«Стерильность»

Стерильность в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Стерильность»

Источники

  1. Большая Советская энциклопедия
  2. Словарь форм слова
  3. Малый академический словарь
  4. Толковый словарь Ушакова
  5. Толковый словарь Ефремовой
  6. Большой энциклопедический словарь
  7. Современная энциклопедия
  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  9. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  10. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  11. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  13. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  14. Научно-технический энциклопедический словарь
  15. Биологический энциклопедический словарь
  16. Энциклопедический словарь
  17. Русско-английский политехнический словарь
  18. Dictionnaire technique russo-italien
  19. Русско-украинский политехнический словарь
  20. Русско-украинский политехнический словарь
  21. Естествознание. Энциклопедический словарь
  22. Юридическая энциклопедия
  23. Большой Энциклопедический словарь

    Большая Советская энциклопедия

    (от лат. sterilis — бесплодный)

    неспособность половозрелой особи к половому размножению. В широком смысле С. — то же, что Бесплодие, однако в ботанике и растениеводстве обычно употребляют термин «С.», а в отношении человека и животных — термин «бесплодие».

    С. может возникнуть вследствие нарушений Мейоза и формирования половых клеток (гамет (См. Гаметы)), в результате подавления полового процесса или гибели оплодотворённых яйцеклеток (зигот (См. Зигота)), а также из-за неправильного развития половых органов. С. может вызываться как наследственными (генетическими), так и внешними факторами, а также искусственно — путём половой стерилизации.

    У растений при цитоплазматической мужской С. действие определённых цитоплазматических генов вызывает недоразвитие пыльцы. Использование таких растений в специальных скрещиваниях позволяет повышать продуктивность гибридов у с.-х. культур (например, кукурузы; см. Гетерозис). У однодомных покрытосеменных растений известны случаи само- или автостерильности (См. Автостерильность), используя которую предотвращают самоопыление, приводящее к вырождению с.-х. культур.

    У межвидовых и отдалённых гибридов встречается т. н. гибридная С. У них вследствие несовместимости Геномов или ядра и цитоплазмы родительских гамет может произойти гибель зиготы. Иногда у жизнеспособных гибридов из-за различий в числе и строении родительских хромосом нарушается мейоз и возникают половые клетки с измененным числом хромосом, дающие нежизнеспособные зиготы. Для получения ценных гибридов растений и животных разрабатываются методы, позволяющие преодолеть этот вид С. Как форма репродуктивной изоляции (См. Изоляция) в природе гибридная С. имеет большое эволюционное значение.

    В медицине и микробиологии С. называется также отсутствие в среде, организме или каком-либо материале живых микроорганизмов или их спор (см. Стерилизация, Стерильные животные).

    И. И. Толсторуков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. стери́льность;
    2. стери́льности;
    3. стери́льности;
    4. стери́льностей;
    5. стери́льности;
    6. стери́льностям;
    7. стери́льность;
    8. стери́льности;
    9. стери́льностью;
    10. стери́льностями;
    11. стери́льности;
    12. стери́льностях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , ж.

    1.

    Свойство и состояние по прил. стерильный (в 1 знач.).

    Стерильность хирургических инструментов.

    2. биол.

    Неспособность половозрелой особи к половому размножению.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    СТЕРИ́ЛЬНОСТЬ, стерильности, мн. нет, жен. отвлеч. сущ. к стерильный. Стерильность перевязочного материала. Исследование стерильности у кроликов.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    отвлеч. сущ. по прил. стерильный

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    СТЕРИЛЬНОСТЬ -1) неспособность организма образовывать гаметы (полная стерильность) или достаточное их количество (частичная стерильность). Характерная в норме стерильность на определенных стадиях индивидуального развития организма называется возрастной стерильностью. У человека и животных стерильность чаще называют бесплодием. Может быть наследственной (генетической) или обусловленной внешними факторами. Иногда стерильность вызывают искусственно (путем половой стерилизации). Ср. Фертильность.2) Отсутствие в организме или каком-либо материале жизнеспособных клеток или спор микроорганизмов.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    СТЕРИЛЬНОСТЬ (от латинского sterilis - бесплодный), 1) неспособность организма образовывать половые клетки или достаточное их количество. В норме стерильность наблюдается на определенных стадиях индивидуального развития организма. У человека и животных стерильность чаще называется бесплодием. Иногда стерильность вызывают искусственно (путем половой стерилизации). Сравни Фертильность. 2) Отсутствие в организме или каком-либо материале жизнеспособных клеток или спор микроорганизмов.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. sterilitysterility

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    стерильность ж (отсутствие бактерий) Keimfrei|heit f

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж

    (отсутствие бактерий) Keimfreiheit f

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    stérilité f, état m stérile

  21. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    esterilidad f

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    sterilità

  25. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  26. Научно-технический энциклопедический словарь

    СТЕРИЛЬНОСТЬ (бесплодие), невозможность размножения. Причиной бесплодия является БЕСПЛОДИЕ или хирургическое вмешательство.

  27. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  28. Биологический энциклопедический словарь

    СТЕРИЛЬНОСТЬ

    (от лат. sterilis — бесплодный), неспособность организма образовывать гаметы или достаточное их количество; приводит к снижению плодовитости (числа потомков). Если гаметы не образуются вообще или почти все гаметы являются аномальными, говорят о полной С. формирование определ. доли аномальных гамет ведёт к частичной С. Характерная в норме С. на определ. стадиях онтогенеза наз. возрастной. С. может быть наследственной (генная, хромосомная, геномная) или вызванной факторами внеш. среды (облучением, повышением темп-ры окружающей среды и т. д.). Генная С. обусловлена генными мутациями, многие из к-рых нарушают мейоз — осн. звено гаметогенеза, что приводит к частичной или полной С. мутантов. Причина хромосомной С.— хромосомные перестройки. В частности, у гетерозигот по транслокациям 50% гамет несут несбалансированный набор хромосом, следствием чего является частичная С. (полустерильность) таких особей. Геномная С. связана с количеств, изменением хромосомного набора (см. ПОЛИПЛОИДИЯ, АНЕУПЛОИДИЯ) организма. К ней следует отнести и случаи С. межвидовых гибридов, у к-рых резко нарушен гаметогенез. С, вызываемую аномалиями или гибелью гамет, наз. гаметной (гаплоитической), а нарушением функционирования половых желёз и самых ранних этапов гаметогенеза — зиготной (диплоитической) С. Как гаметная, так и зиготная С. могут обусловливаться всеми типами мутаций. Известны случаи С, вызываемой цитоплазматич. факторами наследственности,— цитоплазматич. мужская С. (ЦМС) у растений. У кукурузы этот вид С. приводит к недоразвитию пыльников и формированию аномальной пыльпы, причём образование жен. половых клеток на этих же растениях протекает нормально. Признак ЦМС передаётся по материнской линии, однако может подавляться доминантной мутацией в одном из ядерных генов. Поскольку С. приводит к снижению плодовитости, этот признак подвержен действию естеств. отбора: генетич. факторы, вызывающие С, элиминируются из генофонда популяций. С др. стороны, отбор поддерживает факторы, обусловливающие межвидовую С. и, следовательно, обеспечивающие генетич. изоляцию между популяциями разных видов организмов. В практич. отношении С. играет отрицат. роль, снижая продуктивность сортов растений и пород животных. Однако нек-рые виды С. используют в генетич. экспериментах и в с.-х. практике. В частности, ЦМС применяют для облегчения получения гибридов с эффектом гетерозиса. (см. САМОСТЕРИЛЬНОСТЬ). С. следует отличать от генетической несовместимости, к-рая также приводит к снижению плодовитости, и зиготической летальности, наблюдаемой при скрещивании гетерозигот с рецессивными мутациями, затрагивающими развитие зиготы (но не гамет). В медицине и микробиологии С. наз. также отсутствие в среде, организме или к.-л. материале микроорганизмов или их спор.

    .

  29. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  30. Энциклопедический словарь

    стери́льность

    1) неспособность организма образовывать гаметы (полная стерильность) или достаточное их количество (частичная стерильность). Характерная в норме стерильность на определенных стадиях индивидуального развития организма называется возрастной стерильностью. У человека и животных стерильность чаще называется бесплодием. Может быть наследственной (генетической) или обусловленной внешними факторами. Иногда стерильность вызывают искусственно (путём половой стерилизации). Ср. Фертильность.2) Отсутствие в организме или каком-либо материале жизнеспособных клеток или спор микроорганизмов.

    * * *

    СТЕРИЛЬНОСТЬ

    СТЕРИ́ЛЬНОСТЬ,

    1) неспособность организма образовывать гаметы(см. ГАМЕТЫ) (полная стерильность) или достаточное их количество (частичная стерильность). Характерная в норме стерильность на определенных стадиях индивидуального развития организма называется возрастной стерильностью. У человека и животных стерильность чаще называют бесплодием. Может быть наследственной (генетической) или обусловленной внешними факторами. Иногда стерильность вызывают искусственно (путем половой стерилизации). Ср. Фертильность(см. ФЕРТИЛЬНОСТЬ).

    2) Отсутствие в организме или каком-либо материале жизнеспособных клеток или спор микроорганизмов.

  31. Источник: Энциклопедический словарь



  32. Русско-английский политехнический словарь

    стери́льность ж.

    sterility

  33. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  34. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    sterilità f

  35. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  36. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    стери́льність, -ності

    - стерильность ёмкости

  37. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  38. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    стери́льність, -ності

    - стерильность ёмкости

  39. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  40. Естествознание. Энциклопедический словарь

    1) неспособность организма образовывать гаметы (полная С.) или достаточное их кол-во (частичная С.). Характерная в норме С. на определ. стадиях индивид. развития организма наз. возрастной С. У человека и животных С. чаще наз. бесплодием. Может быть наследственной (генетич.) или обусловленной внеш. факторами. Иногда С. вызывают искусственно (путём половой стерилизации). Ср. Фертильность. 2) Отсутствие в организме или к.-л. материале жизнеспособных клеток или спор микроорганизмов.

  41. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  42. Юридическая энциклопедия

    Стерильность (sterility): отсутствие живых микроорганизмов. Требования к проведению контроля стерильности приведены в соответствующей нормативной документации

    Источник: " ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. ГОСТ Р 52249-2009"

    (утв. Приказом Ростехрегулирования от 20.05.2009 № 159-ст)

  43. Источник: Юридическая энциклопедия



  44. Большой Энциклопедический словарь

    СТЕРИЛЬНОСТЬ
    СТЕРИЛЬНОСТЬ -1) неспособность организма образовывать гаметы (полная стерильность) или достаточное их количество (частичная стерильность). Характерная в норме стерильность на определенных стадиях индивидуального развития организма называется возрастной стерильностью. У человека и животных стерильность чаще называют бесплодием. Может быть наследственной (генетической) или обусловленной внешними факторами. Иногда стерильность вызывают искусственно (путем половой стерилизации). Ср. Фертильность.2) Отсутствие в организме или каком-либо материале жизнеспособных клеток или спор микроорганизмов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  45. Источник: