Словарь Брокгауза и Ефрона

    C10H21NO4— алкалоид (см.), находится в опиуме (см.), в котором был открыт Мерком (1848) и из которого получается (см. Опиум) весьма сложным путем, причем, по Гессе, в конце концов выделяется и перекристаллизовывается в виде кислой щавеловой соли, которая затем переводится двойным разложением, с хлористым кальцием, в хлористоводородную, а из этой последней свободное основание осаждается аммиаком и перекристаллизовывается из спирта. По Плугге, П. отделяется от наркотина осаждением солью Гмелина и осадок разлагается едким натром. П. кристаллизуется из спирта в тонких трехклиномерных призмах с темп. пл. 147°, в воде почти не растворим, в эфире трудно, легко растворим в горячем спирте и бензоле, в хлороформе, ацетоне; оптически недеятелен (Гольдшмидт); действует снотворно (Бакст). П., хотя и образует соли, но представляет слабое основание, не обладающее щелочной реакцией на лакмус, и может быть извлекаем из водных растворов его солей хлороформом. Строение П., как тетраметоксилированного производного бензилизохинолина (CH3O)2C9H4N—CH2C6H3(CH3O)2вытекает из реакции йодистого водородода, отщепляющего 4СН3в виде 4 частиц СН3J, и окисления хамелеоном, причем получается тетраметоксибензоидизохинолин (CH3O)2C9H4N—CO—C6H3(CH3O)2(папавералдин) и след. многочисленные продукты распада: диметоксилцинхониновая кислота (CH3О)2C9Н4N—CO2Н, папавериновая кислота (CH3О)2C6Н3—CO—C5Н2N(CO2H)2, вератровая кислота (CHЗO)2C6H3—CO2H, m-гемипиновая кислота (CH3O)2—C6H2— (CO2H)2, гемипинимид С10О9NO4, α-пиридинтрикарбоновая кислота C5H2N(CO2H)3, щавелевая и углекислота (Гольдшмидт). Эти продукты распадания П. устанавливают и положение в нем групп (ОСН3).

    П. П. Рубцов. Δ.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    лекарственный препарат из группы спазмолитических средств (См. Спазмолитические средства);алкалоид, содержащийся в опии. Получают также синтетическим путём. Применяют в растворах и таблетках при лечении гипертонической болезни, стенокардии, спастических колитов и др.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. папавери́н;
    2. папавери́ны;
    3. папавери́на;
    4. папавери́нов;
    5. папавери́ну;
    6. папавери́нам;
    7. папавери́н;
    8. папавери́ны;
    9. папавери́ном;
    10. папавери́нами;
    11. папавери́не;
    12. папавери́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Лекарственный препарат, применяемый как болеутоляющее и сосудорасширяющее средство.

    [От лат. papaver — мак]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Лекарственный препарат, применяемый как болеутоляющее и сосудорасширяющее средство.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    фарм. papaverine

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. фарм.

    papaverina f

  13. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  14. Биологический энциклопедический словарь

    ПАПАВЕРИН

    алкалоид опийного мака, производное изохинолина. Расслабляет гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, бронхов, кишечника. Гидрохлорид П. применяют в медицине.

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Химическая энциклопедия

    [6,7-диметокси-1-(3,4-диметоксибензил)изохинолин; ф-ла I], мол. м. 339,45; бесцв. кристаллы; т. пл. 1470C; не раств. в воде, раств. в горячем этаноле и хлороформе. Слабое основание, образует кристаллич. гидрохлорид (т. пл. 2250C, раств. в воде, плохо в этаноле), пикрат (1860C). П.-алкалоид. содержащийся в растениях рода мак (Papaver) семейства маковых, в частности в маке снотворном (P. somniferum). Биогенетич. предшественник П.-тетрагидропапаверин (II), к-рый образуется из норретикулина (III). П. выделяют из опия (высохшего на воздухе млечного сока несозревших плодов снотворного мака), содержащего 0,5-1% этого алкалоида. Однако б. ч. последнего получают синтезом из вератрового альдегида (3,4-диметоксибензальдегида) и гипуровой к-ты C6H5C(О)NHCH2COOH.

    3525-78.jpg

    П. понижает тонус и уменьшает сократит, деятельность гладкой мускулатуры. Применяют (в виде гидрохлорида) как спазмолитич. и сосудорасширяющее ср-во.

    Лит.:Ginsburg D., The opium alkaloids, N. Y.-L., 1962. M. С. Юнусов.

  17. Источник: Химическая энциклопедия



  18. Энциклопедический словарь

    ПАПАВЕРИ́Н -а; м. [от лат. papaver - мак] Лекарственный препарат (применяется как болеутоляющее и сосудорасширяющее средство).

  19. Источник: Энциклопедический словарь