Словарь форм слова

    1. дото́шный;
    2. дото́шная;
    3. дото́шное;
    4. дото́шные;
    5. дото́шного;
    6. дото́шной;
    7. дото́шного;
    8. дото́шных;
    9. дото́шному;
    10. дото́шной;
    11. дото́шному;
    12. дото́шным;
    13. дото́шный;
    14. дото́шную;
    15. дото́шное;
    16. дото́шные;
    17. дото́шного;
    18. дото́шную;
    19. дото́шное;
    20. дото́шных;
    21. дото́шным;
    22. дото́шной;
    23. дото́шною;
    24. дото́шным;
    25. дото́шными;
    26. дото́шном;
    27. дото́шной;
    28. дото́шном;
    29. дото́шных;
    30. дото́шен;
    31. дото́шна;
    32. дото́шно;
    33. дото́шны;
    34. дото́шнее;
    35. подото́шнее;
    36. дото́шней;
    37. подото́шней.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Толковый словарь Ожегова

    ДОТО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна (разг.). Любознательный, во всё вникающий. Д. ученик.

    | сущ. дотошность, -и, жен.>

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Малый академический словарь

    -ая, -ое. разг.

    Настойчиво, придирчиво, пытливо вникающий в каждую мелочь; въедливый.

    — Народ к нам приезжает самый дотошный, всем жадно интересуются, по пяти раз о каждом предмете расспрашивают . Входят в самые мельчайшие детали. Соколов-Микитов, В Каменной степи.

    — Какой ты дотошный! Все тебе надо знать, — сердито говорила мать, когда Шурка приставал с расспросами. В. Смирнов, Открытие мира.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ДОТО́ШНЫЙ (пишется также доточный, но произносится только шн), дотошная, дотошное (разг.). Опытный, сведущий, аккуратный.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    прил. разг.

    1.

    Скрупулезно вникающий в детали чего-либо; въедливый.

    отт. Пытливый, любознательный.

    2.

    Свидетельствующий об излишней тщательности, скрупулезности.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    прил.;
    разг. meticulous он дотошный человек ≈ he delves into every detailразг. keen, meticulous;
    (пытливый) inquisitive;
    ~ человек a stickler for detail;
    какой вы ~! what a stickler you are!

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    дотошный разг. peinlich genau; pedantisch (педантичный)

  13. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    разг.

    peinlich genau; pedantisch(педантичный)

  15. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    разг.

    méticuleux; vétilleux

    дотошный ученик — élève méticuleux

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    прил. разг.

    meticuloso, escrupuloso

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    прил. разг.

    puntiglioso, pignolo, meticoloso, pedante

    студенты - народ дотошный, хотят все знать — gli studenti e gente puntigliosa: vogliono sapere tutto

  21. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  22. Энциклопедический словарь

    ДОТО́ШНЫЙ -ая, -ое. Разг. Настойчиво, придирчиво, пытливо вникающий в каждую мелочь; въедливый; любознательный. Д. руководитель: во всё вникает. Какой ты д.! Всё тебе знать надо. // Свидетельствующий об излишней тщательности, ненужном внимании к мелочам, деталям. Д-ые вопросы. Утомительно д-ое описание.

    Дото́шно, нареч. Разг. Д. следит за всеми правилами игры. Дото́шность, -и; ж. Разг. Спрашивать с дотошностью ребёнка.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. История слов

    Отвести глаза. Фразеологические группы или фразеологические сочетания почти лишены омонимов. Они входят лишь в синонимические ряды слов и выражений. Для того чтобы у фразеологической группы нашлось омонимическое словосочетание, необходимо наличие слов-омонимов для каждого члена группы. Однако сами фразеологические сочетания могут быть омонимами фразеологических единств или сращений. Например, отвести глаза от кого-нибудь — фразеологическое сочетание; отвести глаза кому-нибудь — фразеологическое единство. Ср.: «Я с усилием отвел глаза от этого прекрасного лица»; «Александр долго не мог отвесть глаза от нее» (Гончаров. Обыкновенная история). Но: «Г-н Спасович — решительно хочет отвести нам глаза» (Достоевский. Дневник писателя, 1876, февраль). «Обходительность и ласковость были не более как средство отвести покупателям глаза, заговорить зубы и всучить тем временем гнилое, линючее» (Гл. Успенский. Книжка чеков).

    (Об основных типах фразеологических единиц в русском языке // Виноградов. Избр. тр.: Лексикология и лексикография, с. 160).

  25. Источник:



  26. История слов

    ДОТОШНЫЙ

    Слово дотошный (доточный) относится к области устно-фамильярной разговорной речи. Оно значит: `стремящийся разобраться во всем до мелочей, старательный и аккуратный'. Это слово, судя по его фонетическому облику (дотошный; но ср. точный, доточный) проникло в литературный язык из живой народной, и притом южновеликорусской, речи сравнительно поздно и подверглось здесь отчасти влиянию книжного выговора. Действительно, слово дотошный не указано ни одним толковым словарем русского литературного языка до появления «Опыта областного великорусского словаря» 1852 г. Здесь находим: «Доточный, ая, ое, пр. Искусный, знающий в точности дело, Моск. Верейск. Симб. Дотошник, а, с. м. Искусный человек. Какой он дотошник! Пенз. Городищ. Дотошно, нар. Подлинно, действительно, в точности. Уж я это знаю дотошно. Пенз. Городищ. Дотошный ая, ое, -шен, -шна, о, пр. То же, что дото́чный. Моск. Дмитр. Пенз. Сарат.» (см. Опыт обл. влкр. сл., с. 49).

    Таким образом, это слово сначала отмечается в среднерусских и южновеликорусских говорах. Отсюда оно и внедряется в литературную речь 20—30-х годов XIX в. И. И. Лажечников в 1824 г. в список провинциализмов, записанных им в Саратовск. губ., поместил: «Сквалыга (скупец), прощелыка (насмешник), рохля (непроворный), дотошный (искусный, умный), дока (сведущий), юла (вертопрах), трущоба (чаща лесная), зря (некстати)» (см. РФВ, 1913, № 1—2, с. 149—151). Лажечников стал пользоваться словом дотошный (доточный) при воспроизведении речи персонажей из народа. Так, в «Ледяном доме» (ч. 2, гл. 5): «А коли спросишь, для какой потребы петух, и кошка, и смоляная бочка, не могу тебе в ясность растолковать. Старики ж наши про то знавали доточно; видно, умнее нас бывали». У того же Лажечникова в романе «Последний Новик» (ч. 1, гл. 5): «Я знаю, как ты доточен на эти дела» [на лечебные] В словаре Даля слово доточный— дотошный уже рассматривается как слово общерусское: «Доточный, дотошный, доточливый, прл. доточник м.доточница ж. (дотекать, доходить) мастер своего дела, искусник, сведущий и опытный, дошлый, дока; доходчивый, доте́чный. Мастер дото́чный, да хмель оброчный» (сл. Даля, 1880, 1, с. 483).

    Однако акад. Я. К. Грот в академическом Словаре русского языка расценивает слово доточный как простонародное. Он поясняет его синонимами `доскональный' и `дошлый' и иллюстрирует его употребление примером из романа Мельникова-Печерского «В лесах»: «Парень ты золотой, до всякого нашего дела доточный». ...И тут же приводится поговорка: «Мастер доточный, да хмель оброчный». Ср. доточник (см. сл. Грота — Шахматова, 1895, 1, с. 1156). Для характеристики народно-областной этимологической семантической почвы, на которой возникло слово доточный,дотошный, можно привести несколько параллелей. Проф. С. К. Булич в «Материалах для русского словаря» собрал некоторые данные об употреблении слова: «Истошник — выдумщик, искусник, чудак. Медуши» (см. Мат-лы для русск. сл., с. 10). У Даля, Подвысоцкого и в Опыте обл. влкр. сл. нет. В Дополнениях к Опыту словаря источница— мастерица, искусница, Кур. (Обоянск.), (с. 323), истошник — мастер на все руки. Алтайск, (см. Булич, Мат-лы для русск. сл., с. 10).

    Опубликовано в сборнике «Этимология. Принципы реконструкции и методика исследования» (М., 1964) вместе со статьями: «Начитанный»,«Начитанность»; «Переживание»; «Интеллигенция»; «Пресловутый»; «Истошный» под общим названием «Историко-этимологические заметки».

    В архиве сохранилась рукопись на семи пожелтевших листках разного формата.

    К слову дотошный В. В. Виноградов обращается в «Очерках» в разделе «Литературная речь начала XIX в. и крестьянские говоры». Так он пишет: «В рукописном словаре Академии Наук второй половины XVIII в. к простонародным отнесены, например, такие слова, как штукарь, чушь, раздолье (`довольство'), припьян,приглух и др. под. И. И. Лажечников в письме от 25 марта 1824 г. сообщает в ”Обществе любителей российской словесности“ список ”провинциальных“ простонародных слов, в котором, между прочим, находятся такие слова по Саратовской губ.: сквалыга, прощелыга (`насмешник'), рохля, дотошный, дока, юла, подлиза, трущоба, бирюк, ширинка (`платок'), чурбак, колымага, зипун, зря (`некстати'); по пензенской губ.: огорошить, больно и т. п.» (Очерки, с. 207—208). — В. П.

  27. Источник:



  28. Тезаурус русской деловой лексики

  29. Источник: