Словарь Брокгауза и Ефрона

    обильное появление у злаков боковых побегов: обыкновенно на нижнем узле стебля, соприкасающемся с поверхностью почвы, при достаточном доступе света, появляются стеблевые почки и из них развиваются побеги, большей частью 3 — один главный и два боковых. При благоприятных условиях эти первичные побеги могут образовать у своего основания новые — вторичные, вторичные дать побеги третичные, а эти последние — иногда побеги четвертого порядка, так что в общем образуется куст из многих стеблей, дающих колосья. Все эти узловые побели с течением времени укореняются. Сильно кустятся: озимая рожь ивановская, мамонт и др.; озимая пшеница Бестегорна, "модель" и др., из кормовых много летних трав, луговик дернистый (Aira caespitosa).

    С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    образование надземных побегов из узла, расположенного у основания главного побега у злаков и некоторых др. растений. Узел К. представляет собой ряд сближенных коротких междоузлий, из почек которых образуются боковые побеги. Из почек, находящихся в пазухах влагалищных листьев, развиваются дочерние боковые побеги, которые или остаются внутри влагалища (внутривлагалищные побеги), или пробивают влагалище листа и выходят наружу (вневлагалищные побеги) (рис. 1). В результате образуется рыхлый (если побеги растут под углом к главному) или плотный (если побеги растут вертикально) куст. Многолетние растения вследствие развития из узла К. множества побегов образуют дерновину (См. Дерновина). Длинные побеги, расположенные горизонтально, образуют корневища (при подземном их расположении, например у пырея) или отпрыски (при наземном их расположении, например у мятлика, тростника). У однолетних растений К. происходит в ранний период их жизни (у озимых осенью и весной, у яровых весной) и прекращается с выходом их в трубку; у многолетних растений К. после перерыва в период цветения и плодоношения продолжается до конца вегетации. При К. не все побеги цветут и дают урожай, часть их отмирает, не достигнув полного развития. Различают кустистость общую (общее число побегов в кусте) и продуктивную (число плодоносящих побегов). Общая продуктивность растения зависит от вида, сорта, условий произрастания, у многолетних растений — также от возраста и обеспеченности запасными пластическими веществами. Чем длительнее период К., тем больше образуется побегов (рис. 2). К. зависит также от агротехнических приёмов: сроков посева и нормы: высева (при ранних посевах кустистость обычно выше, в загущенных посевах снижается), качества семян (чем они крупнее, тем кустистость выше), глубины заделки, внесения удобрений и пр. С усилением К. (до определённых пределов) урожай растет. Поздно образовавшиеся побеги (подгон) не дают урожая и ослабляют развитие продуктивных стеблей. На пастбищах и сенокосах К. регулируется внесением удобрений (главным образом азотных), изменением водного режима и режима использования этих угодий.

    Л. В. Кудряшов.

    Рис. 1. Кущение: 1 — вейника тростниковидного с вневлагалищными побегами; 2 — булавоносца седого с внутривлагалищными побегами.

    Рис. 2. Схема кущения злака: а — зерновка с зародышевыми корнями; б — узлы кущения с придаточными корнями.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. куще́ние;
    2. куще́ния;
    3. куще́ния;
    4. куще́ний;
    5. куще́нию;
    6. куще́ниям;
    7. куще́ние;
    8. куще́ния;
    9. куще́нием;
    10. куще́ниями;
    11. куще́нии;
    12. куще́ниях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    КУЩЕ́НИЕ см. куститься.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , ср.

    Действие по знач. глаг. куститься.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    1.

    процесс действия по гл. куститься

    2.

    Результат такого действия.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    КУЩЕНИЕ - ветвление кустарниковых и травянистых растений, при котором боковые побеги развиваются (приземно или подземно) из почек, сидящих на тесно сближенных узлах у основания главного побега, и образуют куст; часто дают придаточные корни. Кущение хлебных злаков - одна из фаз развития, способствует увеличению урожая.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср. bushing out

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    crecimiento en forma de arbusto (mata)

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    образование новых стеблей и корней злаков. Настоящее К. начинается с выходом главного побега на дневную поверхность. В подземном узле кущения этого побега образуются побочные почки, из к-рых и развиваются вторичные, или побочные, побеги, всегда у основания главного стебля, в узлах, всего ближе лежащих к поверхности почвы. При ненормально глубокой заделке семян К. иногда начинается до выхода главного побега, однако в таком случае далеко не все побеги могут выбиться из-под земли и гибнут. Равномерностью и энергией К. обусловливаются одновременное цветение и развитие раст., а следовательно и созревание и величина урожая. При благоприятных условиях К. озимых злаков происходит еще осенью. К, протекает успешно при правильной обработке почвы, правильных нормах высева семян, обеспечивающих достаточную площ. питания, своевременном посеве, нормальной заделке семян, благоприятной температуре воздуха (напр. для пшеницы не ниже 9°) и др.

  19. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  20. Биологический энциклопедический словарь

    КУЩЕНИЕ

    одна из форм ветвления, приводящая к образованию куста. При К. из почек, сидящих на тесно сближенных узлах у основания материнского побега (в зоне К., часто неправильно называемой «узлом» К.), формируются приземные и подземные боковые побеги, к-рые часто дают придаточные корни. Обильное К. наблюдается у мн. злаков и осок, а также у нек-рых кустарников и кустарничков. У однолетних хлебных злаков К. происходит рано («фаза» К.) и прекращается после выхода в трубку. Степень К., обеспечивающего повышение продуктивности, у культурных растений зависит от сорта, условий произрастания, агротехнич. приёмов.

    .

    куще́ние

    образование куста у древесных и травянистых растений. Происходит за счёт ветвления побегов в приземной их части или массового развития новых побегов из придаточных почек на корневище и корнях. Зона образования таких побегов у злаков называется узлом кущения.

    .

  21. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    КУЩЕ́НИЕ см. Кусти́ться.

    * * *

    куще́ние

    ветвление кустарниковых и травянистых растений, при котором боковые побеги развиваются (приземно или подземно) из почек, сидящих на тесно сближенных узлах у основания главного побега, и образуют куст; часто дают придаточные корни. Кущение хлебных злаков — одна из фаз развития, способствует увеличению урожая.

    * * *

    КУЩЕНИЕ

    КУЩЕ́НИЕ, ветвление кустарниковых и травянистых растений, при котором боковые побеги развиваются (приземно или подземно) из почек, сидящих на тесно сближенных узлах у основания главного побега, и образуют куст; часто дают придаточные корни. Кущение хлебных злаков — одна из фаз развития, способствует увеличению урожая.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    ветвление кустарниковых и травянистых р-ний, при к-ром боковые побеги развиваются (приземно или подземно) из почек, сидящих на тесно сближенных узлах у основания гл. побега, и образуют куст; часто дают придаточные корни. К. хлебных злаков - одна из фаз развития, способствует увеличению урожая.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: