Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Sporangium) — является у грибов единственным органом размножения, подвергающимся под влиянием известных условий еще большим изменениям, нежели у водорослей и у других споровых. У низших грибов С. имеют движущиеся споры, т. е. зооспоры, и называются зооспорангиями. Есть зооспорангии, дающие немедленно прорастающие зооспоры, но наряду с этим есть зооспорангии, дающие зооспоры, которые, прежде чем прорасти, копулируют по два, первый признак полового акта. Дальнейшая дифференциация в этом направлении приводит к образованию двух различных по форме и величине зооспорангий с вполне различными зооспорами, копуляция которых дает половую спору — оплодотворенное яйцо. Различие между половыми органами доходит до максимума, когда протоплазма в женском С. остается неподвижной и не выходит из него, а принимает в себя содержимое мужского С. в виде движущихся зооспор или протоплазмической массы; таким образом, оогоний и антеридий водорослей и грибов являются конечными членами преобразования С. в половые органы. С. с не движущимися спорами встречаются у фикомицетов (см.) и у Hemiasci. Форма их весьма различна: шаровидная, булавовидная, цилиндрическая; они содержат от одной до множества спор, выходящих либо через особое отверстие у вершины С., либо вследствие уничтожения стенок С. Под влиянием земной жизни грибов С. проходят здесь через превращения по двум главным ветвям, приводящим к образованию сумок (см.) с одной стороны и базидиоспор с другой. Эти превращения можно проследить у мукоровых и у пероноспоровых. Когда форма С. становится неизменной и он содержит уже вполне определенное число спор, то он называется сумкой (см.) или аскусом; отличие сумки от обыкновенного С. состоит еще в том, что у С. все содержимое превращается в споры, тогда как у сумки только часть содержимого идет на образование спор, а другая часть (эпиплазма) остается без употребления. У некоторых мукоровых из С. образуются спорангиолы (см.), т. е. маленькие С. с ограниченным числом спор, а у других эти спорангиолы превращаются уже в конидии (см. Спорангиола). Такое же преобразование С. в конидии можно проследить и у пероноспоровых (Phytophthora, Plasmopara, Bremia). Конидии, в свою очередь принимая более постоянный характер (см. Спора), преобразуются в базидиоспоры. Вместилища миксомицетов называются также С., хотя это название едва ли будет верно в этом случае.

    А. Яч.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от Споры и греч. angéion — сосуд, вместилище)

    одноклеточный (у многих низших растений) или многоклеточный (у высших) орган, в котором образуются споры. Некоторые одноклеточные зелёные водоросли целиком превращаются в С. У многоклеточных водорослей, например у улотрикса, ульвы, С. могут стать клетки, не отличающиеся от др. клеток; у эктокарпуса, ламинарии С. становятся клетки, морфологически отличающиеся от других и занимающие на Талломе определённое положение. У некоторых неклеточных растений (См. Неклеточные растения) С. образуются на талломах, отделяясь перегородкой. У некоторых оомицетов С. становятся конидиями (См. Конидии), опадают и прорастают. Названия С. низших растений отражают особенности строения возникающих в них спор (зооспорангий), их число (моноспорангий, тетраспорангий), внешний вид С. (цистокарпий), способ образования спор (мнтоспорангии, мейоспорангии) и т. п. С мейоспорангиями связана смена ядерных фаз в циклах развития растений (см. Чередование поколений).

    Высшие растения образуют только мейоспорангии. У мохообразных С. представлен коробочкой спорогония (См. Спорогоний). С. папоротникообразных развиваются на Спорофиллах или в их пазухах. С. могут быть одиночными или развиваться группами (Сорусы), свободными или сросшимися (синангии). Равноспоровые папоротникообразные образуют С. одного типа, продуцирующие споры, прорастающие в обоеполые заростки, разноспоровые — С. двух типов (микро- и мегаспорангии),образующие микро- и мегаспоры, из которых развиваются мужские и женские заростки. Все семенные растения — разноспоровые. Мегаспорангию у них гомологичен нуцеллус семезачатка. Микроспсрангию у покрытосеменных гомологично гнездо пыльника.

    Лит. см. при статье Спорообразование.

    А. Н. Сладков.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. спора́нгий;
    2. спора́нгии;
    3. спора́нгия;
    4. спора́нгиев;
    5. спора́нгию;
    6. спора́нгиям;
    7. спора́нгий;
    8. спора́нгии;
    9. спора́нгием;
    10. спора́нгиями;
    11. спора́нгии;
    12. спора́нгиях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м. бот.

    Орган размножения у растений (одноклеточный — у низших, многоклеточный — у высших), в котором образуются споры.

    [От греч. σπορά — семя и ’αγγει̃ον — сосуд, вместилище]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    СПОРА́НГИЙ, спорангия, муж. (от греч. spora - посев и aggos - сосуд) (биол.). У растений, имеющих бесполое размножение, - образование, содержащее споры (см. спора).

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Орган растений, в котором развиваются споры, служащие для бесполого размножения.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    СПОРАНГИЙ (от споры и греч. angeion - сосуд) - одноклеточный (у многих низших растений) или многоклеточный (у высших) орган размножения, в котором образуются споры.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. sporangium

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. бот.

    esporangio m

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Биологический энциклопедический словарь

    спора́нгий

    одноклеточный (у грибов и многих низших растений) или многоклеточный (у высших растений) орган бесполого размножения, в котором образуются споры. У большинства высших растений имеются спорангии двух типов: микроспорангии с мелкими микроспорами и мегаспорангии – с более крупными мегаспорами. Микроспора даёт начало мужскому гаметофиту, а мегаспора – женскому.

    .

  19. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  20. Энциклопедический словарь

    СПОРА́НГИЙ -я; м. [от греч. spora - семя и angeion - сосуд, вместилище] Ботан. Орган размножения у растений (одноклеточный - у низших, многоклеточный - у высших), в котором образуются споры.

    * * *

    спора́нгий

    (от споры и греч. angéion — сосуд), одноклеточный (у многих низших растений) или многоклеточный (у высших) орган размножения, в котором образуются споры.

    * * *

    СПОРАНГИЙ

    СПОРА́НГИЙ (от споры(см. СПОРЫ) и греч. angeion — сосуд), одноклеточный (у многих низших растений) или многоклеточный (у высших) орган размножения, в котором образуются споры.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Геологическая энциклопедия

    — вместилище спор у споровых растений, имеющее вид мешочка с ножкой или без нее. Стенка его состоит из одного или нескольких слоев клеток. Строение С. имеет большое значение при определении систематического положения папоротников. С. разноспоровых папоротникообразвых растений, содер. микроспоры, называются микроспорангиями, содер: макроспоры (мегаспоры) — макроспорангиями (мегаспорангиями). Из макроспоры вырастает заросток с женскими половыми органами — археогониями, а из микроспоры — заросток с мужскими органами — антеридиями.

  23. Источник: Геологическая энциклопедия



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от споры и греч. angeion - сосуд), одноклеточный (у мн. низших р-ний) или многоклеточный (у высших) орган размножения, в к-ром образуются споры.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

    СПОРАНГИЙ
    СПОРАНГИЙ (от споры и греч. angeion - сосуд) - одноклеточный (у многих низших растений) или многоклеточный (у высших) орган размножения, в котором образуются споры.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  27. Источник: