковая Меристема растения, из которой дифференцируются его первичные проводящие ткани и пучки. П. возникает или в виде меристематических тяжей в конусе нарастания побега при заложении на нём листовых зачатков (листовые следы), или в виде сплошного цилиндра (или кольца) в конусе нарастания корня среди основной его меристемы. П. характеризуется интенсивным ростом клеток в длину, их вытянутой (прозенхимной) формой. Деление клеток происходит в разных направлениях. Из них возникают проводящие ткани — первичные Ксилема и Флоэма. После их образования в пучках голосеменных и двудольных растений П. продолжает функционировать как камбий. У однодольных растений П. полностью используется при дифференциации в ткани т. н. закрытых проводящих пучков.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. прока́мбий;
    2. прока́мбии;
    3. прока́мбия;
    4. прока́мбиев;
    5. прока́мбию;
    6. прока́мбиям;
    7. прока́мбий;
    8. прока́мбии;
    9. прока́мбием;
    10. прока́мбиями;
    11. прока́мбии;
    12. прока́мбиях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Первичная образовательная ткань, из которой формируются луб и древесина.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ПРОКАМБИЙ (от лат. pro - вперед - вместо и камбий), специализированные участки меристематической ткани растений, дающие начало первичным проводящим тканям.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    бот. procambium

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Биологический энциклопедический словарь

    ПРОКАМБИЙ

    (от лат. pro — перед, раньше, вместо и камбии), часть верхушечной меристемы; эмбриональная фаза в развитии первичной проводящей системы. Закладывается в апексе побега, в области формирования листовых зачатков и близ дистальной зоны апекса корня. Клетки П. сильно вытянутые (прозенхимные), тонкостенные, слабовакуолизированные, расположены в виде тяжей, связывающих листовые примордии с зачаточным стеблем и образующих единую прокамбиальную систему. Число тяжей между стеблем и листом постоянно для вида (важный таксономич. признак). В корне П. имеет вид колонки и занимает центр, положение. В дальнейшем клетки П. дифференцируются в первичную проводящую ткань или в первичную проводящую ткань и камбий. В корнях, кроме того, из П. развивается перицикл.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    прока́мбий

    (от лат. pro — вперёд, вместо и камбий), специализированные участки меристематической ткани растений, дающие начало первичным проводящим тканям.

    * * *

    ПРОКАМБИЙ

    ПРОКА́МБИЙ (от лат. pro — вперед, вместо и камбий(см. КАМБИЙ)), специализированные участки меристематической ткани растений, дающие начало первичным проводящим тканям.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. pro - вперёд, вместо и камбии), специализир. участки меристематич. ткани р-ний, дающие начало первичным проводящим тканям.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОКАМБИЙ
    ПРОКАМБИЙ (от лат. pro - вперед - вместо и камбий), специализированные участки меристематической ткани растений, дающие начало первичным проводящим тканям.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: