Большая Советская энциклопедия

    (Alligator, от исп. ellagarto — ящерица)

    род пресмыкающихся отряда крокодилов. Два вида. Щучий A. (A.mississippiensis) более крупный (до 6,3 м), имеет перепонку между пальцами передних ног. Прежде встречался в огромных количествах в болотах, реках и озёрах юго-восточной части Северной Америки, теперь обитает лишь в болотах Флориды, изредка — в других местах. Молодые А. питаются водяными насекомыми и ракообразными, взрослые — лягушками, змеями и рыбами; иногда нападают на высших позвоночных. На А. интенсивно охотились ради кожи, используемой для чемоданов, сёдел и т. п. В Арканзасе и Калифорнии имеются фермы для разведения А. в промышленных целях. Китайский А. (A. sinensis), длиной до 2,5 м, распространён в низовьях р. Янцзы.

    П.В. Терентьев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Семейство отряда крокодилов.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    АЛЛИГАТОРЫ - семейство крокодилов; включает собственно аллигаторов и кайманов, всего 7 видов. Собственно аллигаторов - 2 вида: миссисипский (длина до 6,3 м), сохранился преимущественно в болотах Флориды; китайский (длина до 2,5 м), в р. Янцзы. Разводят на фермах. 4 вида аллигаторов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    АЛЛИГАТОРЫ, семейство крокодилов с широкой короткой мордой. Включает собственно аллигаторов и кайманов. 7 видов, главным образом в Северной и Южной Америке. Миссисипский аллигатор (длина до 6,3 м) сохранился преимущественно в болотах Флориды, китайский аллигатор (до 2,5 м) - в реке Янцзы (оба вида редки).Разводят на фермах ради кожи. В неволе живут до 85 лет.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Биологический энциклопедический словарь

    АЛЛИГАТОРЫ

    аллигаторовые (Alligatoridae), семейство крокодилов. Дл. от 1,5 до 6,3 м, масса до 85 кг. 4 рода: собственно A. (Alligator), а также (Caiman, Melanosuchus и Paleosuchus), объединяемые под общим назв. кайманы; 7 видов. Обитают в пресных водах юж. части Сев. Америки и в Юж. Америке. Китайский А. (A. sinensis) живёт в низовьях р. Янцзы; длина его до 2,5 м. Редок. Миссисипский A. (A. mississippiensis) отличается от др. А. перепонкой между пальцами передних ног. Самка откладывает от 20 до 60 яиц в построенное гнездо, а после вылупления молодых А. заботится о потомстве. Продолжительность жизни до 85 лет. Взрослые А. питаются рыбами, лягушками и др. позвоночными, молодь — водными насекомыми, моллюсками и др. беспозвоночными. Самцам А. свойственно территориальное поведение. Интенсивная охота на А. (ради кожи) снизила их численность. Все виды в Красной книге МСОП. В США и на Кубе миссисипского А. разводят на фермах.

    .

    аллига́торы

    семейство крокодилов. Включает 4 рода, один из которых – собственно аллигаторы (2 вида), а 3 объединены под общим названием – кайманы. В отличие от других крокодилов, у аллигаторов длинная широкая морда с характерным строением зубов: нижнечелюстные зубы заходят внутрь верхнечелюстного зубного ряда. Миссисипский аллигатор на передних конечностях имеет плавательные перепонки. Этот обитатель болот и пресных водоёмов юго-востока Северной Америки достигает длины почти 6 м. Он выкапывает и поддерживает в хорошем состоянии пруды, которые становятся постоянным местом жизни для многих видов наземных и пресноводных растений и животных, особенно в период засух. Под корнями деревьев, растущих на берегах, аллигаторы роют норы и тоннели дл. до 6 м, где прячутся во время зимовок и засух, а самки строят у прудов, относящихся к их территории, гнёзда из водорослей и вырванной травы, куда откладывают от 20 до 60 яиц. Так же как и другие крокодилы, оба родителя охраняют кладку. Самка перемешивает прелую траву под яйцами, чтобы тепло от её гниения равномерно их прогревало. Ухаживание за потомством – как и у нильского крокодила, но «ростовые» пруды роют и обустраивают сами родители. В них крокодильчики живут от 1 до 3 лет. В прошлом миссисипский аллигатор был сильно истреблён из-за ценной кожи и преследования фермерами, осушающими болота и оберегающими свой скот. Стал редким видом и был включён в Красную книгу МСОП, но в результате интенсивного разведения на специальных фермах численность этого аллигатора достигла почти миллиона особей, и в 1985 г. он был исключён из Красной книги. Крайне редкий китайский аллигатор, длина которого не превышает 2 м, обитает в нижнем течении р. Янцзы. Исчезает из-за разрушения местообитаний и браконьерской охоты. Осталось немногим более 300 особей. Внесён в Красную книгу МСОП.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедия Кольера

    (Alligator), род пресмыкающихся из одноименного семейства (Alligatoridae) отряда крокодилов (Crocodilia). Всего два современных вида - миссисипский (A. mississippiensis) и китайский (A. sinensis) аллигаторы. Оба обитают в равнинных реках, озерах и болотах. Миссисипский аллигатор встречается на прибрежных равнинах от Северной Каролины до Техаса, китайский - на небольшой территории в нижнем течении реки Янцзы.

    МИССИСИПСКИЙ АЛЛИГАТОР.

    МИССИСИПСКИЙ АЛЛИГАТОР.

    Хотя миссисипский аллигатор очень похож на острорылого крокодила, их относят к разным семействам из-за различий в строении передней части головы и зубов. У аллигатора более широкое рыло, а верхние зубы перекрывают нижние. У крокодилов рыло относительно заострено, а зубы смыкаются более или менее в одну линию. Пока человек не беспокоил миссисипских аллигаторов своей хозяйственной деятельностью, они дорастали до 5,7 м в длину. Теперь они редко превышают 3,6 м, а в среднем длина взрослой особи составляет ок. 2,7 м при массе приблизительно 110 кг. Как правило, самки на 0,6 м короче самцов и почти вдвое легче их. Длина китайского аллигатора - 1,5-1,8 м. Весной самка аллигатора строит огромное гнездо, куда откладывает от 30 до 70 яиц. Длина детенышей при вылуплении ок. 20 см. Аллигаторы охотятся по ночам. Молодые кормятся насекомыми и мелкими ракообразными, а взрослые поедают самых разных животных, включая змей, черепах, птиц и мускусных крыс. В период зимовки животные едят очень мало или вообще голодают. Живут они около 50 лет.

  11. Источник: Энциклопедия Кольера



  12. Энциклопедический словарь

    аллига́торы

    семейство крокодилов; включает собственно аллигаторов и кайманов, всего 7 видов. Собственно аллигаторов — 2 вида: миссисипский (длина до 6,3 м), сохранился преимущественно в болотах Флориды; китайский (длина до 2,5 м), в реке Янцзы. Численность снизилась из-за интенсивной охоты (ради кожи). Охраняются. Разводят на фермах.

    * * *

    АЛЛИГАТОРЫ

    АЛЛИГА́ТОРЫ (Alligatoridae), семейство пресмыкающихся отряда крокодилов(см. КРОКОДИЛЫ); включает четыре рода (в том числе роды собственно аллигаторов и кайманов), всего семь видов. Длина тела с хвостом колеблется от 1,5 м у гладколобых кайманов (Paleosuchus) до 5,8 м у миссисипского аллигатора. Аллигаторы отличаются широкой и короткой мордой. При закрытой пасти зубы нижней челюсти заходят за зубы верхней; самые крупные зубы обеих челюстей — четвертые спереди.

    За исключением обитающего в Восточном Китае китайского аллигатора (Alligator sinensis), эти крокодилы распространены в субтропиках и тропиках Северной, Центральной и Южной Америки. Они встречаются исключительно во внутриконтинентальных водоемах. Крупные виды аллигаторов питаются млекопитающими, водоплавающими птицами, рыбой и представляют реальную опасность для человека. Рацион мелких видов аллигаторов состоит из различных ракообразных, моллюсков и мелкой рыбы. Аллигаторов разводят на фермах. Четыре вида аллигаторов внесены в Международную Красную книгу.

    Род собственно аллигаторов (Alligator) включает два вида: миссисипский аллигатор (длина до 6,3 м), сохранился преимущественно в болотах Флориды; китайский аллигатор (длина до 2,5 м) в реке Янцзы. Представители этого рода роют глубокие и длинные норы, где укрываются от опасности и непогоды. Для откладки яиц самка строит гнездо из растительного мусора, который собирает на берегу. До момента выхода молоди она охраняет гнездо, не отходя от него более чем на 200 м.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    семейство крокодилов; включает собственно А. и кайманов, всего 7 видов. Собственно А. - 2 вида: миссисипский (дл. до 6,3 м), сохранился преим. в болотах Флориды; китайский (дл. до 2,5 м), в р. Янцзы. Числ. снизилась из-за интенсивной охоты (ради кожи). Охраняются. Разводят на фермах.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: