Словарь Брокгауза и Ефрона

    или переднежаберники (Prosobranchiata) — отряд моллюсков класса брюхоногих (Gastropoda). Жабры расположены впереди сердца (отсюда название отряда), и притом желудочек сердца позади предсердия. Жаберная полость лежит на спинной стороне впереди от туловищного мешка и заключает одну, редко — две жабры. Направо от жабры лежит почка, прямая кишка и выводной проток половой железы. Висцеральный нервный ствол образует перекрест в виде цифры 8 (см. Брюхоногие и фиг. 10, 11 и 12А на табл. при этой статье). Почти все П. раздельнополы; копуляционный орган самцов не втягивающийся. Раковина почти у всех хорошо развита, по большей части имеется крышечка. Громадное большинство представителей этого многочисленного отряда живет в море, сравнительно немногие в пресных водах и некоторые на суше. Почти все дышат жабрами, но Cyclostoma дышит лишь легкими, a Ampullaria имеет и легкие, и жабру. В настоящее время П. делят на 2 подотряда: 1) двуушковые (Diotocardia) с 2 предсердиями, 2 почками, 2 продольными ганглиозными стволами, связанными комиссурами вместо ножных узлов, и с двурядноперистыми жабрами; сюда относятся парножаберные (Zygobranchia) с 2 жабрами и двумя хорошо развитыми предсердиями (напр. Морское ушко), непарножаберные (Azygobranchia) с одной лишь левой жаброй и замкнутым правым предсердием (напр. Неритина), а также кругожаберные (Cyclobranchia), которые близки к парножаберным, но имеют одно лишь предсердие и сердце, не пробуравленное, как у тех, кишкой; 2) одноушковые (Monotocardia) с одним предсердием, одной гребенчатой жаброй и одной почкой; к последнему подотряду относят киленогих (Heteropoda), которых прежде выделяли в самостоятельную группу киленогих (Heteropoda, см.).

    Н. Кн.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Подкласс брюхоногих моллюсков, имеющих жабры впереди сердца; переднежаберные моллюски.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПЕРЕДНЕЖАБЕРНЫЕ - подкласс моллюсков класса брюхоногих. Раковина (от 1 мм до 60 см) обычно спирально завитая, иногда в виде колпачка, реже отсутствует. Более 50 тыс. видов. Обитают преимущественно в морях до предельных глубин, некоторые в пресных водах и на суше. К переднежаберным относятся каури, литторины, морские ушки, трубачи и др.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ПЕРЕДНЕЖАБЕРНЫЕ

    (Prosobranchia), подкласс брюхоногих моллюсков. Известны с раннего кембрия. Мантийная полость с мантийным комплексом расположена спереди (отсюда назв.). Раковина (дл. от 1 мм до 60 см) обычно спиральная, реже колпачковидная, иногда редуцирована; устье часто закрыто крышечкой. 2 oтp.: (Diotocardia и Monotocardia; ок. 500 сем. (морские ушки, конусы, литторины, каури, иглянки, Cymatiidae, Carinariidae, Turbinidae, Mitridae, Xenophoridae и др.); более 50 000 видов. В СССР — неск. сотен видов. В последнее время П. делят на 3 подкл.: кругложаберные (Cyclobrauchia) — с колпачковидной раковиной без отверстия или вырезок (ок. 400 видов, в т. ч. морские блюдечки); щитожаберные (Scutibranchia) — мор. моллюски с колпачковидной или спиральной раковиной, несущей вырезку, ряд отверстий или желобок (ок. 450 видов); гребенчатожаберные (Pectinibranchia) — морские (рог тритона, теребра и др.), пресноводные (битинии, живородки) и редко наземные моллюски, имеющие раковину разнообразной формы с крышечкой, но без отверстия и вырезок. Преим. раздельнополые, иногда гермафродиты. Оплодотворение внутреннее или наружное. Развитие мор. форм с планктонной личинкой и метаморфозом или прямое, внутри яйцевых оболочек и капсул, прикрепляемых к субстрату; нек-рые виды сочетают оба типа развития. П. в осн. свободноживущие, реже паразиты, некоторые виды — промежуточные хозяева паразитов животных и человека (битинии). Трубачи, морские ушки, литторины, рапаны и др.— объект промысла и марикультуры. Многие виды имеют стратиграфич. значение. В древности раковины. П. использовались в качестве амулетов, денег, украшений, для подачи звуковых сигналов. (см. 31_ТАБЛИЦА_31) рис. 4, 7, 8, 9, 11, (см. 32_ТАБЛИЦА_32) рис. 8, 14—27.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    ПЕРЕДНЕЖА́БЕРНЫЕ -ых; мн. Зоол. Подкласс брюхоногих моллюсков, имеющий жабры впереди сердца.

    * * *

    переднежа́берные

    подкласс моллюсков класса брюхоногих. Раковина (от 1 мм до 60 см) обычно спирально завитая, иногда в виде колпачка, реже отсутствует. Более 50 тыс. видов. Обитают преимущественно в морях до предельных глубин, некоторые в пресных водах и на суше. К переднежаберным относятся каури, литторины, морские ушки, трубачи и др.

    * * *

    ПЕРЕДНЕЖАБЕРНЫЕ

    ПЕРЕДНЕЖА́БЕРНЫЕ, подкласс моллюсков класса брюхоногих. Раковина (от 1 мм до 60 см) обычно спирально завитая, иногда в виде колпачка, реже отсутствует. Более 50 тыс. видов. Обитают преимущественно в морях до предельных глубин, некоторые в пресных водах и на суше. К переднежаберным относятся каури(см. КАУРИ), литторины(см. ЛИТТОРИНЫ), морские ушки(см. МОРСКИЕ УШКИ), трубачи(см. ТРУБАЧИ (моллюски)) и др.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    подкласс моллюсков кл. брюхоногих. Раковина (от 1мм до 60 см) обычно спирально завитая, иногда в виде колпачка, реже отсутствует. Более 50 тыс. видов. Обитают преим. в морях до предельных глубин, нек-рые в пресных водах и на суше. К П. относятся каури, литторины, морские ушки, трубачи и др.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: