Большая Советская энциклопедия

    Федор Евгеньевич [22.4(4.5).1843, Москва, — 16.2(1.3).1915, там же], русский филолог, академик Петербургской АН (1900). Окончил Московский университет (1864). Профессор классической филологии Московского и Новороссийского университетов. Преподавал персидскую филологию в Лазаревском институте восточных языков (с 1892). Как лингвист К. занимался типологическим сравнением языков, пользуясь сравнительно-историческим методом. Историко-литературные работы К. посвящены критическому анализу текстов классических авторов (Гесиода, Софокла, Еврипида, Горация, Овидия, Плавта и др.), восточнославянским литераторам («Слово о полку Игореве», А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, Т. Г. Шевченко и др.). К. занимался также исследованиями античной, древнеиндийской, славянской, тюркской ритмики и стихосложения.

    Лит.: Шахматов А. А., Ф. Е. Корш. Некролог, «Изв. АН», 1915, №5; Дмитриев Н. К., Ф. Е. Корш, М.,1962 (библ.).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Даля

    КОРШ, см. корж, коржавина.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Литературная энциклопедия

    Корш

    КОРШ Валентин Федорович (1828—1883) — известный в свое время историк литературы и журналист, редактор «Северного вестника», закрытого за «вредное направление», «Заграничного вестника» и др. изд. Примыкал к либеральной интеллигенции, был противником толстовской реформы гимназий. Как историк литературы К. редактировал «Всеобщую историю литературы» (первые 15 вып. 1880—1883), в к-рой принимал участие целый ряд ученых и литераторов. К. принадлежит введение, много примечаний и очерк греческой литературы в т. I. Его история греческой литературы построена по устарелому культурно-историческому методу, но благодаря подробному изложению содержания произведений и переводам их отрывков (иногда очень больших, напр. из области греческого романа) она и сейчас может служить материалом для первоначального ознакомления с памятниками греческой литературы.Библиография:

    Этюды В. Ф. Корша, СПБ., 1884 (с биограф. очерком П. О. Морозова).

  5. Источник: Литературная энциклопедия



  6. Философская энциклопедия

    КОРШ

    КОРШ (Korsch) Карл (15 августа 1886, Германия — 21 октября 1961, США) — немецкий философ, деятель германского рабочего движения. Получил юридическое и философское образование в университетах Иены, Мюнхена, Женевы, в 1911—14 занимался научной работой в Лондоне, участвовал в 1-й мировой войне, затем стал членом СДПГ, КПГ, в 1924—25 — главный редактор газеты коммунистов “Интер

    национал”, исключен как лидер левой оппозиции из КПГ в 1926. В 1933 эмигрировал в Англию, Данию, затем в США, где сотрудничал с М. Хоркхаймером, преподавал в Нью-Орлеане. В 1950 выступал с лекциями в Европе, вернулся в США. Наиболее известная работа “Марксизм и философия” (1923, рус. пер. 1924) написана как критика философских установок II Интернационала. Практика понимается Коршем как основной философский принцип марксистской философии. Материалистическая диалектика рассматривается как практика пролетарской революции. Утратив свою революционность, буржуазия утратила способность понимать диалектическую связь между революцией и философией. Всякое разграничение бытия и мышления представляет собой дуалистическиметафизический подход; Ленин восстановил утраченную связь между теорией и практикой в революционном марксизме. В 1930 Корш пишет предисловие ко 2-му изданию своей работы “Антикритика”, где с ультралевых позиций уже критикует Ленина и политику СССР за отход от революционных позиций, за отказ от деятельно-критической философии Маркса, от истинного понимания единства теории и практики. Социализм не может идти ни на какие уступки и переговоры с миром капитала. Сочетание прогегелевских философских позиций с левацко-анархистскими взглядами составляло суть “философии практики” Корша, М. А. Хевеши

  7. Источник: Философская энциклопедия



  8. Новейший философский словарь

    КОРШ (Korsch) Карл (1886-1961) - немецкий философ неомарксистской ориентации. За неортодоксальность взглядов К. были осужден Третьим Коммунистическим Интернационалом и изгнан из рядов германской коммунистической партии (1925). Эмигрировал в США (1936). Основные сочинения: «Марксизм и философия» (1923), «Карл Маркс» (1938) и др. Свою творческую деятельность К. посвятил систематическому опровержению несущих теоретических конструкций марксизма, идеологических постулатов ленинизма и догматических символов веры того духовного образования 1930-х, которое самообозначилось как «марксизм-ленинизм». «Новая наука» Маркса, по мнению К., содержала определенные результаты «сугубо эмпирических исследований», посвященных развенчанию современного ему общества в контексте экономического анализа последнего. Марксовый материализм, по К., правомерно понимать не как оригинальную метафизику, а, скорее, как одну из версий обоснования человеческого поведения наличным научным материалом. К. была осуществлена многомерная имманентная критика методологии Маркса. Согласно К., марксизм позволительно описывать в рамках ряда атрибутивных ему методологических принципов: принципа «жесткой спецификации» (категориально-понятийный комплекс марксовой политэкономии может быть без существенных концептуальных деформаций апплицирован лишь к весьма узким временным интервалам существования буржуазного строя); принципа релятивности (вся совокупность условий человеческого существования, социальных отношений и природной среды трактуются Марксом не только как изменчивые, но и как объект изменений); принцип критицизма (рефлексия над объектом в марксовом духе ориентирована главным образом на его революционное переустройство). Диалектику К. предлагал понимать не как школярскую дисциплину, философия и ее идейный шлейф - идеологическая надстройка, согласно К., - не некая фикция. Применение этого оружия с учетом конкретной ситуации, в целях разрешения антагонизма между трудом и капиталом - может являть собой эффективную и грозную общественно-историческую силу. Изыски Ленина в области диалектики, логики и теории познания, результировавшиеся в теории отражения, К. (на основе скрупулезного знакомства как с текстами анализируемых работ, так и с их реальным профессиональным и мировоззренческим статусом в историко-философской традиции) обозначил как «примитивное, дотрансцендентальное и додиалектическое представление об отношении бытия и сознания». Миф же о возможности какой-либо рациональной оптимизации пролетарского сознания и общественной практики революционистского толка посредством «привнесения извне» более зрелых миропредставлений К. оценил как абсурдный, показав и доказав его несоответствие и конкретным механизмам формирования классового сознания, и реальным историческим процессам. «Диктатура пролетариата», по мнению К., и не могла стать чем-либо иным кроме как «диктатурой верхушки партии над самим пролетариатом».

  9. Источник: Новейший философский словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    Евгений Федорович (27.XII.1810 - 6.X.1897) - рус. журналист, переводчик. В 1843-48 редактировал "Моск. ведомости", в 1858-59 - издатель-редактор либерального журн. "Атеней". В 1-й пол. 40-х гг. входил в моск. кружок А. И. Герцена, во многом разделяя его взгляды. После 1848 - один из деятелей либерального лагеря. Брат К. - Валентин Федорович (23.XI.1828 - 25.VI.1883) - журналист и историк лит-ры, редактор "Моск. ведомостей" (1856-62), в 1863-74 - "С.-Петерб. ведомостей" либерального направления, к-рые вели полемику с реакц. прессой. Автор ист. работ, написанных с бурж.-либеральных позиций: "Парл. выборы и парл. реформы в Англии" ("Атеней", 1858, No 7, 9), "Древнее рабство и его судьба в начале нашей эры" ("BE", 1876, No 6), "Ремесл. союзы в Англии" (там же, 1878, No 8) и др.

    Лит.: Герцен А. И., Былое и думы, т. 1-2, М., 1962; Анненков П. В., Литературные воспоминания, М., 1960.

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Толковый словарь Даля

  13. Источник: