Большая Советская энциклопедия

    (Amaryllidaceae)

    семейство однодольных растений. Многолетние травы с луковицами, реже с корневищами или клубнелуковицами. Крупные обоеполые актиноморфные цветки (См. Актиноморфный цветок) или слегка зигоморфные цветки (См. Зигоморфный цветок), обычно собранные в зонтик, снабженный покрывалом. Околоцветник венчиковидный, большей частью сростнолистный или свободный, нередко с привенчиком. Завязь нижняя, чем А. главным образом и отличаются от близких к ним лилейных (См. Лилейные). Около 75 родов и 1000 видов, встречающихся во всех частях света, но особенно обильно представленных в Капской области (Южная Африка), Центральной и Южной Америке. В СССР 7 родов (30 видов). Многие А. (Нарцисс, Амариллис, Кринум, Гиппеаструм, кливию (См. Кливия) и др.) разводят как декоративные, другие, в связи с наличием в них алкалоидов, применяют в медицине.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    -ых, мн. бот.

    Название семейства однодольных растений, к которому относятся амариллис, нарцисс, тубероза и др.

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Название семейства однодольных растений, к которому относятся амариллис, нарцисс, тубероза и т.п.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    АМАРИЛЛИСОВЫЕ - семейство однодольных растений. Многолетние травы, чаще с луковицами. Ок. 1100 видов (85 родов), большинство в Юж. Африке, Центр. и Юж. Америке. Многие амариллисовые разводят как декоративные растения (нарцисс, амариллис, кринум, гиппеаструм и др.).

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Биологический энциклопедический словарь

    АМАРИЛЛИСОВЫЕ

    (Amaryllidaceae), семейство однодольных растений порядка лилейных. Многолетние травы с луковицами, реже с корневищами или клубнелуковицами. Листья б. ч. линейные. Крупные цветки обычно собраны в зонтик, завязь нижняя (осн. отличие А. от близкого сем. лилейных). Плод — коробочка, реже — ягода. Ок. 85 родов, ок. 1100 видов, преим. в тропич., еубтропич. и отчасти умеренных областях, но гл. обр. в Юж. Африке и Юж. Америке, в засушливых р-нах тропиков и субтропиков; в СССР — 7 родов, ок. 35 видов. Мн. А.— декоративные (подснежник, нарцисс, амариллис, белоцветник, кринум, гиппеаструм, кливия и др.) и лекарств, растения. В роде амариллис (Amaryllis) 1 вид — А. белладонна (A. belladonna), в Юж. Африке. Цветки колокольчатые, с сильным ароматом, белые, красные или иной окраски. В тёплых странах выращивают как декоративные, много садовых и гибридных форм; в СССР — только оранжерейная и комнатная культура. Амариллисом часто наз. гиппеаструм, широко разводимый в комнатах. 11 видов почти из всех дикорастущих в СССР родов — в Красной книге СССР.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    АМАРИ́ЛЛИСОВЫЕ -ых; мн. Ботан. Название семейства однодольных растений, к которому относятся амариллис, нарцисс, тубероза и т.п.

    * * *

    амари́ллисовые

    семейство однодольных растений. Многолетние травы, чаще с луковицами. Около 1100 видов (85 родов), большинство в Южной Африке, Центральной и Южной Америке. Многие амариллисовые разводят как декоративные растения (нарцисс, амариллис, кринум, гиппеаструм и др.).

    * * *

    АМАРИЛЛИСОВЫЕ

    АМАРИ́ЛЛИСОВЫЕ, семейство однодольных растений. Многолетние травы, чаще с луковицами. Ок. 1100 видов (85 родов), большинство в Юж. Африке, Центр. и Юж. Америке. Многие амариллисовые(см. АМАРИЛЛИСОВЫЕ) разводят как декоративные растения (нарцисс, амариллис(см. АМАРИЛЛИС), кринум(см. КРИНУМ), гиппеаструм(см. ГИППЕАСТРУМ) и др.).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    семейство однодольных р-ний. Многолетние травы, чаще с луковицами. Ок. 1100 видов (85 родов), большинство в Юж. Африке, Центр. и Юж. Америке. Многие А. разводят как декор. р-ния (нарцисс, амариллис, кринум, гиппеаструм и др.).

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: