Толковый словарь Даля

    ВДРУГОРЯД, вдругоредь, вдругомя нареч. вдруги твер. во второй, в другой раз; вторично, вторительно;

    | потом, после;

    | более, еще, вперед, иногда. Уж я вдругоредь браню его за это, вторично. А ну вдругоредь не послушайся-ка, еще, впредь. Вдругоредь и не застанешь дома, так извини, ино, иногда. Вдругомя приходи, теперь некогда, в иной час, день, время. Вдруг нареч. сразу, разом, зараз, наконом, за один прием;

    | одновременно с чем, современно;

    | тотчас, немедля, скоро, спешно;

    | нечаянно, внезапно. Выпей вдруг. Тяни все вдруг. Мы не вдруг вошли, а порознь. Говори вдруг; вдруг не вымолвишь. Сижу спокойно, вдруг пожар. Будь друг, да не вдруг. И всяк тебе друг, да не вдруг. И ты мне друг, и я тебе друг, да не оба вдруг. Хоть и не вдруг, да буду др. И сват свату друг, да не вдруг. Было у бабы с рубль, да не вдруг. Лучше век терпеть, чем вдруг умереть. Жил помаленьку, а помер вдруг. Попадешь и в круг, да не вдруг. Мы живем - вдруг густо, вдруг пусто.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    опять, вторично

    Ср. Упал вдругоряд — уж нарочно.

    Грибоедов. Горе от ума. 2, 2.

    См. упал он больно — встал здорово.

    См. растянуться.

  3. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  4. Толковый словарь Даля

  5. Источник: