Словарь Брокгауза и Ефрона

    в музыке определение, с помощью математических исчислений, отношения размеров звучащего тела к высоте издаваемого им звука, а также мера длительности звука или мера времени, если, например, в музыке встречаются паузы.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от лат. mensura — мера)

    1) расчётные данные для определения размерных величин источника звука в музыкальных инструментах. Основные параметры М. в струнных инструментах — диаметр, длина и натяжение струн; в духовых — сечение, диаметр и длина воздушного канала; в язычковых — профиль, ширина и длина язычка. В струнных щипковых и смычковых музыкальных инструментах М. называют обычно длину рабочей части струны (между осями верхнего порожка и подставки), а в струнных ударных и клавишно-ударных, кроме того, и линию удара молоточков (место возбуждения струны). В духовых инструментах М. — отношение среднего диаметра канала к его длине (отсюда широкая и узкая М.). К М. относятся также расчёты расположения струн по ширине корпуса пианино и рояля или по ширине грифа, размещение боковых отверстий в стенках духовых инструментов и разбивка ладов в струнных инструментах. 2) Общее название различных видов ритмического членения в мензуральной нотации (См. Мензуральная нотация).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. мензу́ра;
    2. мензу́ры;
    3. мензу́ры;
    4. мензу́р;
    5. мензу́ре;
    6. мензу́рам;
    7. мензу́ру;
    8. мензу́ры;
    9. мензу́рой;
    10. мензу́рою;
    11. мензу́рами;
    12. мензу́ре;
    13. мензу́рах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Расчётные данные для определения размерных величин источника звука в музыкальных инструментах.

    2.

    Определение ритмических длительностей (в многоголосной музыке эпохи Средневековья).

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    МЕНЗУРА (от лат. mensura - мера) -1) расчетные данные для определения характеризующих источник звука в музыкальных инструментах величин и их соотношений.2) Общее название различных видов ритмического членения в мензуральной нотации.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Энциклопедический словарь

    мензу́ра

    (от лат. mensura — мера), 1) расчётные данные для определения характеризующих источник звука в музыкальных инструментах величин и их соотношений.2) Общее название различных видов ритмического членения в мензуральной нотации.

    * * *

    МЕНЗУРА

    МЕНЗУ́РА (от лат. mensura — мера),

    1) расчетные данные для определения характеризующих источник звука в музыкальных инструментах величин и их соотношений.

    2) Общее название различных видов ритмического членения в мензуральной нотации(см. МЕНЗУРАЛЬНАЯ НОТАЦИЯ).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Музыкальная энциклопедия

    (от лат. mensura - мера; итал. misura, франц. mesure, англ. measure, нем. Mensur).

    1) Важнейшее понятие мензуральной нотации, определённый вид ритмич. деления длительностей. В мензуральной музыке применялось два осн. вида М. - perfecte M. (лат., букв. "совершенная" М., деление на три доли) и imperfecte M. (лат., букв. "несовершенная" М., членение на две доли). В последующее время понятие "М." стало равнозначным понятию такт. В совр. итал., франц., англ. языках термину "такт" соответствуют те же термины, что и М. (в англ. яз. для обозначения такта применяют и термин bar).

    2) Расчётные данные для определения размерных величин источника звука в муз. инструментах. К осн. параметрам М. в струн. инструментах относятся диаметр, длина и натяжение струн; в духовых - сечение, диаметр и длина воздушного канала; в язычковых - профиль, ширина и длина язычка. В струн. смычковых и щипковых муз. инструментах М. наз. обычно длину рабочей части струны (между осями верхнего порожка и подставки), а в струнных ударных и клавишно-ударных - кроме того, и линию удара молоточков (место возбуждения струны). В дух. инструментах М. наз. отношение среднего диапазона канала к его длине (отсюда широкая, средняя и узкая М.).

    К М. относятся также расчёты расположения струн по ширине корпуса пианино или рояля или по ширине грифа, размещение боковых отверстий в стенках духовых инструментов и разбивка ладов в струнных инструментах.

  13. Источник: Музыкальная энциклопедия



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: