Большая Советская энциклопедия

    (от Паразиты и греческого koinós — общий)

    совокупность паразитов, обитающих в каком-либо органе, в непосредственно связанных друг с другом органах или во всём организме животного или человека. Понятие П. введено в науку советским учёным Е. Н. Павловским (См. Павловский).В состав П. могут входить паразитические животные, бактерии, грибы, вирусы (независимо от того, вызывают они заболевание хозяина или нет). Видовой состав П. и количественные соотношения входящих в П. видов сильно варьируют у разных животных-хозяев, даже относящихся к одному виду. Наиболее полное определение видового состава П. необходимо для познания сложных взаимоотношений П. в целом, а также отдельных его компонентов с организмом хозяина, что позволяет правильно понимать явление паразитоносительства (См. Паразитоносительство), сущность паразитарных и инфекционных болезней и избирать методы действенного их лечения и профилактики. См. Паразитизм,Паразитология.

    Лит.: Павловский Е. Н., Природная очаговость трансмиссивных болезней и проблема — организм как среда обитания паразитоценозов, Л., 1952.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Совокупность паразитов [паразит I], обитающих в каком-либо органе или во всем организме какого-либо человека или животного.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (Паразит + греч. koinos общий)

    совокупность всех паразитирующих организмов, в т.ч. микроорганизмов, одновременно обитающих в организме хозяина.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия