Большая Советская энциклопедия

    (англ. неологизм — acculturation, от лат. ad — к и cultura — образование, развитие)

    процессы взаимовлияния культур, восприятия одним народом полностью или частично культуры др. народа, обычно более развитого. Термин «А.» вошёл в научный обиход в США в 1930-х гг. в связи с изучением современной культуры американских индейцев. Позже этнографы США изучали также А. народов Азии, Африки и Океании, скрывая под термином «А.» насильственную ассимиляцию угнетённых народов. После войны проблема А. заняла видное место в работах учёных Индии и Латинской Америки, т. е. в странах, где в процесс национальной консолидации вовлечены многочисленные группы населения разного происхождения, находящиеся на различных ступенях культурно-исторического развития. Изучение процессов А. требует исторического подхода к культуре изучаемых народов. В современной литературе термин «А.» не получил самостоятельного значения, хотя обозначаемые им процессы с успехом изучаются современными этнографами как процессы ассимиляции и сближения народов.

    Лит.: Вахта В. М., Проблема аккультурации в современной этнографической литературе США, в сб.: Современная американская этнография, М., 1963 (библ.).

    В. М. Бахта.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Процесс усвоения человеком, выросшим в одной культурной среде, элементов другой культуры.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    АККУЛЬТУРАЦИЯ (англ. acculturation - от лат. ad - к и cultura - образование, развитие), процесс взаимовлияния культур, восприятия одним народом полностью или частично культуры др. народа.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Философская энциклопедия

    АККУЛЬТУРАЦИЯ

    (англ, acculturation, от лат. ad — к и culture — образование, развитие), процессы взаимовлияния культур, восприятия одним народом полностью или частично культуры др. народа, обычно более развитого. Термин «А.» вошёл в науч. обиход в США в 1930-х гг. в связи с изучением изменений в культуре амер. индейцев в условиях насильств. ассимиляции их американцами европ. происхождения. После 2-й мировой войны проблема А. культурно отставших народов заняла видное место в работах учёных США, а также Индии и стран Лат. Америки. В сов. литературе термин «А.» не получил распространения, обозначаемые им процессы изучаются сов. этнографами как процессы ассимиляции и этнич. консолидации.

    Бахта В. М., Проблема А. в совр. этнографич. литературе США, в сб.: Совр. амер. этнография, М.,1963 (лит.).

  7. Источник: Философская энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    аккультура́ция

    (англ. acculturation, от лат. ad — к и cultura — образование, развитие), процесс взаимовлияния культур, восприятие одним народом полностью или частично культуры другого народа.

    * * *

    АККУЛЬТУРАЦИЯ

    АККУЛЬТУРА́ЦИЯ (англ. acculturation, от лат. ad — к и cultura — образование, развитие), процесс взаимовлияния культур, восприятия одним народом полностью или частично культуры др. народа.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    (англ. неологизм - acculturation, от лат. ad - к и cultura - образование, развитие) - процесс восприятия одним, обычно культурно менее развитым, народом или к.-л. его частью к.-л. элементов материальной или духовной культуры или всей культуры другого народа, обычно культурно более развитого. Термин "А." введен в науч. обиход в 30-х гг. 20 в. социологами и этнографами США в связи с изучением совр. культуры амер. индейцев. В годы 2-й мировой войны этнографы США активно изучали также А. колониальных народов Азии, Африки и особенно Океании; после войны проблема А. заняла видное место в работах этнографов и социологов Индии и особенно Лат. Америки, т. е. в странах, где в процесс нац. консолидации активно вовлечены многочисл. группы населения, имеющие разное происхождение и находящиеся на разных ступенях культурно-ист. развития. Изучение процессов А. оказывает положит. влияние на бурж. этнографию и социологию, т. к. при этом неизбежен ист. подход к культуре изучаемых народов. В свете исследований по А. особенно очевидна теоретич. несостоятельность ученых, отрицающих возможность плодотворного культурного обмена между различными народами и расами. В то же время нек-рые реакц. бурж. ученые пытаются объяснить процессы А., замалчивая или даже оправдывая нац. угнетение и насильств. ассимиляцию, к-рым подвергаются нац. меньшинства в капиталистич. странах и колониях.

    В сов. лит-ре термин "А." не получил самостоят. значения, хотя обозначаемые этим термином процессы культурного обмена и этнич. ассимиляции с успехом изучаются сов. этнографами.

    Лит.: Herskovits M. J., Acculturation. The study of culture contact, N. Y., 1938; Beals R., Acculturation, в кн.: Anthropology today, Chi., (1953).

    В. М. Бахта. Москва.

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Энциклопедия социологии

    (от лат. ad - около, при и cultura - образование, развитие) - англ. acculturation; нем. Akkulturation. 1. Процесс взаимного влияния культур, когда в ходе прямого контакта усваиваются технологии, образцы поведения, ценности и т. д. чужой культуры, к-рые, в свою очередь, изменяются и приспосабливаются к новым требованиям. см. АККОМОДАЦИЯ, АССИМИЛЯЦИЯ, ДИФФУЗИЯ. 2. Передача элементов культуры от одного поколения к другому в рамках одной культуры. см. СОЦИАЛИЗАЦИЯ.

  13. Источник: Энциклопедия социологии



  14. Словарь социолингвистических терминов

    (Культурная адаптация)

    Процесс и результат взаимовлияния национальных культур и языков, заключающийся в приспособлении индивида или культурного сообщества в целом к инокультурному окружению. В результате аккультурации у коллектива (или индивида-реципиента) происходит формирование двойного культурно-языкового сознания и развивается билингвизм. Термин начал применяться в 20-30-е гг. XX вв. при исследовании влияния американской («белой») культуры на традиционную культуру индейцев и афро-американцев. Иногда используется для описания процессов адаптации эмигрантов в новых социальных, культурных и языковых условиях новой страны проживания.

    См. также: Адаптация, Ассимиляция

  15. Источник: Словарь социолингвистических терминов



  16. Общее языкознание. Социолингвистика: Словарь-справочник

    (Культурная адаптация)

    Взаимовлияние национальных культур и языков, заключающееся в приспособлении индивида или культурного сообщества к инокультурному окружению. В результате А. у коллектива или индивида формируется двойное культурно-языковое сознание, развивается билингвизм. Термин А. начал применяться в 20-30-е гг. ХХ в. при исследовании влияния американской «белой» культуры на традиционную культуру индейцев и афро-американцев.

  17. Источник: Общее языкознание. Социолингвистика: Словарь-справочник



  18. Социологический словарь

    (ACCULTURATION) Термин, используемый для описания как процесса контактов между различными культурами, так и его результата. В качестве процесса аккультурация может заключаться либо в прямом социальном взаимодействии, либо в подверженности влиянию других культур через средства массовой коммуникации. Как результат такого контакта аккультурация заключается в ассимиляции одной группой культуры другой. Последняя модифицирует существующую культуру и изменяет, таким образом, групповую идентичность. Между старой и новой культурами может существовать определенная напряженность, ведущая к взаимной адаптации этих культур. См. также: Аккомодация.

  19. Источник: Социологический словарь



  20. Российская социологическая энциклопедия

    - термин, применяемый для обозначения процесса, в ходе к-рого группы людей с различ. культурами, вступая в непосредственные продолжительные контакты, усваивают элементы др. культуры. Обмен культурными элементами обычно носит неравнозначный характер; это особенно показательно для групп иммигрантов, оказывающихся в новой для них этнокультурной среде и вынужденных приспособляться к ней. Поскольку в США и некоторых др. странах под "культурой" понимается прежде всего функция человеческой психики, то и при изучении А. основное внимание там принято уделять изменению психологич. элементов духовной культуры, в частности усвоению норм соц. общения, новой системы ценностей и т. п. В нек-рых случаях термин А заменяется более узкими и четкими понятиями, напр., понятием "европеизация" - для обозначения процесса распространения в странах Азии и Африки элементов европейской культуры, форм хоз-ва, государственного устройства и т. п. А. как таковая обычно является стадией процессов этнических (см.), чаще всего ассимиляции, но может и не быть ею; иноэтнич. (напр., иммигрантские) группы, приняв элементы материальной и духовной культуры, связанные с внешним общением, могут долгое время сохранять в быту элементы своей традиционной культуры, родной язык и этнич. самосознание. Лит.: Вахта В.М. Проблема аккультурации в современной этнографической литературе США//Современная американская этнография. М., 1963; см. также лит. к ст. Процессы этнические. В.И. Козлов.

  21. Источник: Российская социологическая энциклопедия



  22. Толковый словарь по социологии

    (от лат. ad - около, при и cultura - образование, развитие) - англ. acculturation; нем. Akkulturation. 1. Процесс взаимного влияния культур, когда в ходе прямого контакта усваиваются технологии, образцы поведения, ценности и т. д. чужой культуры, к-рые, в свою очередь, изменяются и приспосабливаются к новым требованиям. См. АККОМОДАЦИЯ, АССИМИЛЯЦИЯ, ДИФФУЗИЯ. 2. Передача элементов культуры от одного поколения к другому в рамках одной культуры. См. СОЦИАЛИЗАЦИЯ.

  23. Источник: Толковый словарь по социологии



  24. Социология: Энциклопедия

    - в социальных науках - процесс изменения материальной культуры, обычаев и верований, происходящий при непосредственном контакте и взаимовлиянии различных социальных и культурных систем. Термин "А." используется для обозначения как самого этого процесса, так и его результатов.

    Согласно Линтону (1940), два типа условий, при которых может происходить А., следующие: 1) свободное заимствование контактирующими культурами элементов друг друга, протекающее при отсутствии военно-политического господства одной группы над другой; 2) направляемое культурное изменение, при котором доминирующая в военном или политическом отношении группа проводит политику насильственной культурной ассимиляции подчиненной группы.

    В настоящее время явное или неявное отождествление А. с ассимиляцией уступило место более широкому пониманию А. как процесса взаимодействия культур, в ходе которого происходит их изменение, усвоение ими новых элементов, образование в результате смешения различных культурных традиций принципиально нового культурного синтеза.

  25. Источник: Социология: Энциклопедия



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: