Большая Советская энциклопедия

    (Кнышев)

    Павел Иванович (14(26).1.1889, Гродно, — 14.3.1968, Москва], советский государственный и партийный работник, учёный-этнограф, доктор исторических наук (1947), профессор (1959). Член Коммунистической партии с 1905. До 1917 вёл партийную работу в Гродно, Риге, Москве. Неоднократно подвергался арестам. Участник Февральской и Октябрьской революций 1917 (член Московского ВРК и Исполкома Московского совета) и Гражданской войны в Средней Азии (в 1920 начальник политотдела Туркестанского фронта). В последующие годы — на партийной, государственной и преподавательской работе. С 1944 в институте этнографии АН СССР. Занимался проблемами общей этнографии, этнической географии, этнографии славян, социалистического переустройства быта и культуры народов СССР и др. Впервые в мировой науке разработал принципы картографирования явлений материальной культуры в их историческом развитии. Награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды и медалями.

    Лит.: П. И. Кушнер (Кнышев). 1889—1968, «Советская этнография», 1968, № 3 (там же список основных трудов).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Даля

    муж., южн., влад., нем. скорняк; овчинник. Кушнерский, к нему относящийся. Кушнерство ср. скорняжество, выделка овчин. Кушнерить, скорняжить.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    ку́шнер "скорняк, меховщик", владим., южн. (Даль), укр. кушнíр, блр. кушне́р. Из польск. kuśnierz, др.-польск. kurznierz от ср.-в.-н. kürsenære "скорняк", kürsen "меховая одежда"; см. Мi. ЕW 157; Бернекер 1, 672; Брюкнер 285; РF 6, 36; Ср. также корзно.

  5. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  6. Литературная энциклопедия

    Кушнер

    КУШНЕР Борис Анисимович (1888—) — современный писатель, член ВКП(б) с 1917. Перед войной Кушнер дебютировал в литературе книгой стихов «Семафоры». С 1918 — активный участник футуристического движения, ближайший сотрудник журналов «Искусство коммуны» и «Леф». С 1923 выступает как очеркист и принадлежит к числу наиболее выдающихся мастеров этого жанра. К. выпустил три книги очерков о Западной Европе и о Северном Кавказе (гл. обр. о колхозах Северного Кавказа). Основной пафос большинства этих очерков — пафос техники и машины. Точное знание машины, интимное ощущение всех ее особенностей и потребностей, глубокая любовь к ней, теплота и красочность в ее описаниях — ценные свойства очерков К., делающие его своеобразным поэтом машинной техники. К. далек от созерцательства и пассивного описательства. И техника Запада, и сдвиги в советской деревне воспроизводятся им под углом зрения задач технической реконструкции народного хозяйства СССР. Наблюдательность, всестороннее знание предмета, практическая направленность, яркая изобразительность придают очеркам Кушнера и познавательную и эмоционально-действенную ценность. Кушнер не забывает о классовых противоречиях и классовой борьбе, рассказывает о них. Однако тут он не достигает такой теплоты и красочности, такого высокого пафоса, как при описании машины. Рассказ К. о классовой борьбе суше, беднее, чем рассказ о технике. В результате техницизм, как часто бывает у лефовцев, заслоняет классовые противоречия, и техническая реконструкция отрывается от социальной. Статья К. «Причины отставания» («Красная новь», 1930, XI) сигнализирует опасности, связанные с отставанием пролетарской литературы от задач и темпов реконструкции, но в объяснении причин отставания и в намечении путей преодоления страдает обычными недостатками лефовского вульгаризаторства, литфронтовски окрашенного.Библиография:

    Сто три дня на Западе, 1924—1926, Гиз, М. — Л., 1928 (изд. 2-е, «ЗИФ», М., 1930); Южное сияние (Суховей), изд. «ЗИФ», М. — Л., 1929 (изд. 2-е, дополн и исправл., М. — Л., 1930); Джон-Дир и украинка, Повесть о станице Старощербиновская, «ЗИФ», М. — Л., 1930.

  7. Источник: Литературная энциклопедия



  8. Толковый словарь Даля

  9. Источник: