Большая Советская энциклопедия

    (лат. clientela, от cliens — клиент, то есть зависимый, подчиненный)

    форма социальной зависимости, возникшая в период разложения родового и складывания раннеклассового строя в древней Италии у латинов, сабинов и этрусков. Обедневшие сородичи и бесправные завоеванные или пришлые жители формирующихся полисов индивидуально либо коллективно, ища покровительства патронов из богатой знати, становились их клиентами. Клиенты получали родовое имя патронов, а также земельный надел, обязуясь нести в их пользу разные повинности, прежде всего военную. Узы К. считались священными и нерушимыми. Особенно развились отношения К. в Древнем Риме в связи с ростом рабовладения и углублением социальных противоречий. В период Республики К. распространилась на вольноотпущенников, значительную часть римского плебса и на целые общины Италии и провинций, зависимые от Рима, и продолжала существовать в эпоху Империи.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ж.

    Форма социальной зависимости, близкая к рабству, характерная для раннего рабовладельческого строя Древнего Рима в VI - III вв. до н.э.

    II

    ж.

    Совокупность клиентов [клиент I] какого-либо патрона.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    (лат. clientela от cliens - клиент, т.е. зависимый, подчиненный) - форма социальной зависимости, возникшая в период разложения родового и складывания раннеклассового строя в древней Италии у латинов, сабинов и этрусков. Обедневшие сородичи и бесправные завоеванные или пришлые жители формирующихся полисов индивидуально либо коллективно, ища покровительства патронов из богатой знати, становились их клиентами. Клиенты получали родовое имя патронов, а т.ж. земельный надел, обязуясь нести в их пользу разные повинности, прежде всего военную. Узы К. считались священными и нерушимыми. Особенно развились отношения К. в Древнем Риме в связи с ростом рабовладения и углублением социальных противоречий. В период Республики К. распространилась на вольноотпущенников, часть римского плебса и на целью общины Италии и провинций, зависимые от Рима, и продолжала существовать в эпоху Империи.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Советская историческая энциклопедия

    (лат. clientela, от cliens, букв. - послушный) - форма социальной зависимости, характерная для ранней стадии рабовладельч. строя в Италии (6-3 вв. до н. э.). Засвидетельствована, помимо обл. Лация, также у сабинов и этрусков. Выражалась в персональном или коллективном подчинении клиентов главе рода или большой семьи, к-рому клиент был обязан прежде всего с.-х. повинностями с надельной земли и воен. службой. Клиентами становились либо чужеродные, а позднее иноплеменники, попадавшие в зависимость в результате завоевания, либо младшие сородичи. Уже Б. Нибур и Т. Моммзен справедливо видели в К. древнейшую, близкую к рабству форму зависимости, на к-рой покоилось благосостояние рим. аристократии. Опираясь гл. обр. на свидетельства Дионисия Галикарнасского (II, 9, 2; 10, 1; V, 40, 3) и Тита Ливия (II, 35, 4, 64, 2; III, 14, 4), они рассматривали К. как осн. источник происхождения рим. плебса. В дальнейшем эта проблема разрабатывалась с нек-рыми модификациями М. Фойгтом, Ф. Биндером и др. В эпоху поздней республики в связи с резким увеличением количества чужеземных рабов К. постепенно утрачивает свое хоз. значение, всецело сохраняя политич. и моральный аспекты. У знаменитых рим. полководцев в К. пребывали целые завоеванные ими народы. Цезарь и Помпеи черпали политич. сторонников среди своих бесчисл. клиентов. Развитие колоната в эпоху империи может рассматриваться как известное возрождение К. на новой, однако, хоз. основе.

    Известное соответствие древнеиталийской К. наблюдалось в Греции (пелаты, пенесты), в Галлии и у др. германцев (литы).

    Лит.: Ельницкий Л. A., Возникновение и развитие рабства в Риме в VIII-III вв. до н. э., М., 1964; Mommsen Th., Handbuch der römischen Alterthümer, 3 Aufl., v. 3, Lpz., 1887-88; Binder F., Die Plebs-Studien zur römischen Rechtsgeschichte, Lpz., 1909; Harmand L., Le patronat sur les collectivités publiques, P., 1957.

    Л. А. Елъницкий. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Словарь бизнес-терминов

  9. Источник: