Словарь форм слова

    1. никото́рый;
    2. никото́рая;
    3. никото́рое;
    4. никото́рые;
    5. никото́рого;
    6. никото́рой;
    7. никото́рого;
    8. никото́рых;
    9. никото́рому;
    10. никото́рой;
    11. никото́рому;
    12. никото́рым;
    13. никото́рый;
    14. никото́рую;
    15. никото́рое;
    16. никото́рые;
    17. никото́рого;
    18. никото́рую;
    19. никото́рое;
    20. никото́рых;
    21. никото́рым;
    22. никото́рой;
    23. никото́рою;
    24. никото́рым;
    25. никото́рыми;
    26. никото́ром;
    27. никото́рой;
    28. никото́ром;
    29. никото́рых.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Толковый словарь Даля

    мест., отр. ни один из тех, о коих идет речь. Никоторые из сапогов этих не годятся. Никоторому из вас не верю. В пред., предл. ставится после ни: Ни с которой стороны нет приступу. На котором из этих случаев я не слыхал. Никмо мест., отр. для существа, для предметов одушевленных, личных: ни один человек. Хотя кто и никто относятся ко всему живому, дышащему, а что и ничто - к неживущему, неодушевленному, но вопрос: кто, подразумевает сознательную личность; говоря о животных, как то затрудняются употреблять кто, и потому нередко избегают и того и другого, говоря: какой, который: никоторый, никакой, ни один и пр. Еще Бог с нами, никто же на ны. Всяк к скопцу, а никто к веслу. Смерти никто не минует (никому не миновать). Смерть никого не минует Ни о ком не тужит, предлог вставляется. Никуда нареч. ни в какое место;

    | ни к чему, ни во что, ни в какое дело. Я вчера никуда не ездил, ходил, либо сидел дома. Не выходи никуда. Бумага эта никуда не годится, она никуда не пойдет. Не то худо, что худо, а то худо, что никуда не годится. Никчему нареч. ни на что, ни в какое дело, ни на какую потребу, без пользы, без нужды, тщетно, напрасно, даром, по пустому. Нет такой вещи, чтобы никчему не годилась. Все это ты никчему делаешь, толку не будет. Я проходил никчему. В этом доме никчему ни применишься, ·т.е. к странностям, причудам; здесь правильнее ни к чему. А мне и никчому, твер. невдомек, невпримету, не вижу, не догадался. Никчемный человек, никуда не годный, никчему не полезный; никчемность, негодность. Нимало, нисколько нареч., отр. нет, совсем не, ни, напротив. Ты нездоров? "Нимало, нисколько". Я его нималейше не боюсь. Не жди помощи ниоткуда, ниотколь, ни с какой стороны, ни от кого. Ни(е?)покуда, не век, не довеку. Непокуда мне молодцу шататься, ·песен. Нипочем нареч. ничего не стоит; дешево, сходно, или легко сделать, нисколько не трудно, Ему солгать нипочем. В Ростове капуста нипочем. Мне все нипочем, был бы будочник знаком. Сесть нисчем, не при чем, безо всего. Нисчимница, смол. обед на одном плохом хлебе, без всякого приварка, пустоварица;

    | нужда, голод.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Толковый словарь Ожегова

    НИКОТО́РЫЙ, -ая, -ое, ни у которого, ни к которому, ни с которым, ни о котором, мест. отриц., с последующим отрицанием (разг.). То же, что никакой (в 1 знач.) (при возможном счёте, подразумевании количества). Н. из образцов не подошёл. Ни по которому из этих вопросов ни к кому не обращался.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    -ая, -ое; мест. отрицат. (в сочетании с предлогами пишется раздельно: ни у которого, ни к которому, ни с которым, ни о котором и т. д.). Употребляется в отрицательных предложениях и обозначает: ни один (из имеющихся, присутствующих, известных и т. п.).

    Перебирая летописи наук, видим пользу, приносимую обоими воззрениями; но каждое особенно принять нельзя, ибо они односторонни; равно нельзя никоторое отвергнуть. Герцен, Аналитическое изложение солнечной системы Коперника.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    НИКОТО́РЫЙ, никоторая, никоторое. Ни один из нескольких известных, никакой. Никоторый из них ему не понравился.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    местоим. разг.-сниж. 1. Ни один из нескольких, из многих

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    мест. прил. отриц. разг.

    (при возможном счете)

    никоторый из образцов не подошел — nessun campione e stato scelto

  13. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  14. Энциклопедический словарь

    НИКОТО́РЫЙ -ая, -ое (в сочет. с предлогами пишется раздельно: ни у которого, ни к которому, ни с которым, ни о котором и т.п.); местоим. прил. Разг. (в отрицат. предл.). = Никако́й (1 зн.; при скрытом, невыраженном подсчёте кого-, чего-л). Н. из друзей не приехал. Н-ое платье не понравилось. Ни по которому вопросу не выступили.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Толковый словарь Даля

  17. Источник: