Большая Советская энциклопедия

    (Durio zibethinus)

    крупное (высотой до 45 м) вечнозелёное плодовое дерево семейства баобабовых. Листья кожистые, удлинённо эллиптические, цельные. Цветки обоеполые, собраны в щитки. Плоды крупные (до 3 кг), эллипсоидальные или шаровидные, усажены твёрдыми шипами, 5-гнёздные, с несколькими семенами в каждом гнезде. Семена крупные, погружены в сочную ткань, образующуюся как вырост стенки околоплодника. Дико растёт в лесах Калимантана, Суматры и на полуострове Малакка. Разводят в Юго-Восточной Азии и на Ю. Индии. Мякоть плодов Д. со своеобразным чесночным запахом употребляют в пищу.

    Лит.: Синягин И. И., Тропическое земледелие, М., 1968.

    Дуриан: а — ветвь с цветками; б — плод в разрезе.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Плодовое тропическое дерево семейства бомбаксовых с листьями яйцевидной формы и цветками в зонтиковидных соцветиях.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДУРИАН - род вечнозеленых деревьев семейства бомбаксовых. Ок. 30 видов, в лесах Калимантана, Суматры и на п-ове Малакка. Дуриан обыкновенный ради съедобных плодов выращивают в Юго-Вост. Азии и на юге Индии.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ДУРИАН

    (Durio), род деревьев сем. бом-баксовых. 27 видов, в Юго-Вост. Азии. Д. обыкновенный (D. zibethinus) — вечнозелёное дерево вые. 27—45 м, с кожистыми, цельными продолговатыми листьями. Цветки беловатые, в небольших пучках, опыляются рукокрылыми. Плоды свисают вниз на длинных плодоножках, яйцевидные или почти шаровидные (диам. до 25 см), весят до 3 кг; усажены твёрдыми шипами. Крупные семена окружены сочными мясистыми ариллусами, образующими кремообразную сладкую мякоть плода с неприятным запахом; распространяются млекопитающими, поедающими мякоть плодов (слоны, кабаны, обезьяны и др.). Растёт на п-ове Малакка, Малайском архипелаге и Филиппинах. Из-за съедобных плодов Д. разводят в тропич. странах. В пищу употребляют также семена (подобно каштанам).

    Дуриан: а — ветвь с цветками; 6 — плод в разрезе.

    Дуриан: а — ветвь с цветками; 6 — плод в разрезе.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    дуриа́н

    род вечнозелёных деревьев семейства бомбаксовых. Около 30 видов, в лесах Калимантана, Суматры и на полуострове Малакка. Дуриан обыкновенный ради съедобных плодов выращивают в Юго-Восточной Азии и на юге Индии.

    * * *

    ДУРИАН

    ДУРИА́Н, род вечнозеленых деревьев семейства бомбаксовых. Около 30 видов, в лесах Калимантана, Суматры и на полуострове Малакка. Дуриан обыкновенный ради съедобных плодов выращивают в Юго-Восточной Азии и на юге Индии.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род вечнозелёных деревьев сем. бом-баксовых. Ок. 30 видов, в лесах Калимантана, Суматры и на п-ове Малакка. Д. обыкновенный ради съедобных плодов выращивают в Юго Вост. Азии и на Ю. Индии.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: