Словарь форм слова

    1. репланта́ция;
    2. репланта́ции;
    3. репланта́ции;
    4. репланта́ций;
    5. репланта́ции;
    6. репланта́циям;
    7. репланта́цию;
    8. репланта́ции;
    9. репланта́цией;
    10. репланта́циею;
    11. репланта́циями;
    12. репланта́ции;
    13. репланта́циях.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Малый академический словарь

    , ж. мед.

    Операция по возвращению утраченного органа или ткани организму.

    Реплантация зуба.

    Сейчас мировая медицина насчитывает более 20 операций по реплантации оторванной конечности. Кованов, Призвание.

    [От лат. re- — вновь и plantare — пересаживать]

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Пластическая операция приживления на прежнем месте отделенного при травме участка ткани, органа или конечности.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    мед.;
    с.-х. replantation

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Медицинская энциклопедия

    IРепланта́ция (лат. replantare вновь сажать, пересаживать)

    оперативное приживление временно отделенного от организма органа или его сегмента. В клинической практике применяют Р. скальпа, чубов, носа, ушной раковины и др. Наибольшее практическое значение имеет Р. конечностей и их сегментов — кистей, стоп, пальцев (см. Микрохирургия).

    При Р. конечности в ней и в других органах и системах развиваются многообразные изменения: нарушения центральной гемодинамики, функции почек и печени, биохимические сдвиги, денервация, отек, дистрофические изменения в реплантированной конечности. После Р. конечностей развивается травматический токсикоз, обусловленный поступлением в кровоток токсинов, продуктов извращенного обмена и разрушения ишемизированных тканей. Выраженность этих изменений зависит от массы реплантированного органа, общего состояния организма, которое определяется величиной кровопотери, тяжестью травматического шока, наличием сочетанных повреждений и сопутствующих заболеваний (сахарного диабета, атеросклероза и др.). Чем дистальнее уровень ампутации конечности и меньше масса тканей и особенно мышц, лишенных кровообращения, тем меньше опасность возникновения травматического токсикоза, а при Р. пальца токсикоз вообще не отмечается.

    Выделяют макрореплантацию, осуществляемую при травматической ампутации конечности проксимальнее лучезапястного или голеностопного сустава, и микрореплантацию, которую производят при ампутации сегментов конечности дистальнее этих суставов. Кроме того, к микрореплантации относят оперативное приживление при ампутации ушной раковины, полового члена, скальпа.

    При определении показаний к макрореплантации первостепенное значение имеет длительность тепловой аноксии конечности, допустимый максимум которой составляет 6 ч. При микрореплантации (например, пальца) длительность тепловой аноксии может быть более 6 ч, а в условиях охлаждения увеличивается до 22 ч. Для создания оптимальной холодовой консервации реплантат помещают в чистый полиэтиленовый пакет и плотно его завязывают. Этот пакет помещают в другой, содержащий холодную водопроводную воду с кусочками льда.

    Устанавливая показания к Р. необходимо учитывать общее состояние, возраст и профессию пациента, его согласие на операцию, доминантность пострадавшей конечности, функциональную значимость отчлененного сегмента, а также вид ампутации и степень повреждения тканей. Прямым показанием к Р. служит ампутация кисти, всех пальцев кисти, I и II пальцев. При наличии у пострадавшего множественных или сочетанных повреждений от Р. следует отказаться.

    Исход Р. во многом зависит от вида ампутации (гильотинная, отрывная, по типу сорванной перчатки и др.) и степени повреждения тканей. Залогом успешного исхода операции является качественная первичная хирургическая обработка ран с иссечением явно нежизнеспособных тканей; исключение натяжения в области сосудистого анастомоза, что достигается применением венозных аутотрансплантатов; сокращение периода тепловой аноксии и хранение ампутированной конечности до операции при температуре 4°.

    Основные этапы Р. включают идентификацию и маркировку восстанавливаемых структур, первичную хирургическую обработку культи с удалением костных отломков, стабильный остеосинтез спицами Киршнера; после чего выполняют шов сухожилий сгибательного пальца. Следующий — сосудистый этап Р. заключается в анастомозировании артерий и вен. В дальнейшем сшивают нервы и в последнюю очередь сухожилие разгибателя пальца.

    В послеоперационном периоде осуществляют тщательное наблюдение за реплантированной конечностью. Об ее жизнеспособности судят по розовой окраске кожи, кожной температуре, осуществляют мониторное наблюдение с помощью фотоэлектрического пульсометра, чрескожного измерителя РО2, кожного термометра и др. Самое частое и серьезное осложнение после Р. — тромбоз сосудов, причинами которого бывают ошибки в хирургической технике, большое натяжение в месте анастомоза, возникновение гематомы и др. Чаще развивается венозный тромбоз. В этом случае цвет реплантата изменяется на синюшный, появляются отек, напряжение мягких тканей, снижается кожная температура. Артериальный тромбоз иногда наблюдается в ходе самой операции или в первые 2 дня после нее. Реплантированный сегмент конечности при этом бледнеет, не заполняется кровью, отсутствует пульсация периферических артерий Артериальный и венозный тромбоз является показанием к немедленной повторной операции — тромбэктомии или резекции тромбированного анастомоза последующим наложением сосудистого шва. В связи с этим важную роль играет контроль за реплантированным органом, особенно в первые сутки после операции.

    После макрореплантации конечности проводят дезинтоксикационную терапию, коррекцию белкового и водно-электролитного обмена, осуществляют тщательный контроль за функцией печени и почек. После приживления реплантата для достижения хорошей его функции необходимо восстановительное лечение, включающее ЛФК, массаж, физиотерапию.

    Прогноз зависит от общего состояния пострадавшего, длительности тепловой аноксии и вида ампутации. Чем короче промежуток времени до операции и чем раньше начата гипотермия ампутированного органа, тем больше шансов на благоприятный исход. Наилучшие результаты получены при Р. пальцев и кисти после гильотинных ампутаций, когда имеется минимальное повреждение анатомических структур в зоне ампутации. Благоприятные исходы после Р. при таких ампутациях достигают 95%. При раздавливании, отрыве, скальпировании в зоне ампутации исход реплантаций менее благоприятный.

    См. также Трансплантация.

    Библиогр.: Белоусов А.Е. и Ткаченко С.С. Микрохирургия в травматологии, Л., 1988; Петровский Б.В. и Крылов В.С. Микрохирургия, М., 1979.

    IIРепланта́ция (replantatio; лат. replanto, replantatum вновь сажать, пересаживать; от Ре- + planto сажать)

    пластическая операция, производимая для приживления отделенного при травме участка ткани, органа или конечности на прежнем месте.

  9. Источник: Медицинская энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    РЕПЛАНТА́ЦИЯ -и; ж. [от лат. re- - вновь и plantare - пересаживать] Мед. Операция по возвращению организму утраченного органа или ткани. Р. зуба. Р. пальцев.

  11. Источник: Энциклопедический словарь