Большая Советская энциклопедия

    (позднелат. exhumatio, от лат. ех — из и humus — земля, почва)

    извлечение трупа из места захоронения. По советскому праву Э. производится по постановлению следователя с указанием её цели: осмотра (в т. ч. повторного) захороненного трупа, установления личности умершего путём предъявления его трупа для опознания или экспертного отождествления, а также для проведения экспертизы — первичной, дополнительной, повторной (судебно-медицинской, судебно-биологической, судебно-токсикологической). Наиболее частая цель Э. — исследование трупа, который по обстоятельствам смерти подлежал экспертизе судебно-медицинской (См. Экспертиза судебно-медицинская), но был захоронен без вскрытия. При Э. присутствуют понятые (См. Понятой), судебно-медицинский Эксперт, а если требуется, — и иной специалист (например, врач санитарной инспекции). Об Э. следователь составляет протокол, к которому прилагаются фотоснимки (могилы, надгробия, извлечённого гроба, трупа).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. эксгума́ция;
    2. эксгума́ции;
    3. эксгума́ции;
    4. эксгума́ций;
    5. эксгума́ции;
    6. эксгума́циям;
    7. эксгума́цию;
    8. эксгума́ции;
    9. эксгума́цией;
    10. эксгума́циею;
    11. эксгума́циями;
    12. эксгума́ции;
    13. эксгума́циях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ЭКСГУМА́-ИЯ, -и, ж. (спец.). Извлечение трупа из места захоронения для судебно-медицинской или криминалистической экспертизы.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ж. мед.

    Извлечение из земли трупа для судебно-медицинского исследования.

    [От лат. ex — из и humus — земля]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Извлечение трупа из места захоронения для судебно-медицинской или криминалистической экспертизы, а также для патологоанатомического исследования.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ЭКСГУМАЦИЯ (от экс... и лат. humus - земля) - извлечение трупа из места захоронения при необходимости его осмотра, проведения экспертизы в ходе расследования уголовного дела.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    ЭКСГУМАЦИЯ (среднелатинское exhumatio, от латинского ex - из и humus - земля, почва), извлечение трупа из места захоронения при необходимости его осмотра, проведения экспертизы в ходе расследования уголовного дела.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. exhumation

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    exhumation f

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. мед.

    exhumación f

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    esumazione, dissotterramento m

  21. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  22. Медицинская энциклопедия

    IЭксгума́ция (exhumatio; лат. ех- из + humus земля, почва)

    извлечение трупа из земли. Э. классифицируют как официальную, т.е. правомерную (для судебно-медицинского исследования, перезахоронения трупа, опознания личности и др.), случайную (например, при земляных работах, разборке старых строений) и преступную (с целью хулиганства, мародерства, мести, религиозных побуждений и др.).

    Поводами для Э. с целью судебно-медицинского исследования являются захоронение без первичного исследования трупа (официальное либо тайное); установление дефектов или неполноты экспертных выводов; возникшие в ходе следствия обстоятельства, имеющие существенное значение для установления истины. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, Э. осуществляется следователем с участием судебно-медицинского эксперта и понятых. Предварительно устанавливается местонахождение могилы, проводятся ее опознание, затем вскрытие, извлечение гроба (трупа) с фотографированием всех этапов. При преступном захоронении фиксируют глубину могилы, позу трупа на ее дне, описывают гроб и характер почвы места захоронения. Труп исследуется в морге (см. Вскрытие трупа). При этом отмечаются характер трупной фауны, степень сохранности одежды, особенности трупных изменений, наличие и характер повреждений, в т.ч. костей. Следует учитывать возможность посмертных повреждений при обрушивании могил, от мелких грызунов и насекомых.

    Диагностические возможности судебно-медицинские исследования трупа после Э. прямо зависят от его сохранности. Степень сохранности определяется условиями захоронения (давностью погребения, временем года, характером почвы, материалом гроба, одежды и др.) и состоянием трупа (возраст, причина смерти, характер и выраженность трупных явлений, прием лекарственных средств перед смертью и др.). Гнилостные процессы, приводя к разрушению трупа, затрудняют диагностику причины и давности смерти, характера телесных повреждений. Консервирующие посмертные изменения способствуют сохранению морфологических признаков повреждений и в ряде случаев заболеваний.

    Библиогр.: Авдеев М.И. Судебно-медицинская экспертиза трупа, с. 7, М., 1976; Судебная медицина, под ред. А.А. Матышева и А.Р. Деньковского, с 339, Л., 1985.

    IIЭксгума́ция (Экс- + лат. humus земля)

    извлечение трупа из места захоронения для его осмотра или судебно-медицинской экспертизы.

  23. Источник: Медицинская энциклопедия



  24. Энциклопедический словарь экономики и права

    (от лат. ех - вне и humus - земля) - извлечение погребенного трупа для осмотра или вскрытия с целью выяснения причины смерти или установления идентичности трупа. Э. может т.ж. производиться и по другим основаниям (например, перезахоронение), не связанным с расследованием уголовного дела.

  25. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  26. Энциклопедический словарь

    ЭКСГУМА́ЦИЯ -и; ж. [от лат. ex - из и humus - земля] Спец. Извлечение из земли трупа для судебно-медицинского исследования.

    * * *

    эксгума́ция

    (от экс... и лат. humus — земля), извлечение трупа из места захоронения при необходимости его осмотра, проведения экспертизы в ходе расследования уголовного дела.

    * * *

    ЭКСГУМАЦИЯ

    ЭКСГУМА́ЦИЯ, извлечение трупа из места захоронения при необходимости его осмотра, проведения экспертизы в ходе расследования уголовного дела.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Юридическая энциклопедия

    Эксгумация: извлечение тела, останков умершего или погибшего из места захоронения для судебно-медицинской или криминалистической экспертизы, или для перезахоронения

    Источник: "УСЛУГИ БЫТОВЫЕ. УСЛУГИ РИТУАЛЬНЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 53107-2008"

    (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 № 516-ст)

  29. Источник: Юридическая энциклопедия



  30. Большой Энциклопедический словарь

    ЭКСГУМАЦИЯ
    ЭКСГУМАЦИЯ (от экс... и лат. humus - земля) - извлечение трупа из места захоронения при необходимости его осмотра, проведения экспертизы в ходе расследования уголовного дела.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  31. Источник: