«Молозиво»

Молозиво в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Молозиво»

Источники

  1. Словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Большая Советская энциклопедия
  3. Словарь форм слова
  4. Толковый словарь Ожегова
  5. Малый академический словарь
  6. Толковый словарь Ушакова
  7. Толковый словарь Ефремовой
  8. Большой энциклопедический словарь
  9. Современная энциклопедия
  10. Сексологическая энциклопедия
  11. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  13. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  14. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  15. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  16. Сельскохозяйственный словарь-справочник
  17. Научно-технический энциклопедический словарь
  18. Медицинская энциклопедия
  19. Биологический энциклопедический словарь
  20. Энциклопедический словарь
  21. Большая энциклопедия кулинарного искусства
  22. Естествознание. Энциклопедический словарь
  23. Большой Энциклопедический словарь

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Молоко.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    секрет молочной железы человека и млекопитающих животных, вырабатываемый в последние дни беременности (См. Беременность) и в первые дни после родов (См. Роды).М. — желтоватая, густая, вязкая жидкость с солоноватым вкусом и специфическим запахом. От молока (См. Молоко) отличается повышенной кислотностью, большим содержанием сухих веществ, особенно белков (главным образом альбуминов и глобулинов), жиров, минеральных веществ и витаминов, меньшим количеством сахара. По набору и сочетанию питательных веществ М. — незаменимая пища для новорождённых детей и молодняка с.-х. животных. Содержит большое количество иммунных тел и антитоксинов, защищающих организм новорождённого от действия болезнетворных бактерий, оказывает послабляющее действие, стимулирует нормальную деятельность пищеварительного тракта. М. помогает новорождённому приспособиться к внеутробному существованию. Для промышленной переработки М. животных непригодно (при пастеризации быстро свёртывается, продукты, приготовленные из М., имеют неприятный вкус и плохо хранятся). К составу нормального молока М. приближается у человека к 3—7-м суткам, у животных к 7—10-м суткам после родов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. моло́зиво;
    2. моло́зива;
    3. моло́зива;
    4. моло́зив;
    5. моло́зиву;
    6. моло́зивам;
    7. моло́зиво;
    8. моло́зива;
    9. моло́зивом;
    10. моло́зивами;
    11. моло́зиве;
    12. моло́зивах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    МОЛО́ЗИВО, -а, ср. Беловатая жидкость (секрет 3), выделяемая грудными железами женщин и самок млекопитающих перед родами и в первые дни после них.

    | прил. молозивный, -ая, -ое.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , ср.

    Жидкость, выделяемая грудными железами женщин и самок млекопитающих перед родами и в первые дни после родов, близкая по своему составу к молоку.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    МОЛО́ЗИВО, молозива, мн. нет, ср. Жидкость, отделение грудных желез женщин и самок млекопитающих перед родами и в первое время после родов, близкое по своему составу к молоку.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Близкая по своему составу к молоку жидкость, выделяющаяся из молочных желез женщин и самок млекопитающих перед родами и в первое время после родов.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    МОЛОЗИВО - секрет молочной железы млекопитающих и человека. Вырабатывается в последние сутки беременности и в первые 5-7 суток после родов. По сравнению с молоком содержит больше белков, жиров, минеральных веществ. Незаменимая пища для новорожденных детей и молодняка животных.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    МОЛОЗИВО, секрет молочных желез женщины и самок млекопитающих, выделяющийся в первые 5 - 7 сут. после родов. По сравнению с молоком содержит меньше углеводов, но больше белков, жиров, минеральных веществ; обладает бактерицидными свойствами. Незаменимая пища для новорожденных детей и молодняка животных.

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Сексологическая энциклопедия

    секрет молочных желез женщины и самок млекопитающих, выделяющийся перед родами и в первое время после них.

  19. Источник: Сексологическая энциклопедия



  20. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    моло́зиво укр. моло́зиво, блр. маладзíва (дз – под влиянием польск.), словен. mlė́zivо ср. р., mlė́zivа ж., чеш. mlezivo, слвц. mledzivo, польск. mɫodziwo (от mɫоdу), праслав. *melzivo, связанное чередованием гласных с сербохорв. мла̑з "количество молока, выдаиваемое за один раз", а также др.-русск. мълзу, мълсти "пахтать масло", русск.-цслав. мълзу, млѣсти "доить", болг. мълзя́ – то же (Младенов 300), сербохорв. му̏сти, му́зе̑м, словен. móɫzem, mlė́sti, móɫsti "доить, доиться", мор.-слвц. mlzе "сосет (о детях, телятах)". Родственно лит. mélžu, mìlžau, mìlžti "доить", литер. лит. mélžiu, mélžiau, mélžti, итер. málžyti, греч. ἀμέλγω "дою", д.-в.-н. milchu, ирл. bligim "дою", алб. mjel – то же (*melǵō), лат. mulgeō, тохар. malk-, mälk- "доить(ся)" (Ройтер, JSFOu 47, 7, 9; 12), др.-инд. mr̥játi, mā́rṣṭi, mārjati "стирает, чистит", авест. marǝzaiti "стирает". Этот глаг. был первонач. атематическим; см. Мейе, МSL 17, 60 и сл.; Траутман, ВSW 178; Шарпантье, Symbolae Danielsson 17; Уленбек, Aind. Wb. 229; Педерсен, Kelt. Gr. 1, 43, 124; Клюге-Гётце 386; Янко, WuS 1, 102.

  21. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  22. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср.;
    только ед. colostrum;
    beestings мн. (коровы)с. тк. ед. colostrum;
    (of cow) beestings.

  23. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    с

    Kolostrum n, Kolostralmilch f

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с.

    colostrum m

  27. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  28. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    calostro m

  29. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  30. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    густая прозрачная или желтоватая жидкость со своеобразным запахом, выделяемая молочными железами млекопитающих жив. незадолго до родов и в ближайшие дни после родов (см. Лактация). При нагревании до 75° М. коров свертывается, но от сычужной закваски не створаживается, поэтому молоко новотельных коров употр. в маслоделии и сыроварении лишь спустя 8-10 дней после отела, когда прекращается отделение М. Воды в М., меньше, чем в молоке.

    Состав М. довольно быстро меняется после отела. М. незаменимая пища для новорожденных жив., т.к. способствует очищению кишечника от первородного кала и содержит большое количество белковых веществ.

  31. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  32. Научно-технический энциклопедический словарь

    МОЛОЗИВО, жидкость, напоминающая молоко, которую выделяют ГРУДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ женщины сразу после рождения ребенка (а иногда и непосредственно перед рождением). Спустя три дня после рождения молозиво сменяется настоящим молоком. Молозиво богато белками и антителами, которые обеспечивают новорожденному защиту от инфекций.

  33. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  34. Медицинская энциклопедия

    (colostrum)

    секрет молочных желез, выделяемый во второй половине беременности и в первые 2—3 дня после родов; имеет клейкую консистенцию, желтый цвет, более высокий удельный вес, чем грудное молоко; быстро свертывается при кипячении.

  35. Источник: Медицинская энциклопедия



  36. Биологический энциклопедический словарь

    МОЛОЗИВО

    (colostrum), секрет молочных желёз, образующийся в последние дни беременности и в первые дни после родов. М.— желтоватая, густая, вязкая жидкость с солоноватым вкусом и специфич. запахом. В отличие от молока, М. имеет повышенную кислотность, содержит больше белков (гл. обр. альбуминов и глобулинов), жиров, минер, веществ и витаминов, меньше сахаров. По набору и сочетанию питат. веществ М. обладает высокой биол. ценностью и калорийностью, что совершенно необходимо для нормального развития новорождённых. Иммунные тела М. создают пассивный иммунитет у новорождённых. Под влиянием систематич. опорожнения молочных желёз при сосании или доении М. постепенно превращается в молоко. У большинства млекопитающих молозивный период продолжается от 2—3 до 7—10 сут.

    .

  37. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  38. Энциклопедический словарь

    МОЛО́ЗИВО -а; ср. Жидкость, выделяемая грудными железами женщин и самок млекопитающих перед родами и в первые дни после родов, близкая по составу к молоку. Кормить новорождённого молозивом.

    * * *

    моло́зиво

    секрет молочной железы млекопитающих и человека. Вырабатывается в последние сутки беременности и в первые 5—7 сут после родов. По сравнению с молоком содержит больше белков, жиров, минеральных веществ. Незаменимая пища для новорождённых детей и молодняка животных.

    * * *

    МОЛОЗИВО

    МОЛО́ЗИВО, секрет молочной железы млекопитающих и человека. Вырабатывается в последние сутки беременности и в первые 5—7 суток после родов. По сравнению с молоком содержит больше белков, жиров, минеральных веществ. Незаменимая пища для новорожденных детей и молодняка животных.

  39. Источник: Энциклопедический словарь



  40. Большая энциклопедия кулинарного искусства

    Молоко коровы, овцы, козы, кобылицы в течение месяца после отела. В молозиве содержится больше альбумина, чем в обычном молоке, оно имеет явно солоноватый вкус и моментально свертывается при попытках кипячения. У большинства народов молозиво запрещено употреблять не только из-за его отличия от молока по вкусу, но и из-за того, что оно должно идти в пищу новорожденных животных. Только после того, как жеребенок или теленок отсосет молозиво, разрешалось подкормить его хлебом или отварной картошкой. У туркмен, которые испокон веков забивают новорожденных ягнят на каракуль, при их тысячеголовых стадах остается, естественно, огромное количество неиспользованного молозива. Оно отдаивается, и на основе его производят местные мягкие и кувшинные сыры со сроком созревания 1 — 1,5 месяца.

  41. Источник: Большая энциклопедия кулинарного искусства



  42. Естествознание. Энциклопедический словарь

    секрет молочной железы млекопитающих и человека. Вырабатывается в последние сутки беременности и в первые 5 7 сут после родов. По сравнению с молоком содержит больше белков, жиров, минер. в-в. Незаменимая пища для новорождённых детей и молодняка ж-ных.

  43. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  44. Большой Энциклопедический словарь

  45. Источник: