Словарь Брокгауза и Ефрона

    медовая трава (Holcus) — растение из семейства злаковых (Gramineae). Два вида имеют значение в сельском хозяйстве: а) Б. шерстистый или пушистый (H. lanatus L.) и б) Б. мягкий или манная трава (H. mollis L.).

    Первый — довольно распространенное растение, но в большом количестве встречается только на торфяных и болотистых почвах, где дает много высоких стеблей (до 1½—2 футов высоты), обильно покрытых, также как листья и метелка, мягкими волосками. Присутствие волосков служит причиной, почему скот не трогает эту траву, в особенности лошади, которые если и едят ее, то очень мало и только самую молодую. Последнее обстоятельство, а равно малая питательность (отношение питательных веществ, как 1:3,8), объясняет, почему Б. шерстистый, несмотря на обильную его урожайность, высевается только на болотистых и вообще плохих почвах, на которых не могут расти другие кормовые растения. Цветет он в июне, а семена созревают около середины июля. Они очень похожи на семена тимофеевки, но несколько мельче их, и заключены в плотных пленках; чистота их, или содержание посторонних примесей, колеблется между 11% и 68% или среднее 50%, и средняя всхожесть 20%. На десятину высевают 1—1½ пуда, и получается около 450—470 пудов сена. Семена сохраняются всхожими 3— 4 года; в одном фунте более миллиона семян.

    Другой вид — Б. мягкий, менее волосистый, имеет более тонкий и длинный стебель, широкие листья и ползучие корни. Он произрастает только на песчаной почве, в особенности по лесным опушкам, и считается очень вредным сорным растением, весьма трудно уничтожаемым. Скот не трогает его, и только одни свиньи вырывают и едят мучнистые корни.

    В. С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Holcus)

    род растений семейства злаков. Двуцветковые колоски собраны в большие или малые густые метельчатые соцветия; один цветок обоеполый, безостый, второй — тычиночный, с остью. 8 видов произрастает в Евразии и Северной Африке (включая Канарские острова) и 1 вид — в Южной Африке (Капская область). В СССР — 3 вида. Наиболее часто встречается по сухим лугам и склонам Б. шерстистый (Н. lanatus) — в центральной, западной и южной областях Европейской части и на Кавказе. По сухим лугам и кустарникам растет Б. мягкий (Н. molfis), главным образом, в западных областях Европейской части. Оба вида — многолетники. На прибрежных песках Талыша (Кавказ) встречается однолетний Б. щетинистый (Н. setosus). Б. даёт много зелёной массы, но при поедании в большом количестве причиняет вред скоту из-за сильной опушённости. Б. содержит гликозид, при разложении которого образуются ядовитые вещества.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Растение семейства злаков, имеющее двухцветковые колоски, которые собраны в густые метельчатые соцветия.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    mesquite

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь