Большая Советская энциклопедия

    (Aix galcriculata)

    птица семейства утиных. Длина тела около 40 см, весит около 500 г. У самца в брачном оперении на голове хохол — пурпурно-зелёный сверху и рыжий с белым с боков; «зеркальце» на крыле зелёное; внутренние второстепенные маховые перья оливково-зелёные с рыжим подняты, как паруса. Летом и осенью самец буроватый, как и самка. М. распространена в Юго-Восточной Азии; в СССР — в Приамурье, Приморье и на южных Курильских островах. На зиму отлетает. Живёт по лесным речкам. Гнёзда в дуплах. В кладке 9—12 яиц; насиживает самка около месяца. М. питается моллюсками, червями, икрой рыб, семенами водных растений. Промыслового значения почти не имеет. М. разводят в парках как декоративную птицу.

    Мандаринка, самец.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. мандари́нка;
    2. мандари́нки;
    3. мандари́нки;
    4. мандари́нок;
    5. мандари́нке;
    6. мандари́нкам;
    7. мандари́нку;
    8. мандари́нки;
    9. мандари́нкой;
    10. мандари́нкою;
    11. мандари́нками;
    12. мандари́нке;
    13. мандари́нках.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ж. разг.

    ласк. к сущ. мандарин I 2.

    II

    ж.

    Птица семейства утиных с пестрой окраской.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    МАНДАРИНКА - птица семейства утиных. Длина ок. 40 см. У самца в брачный период на голове хохол, внутренние маховые перья подняты как паруса. Распространена в Юго-Вост. Азии, в т. ч. в Приморье, Приамурье и на южных Курильских о-вах. Разводят как декоративную птицу. Охраняется.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    mandarin duck

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Биологический энциклопедический словарь

    МАНДАРИНКА

    (Aix galericulata), птица сем утиных. Дл. ок. 40 см., У самца в брачном наряде на голове хохол, пурпурно-зелёный сверху и рыжий с белым с боков; внутренние второстепенные маховые перья подняты как паруса. Распространена в Юго-Вост. Азии, в СССР — в Приамурье, Приморье и на Юж. Курильских о-вах. Селится по берегам лесных речек; гнёзда в дуплах. Питается моллюсками, червями, икрой рыб, семенами водных растений. М. разводят как декор, птицу. В Красной книге СССР. (см. УТИНЫЕ) рис. 1 при ст.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    мандари́нка

    птица семейства утиных. Длина около 40 см. У самца в брачный период на голове хохол, внутренние маховые перья подняты как паруса. Распространена в Юго-Восточной Азии, в том числе, в Приморье, Приамурье и на южных Курильских островах. Разводят как декоративную птицу. Охраняется.Мандаринка (самец).

    * * *

    МАНДАРИНКА

    МАНДАРИ́НКА (Aix galericulata), птица семейства утиных(см. УТИНЫЕ). Длина около 40 см, масса 0,4—0,7 кг. Своеобразной формой и яркой контрастной окраской оперения мандаринка резко выделяется среди остальных уток. На голове у самца хохол из длинных металлически-блестящих перьев — спереди медно-красных, посередине сине-зеленых и к концу сине-фиолетовых. С боков к ним примешиваются отходящие позади глаз длинные белые перья. По сторонам шеи свисают заостренные рыжие перья. Самое внутреннее маховое каждого крыла расширяется в виде треугольного паруса, рыжего сверху, блестяще-фиолетового снизу. Зоб, передняя часть и бока груди темные, рыжевато-пурпурные, блестящие. На матово-черных боках груди по две поперечные белые полосы. Бока желтовато-бурые со струйчатым рисунком. Вся брюшная сторона белая. Самка имеет более скромную окраску.

    Область распространения мандаринки небольшая и ограничивается пределами Восточной Азии. Мандаринка гнездится в Японии и на юго-востоке Китая, где сосредоточены ее основные зимовки. В России ее можно встретить в бассейне среднего и нижнего течения Амура, от низовьев до устьев Зеи и в Приморском крае, а также на Южном Сахалине и на юге Курил. Эта утка населяет облесенные горные речки со свисающими над водой ветвями деревьев и приречные горные леса. Гнезда устраивает, как правило, в дуплах на разной высоте, иногда до 10 м; реже гнездится на земле. Выведшиеся птенцы самостоятельно выпрыгивают из гнезда на землю.

    Мандаринка хорошо плавает, при этом высоко сидит на воде с несколько поднятым хвостом. Ныряет редко, только будучи раненой. Ее полет быстрый и маневренный, она легко взлетает, иногда почти прямо вверх. В отличие от большинства уток, мандаринку часто можно видеть сидящей на ветвях деревьев или на прибрежных скалах. Охота на мандаринку запрещена, она внесена в Красную книгу России как редкий вид. Эту утку разводят как декоративную птицу.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    птица сем. утиных. Дл. ок. 40 см. У самца в брачный период на голове хохол, внутр. маховые перья подняты как паруса. Распространена в Юго-Вост. Азии, в т.ч. в Приморье, Приамурье и на юж. Курильских о-вах. Разводят как декор. птицу. Охраняется.

    Мандаринка, самец

    Мандаринка, самец.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: