Словарь Брокгауза и Ефрона

    жостер (Rhamnus) - см. Крушина.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    жостер (Rhamnus), род кустарников или небольших деревьев семейства крушиновых. Ветви часто колючие. Почки с чешуями. Листья супротивные или очередные, простые. Цветки мелкие, однополые (редко обоеполые), двудомные или полигамные, в пазушных пучках, кистях или метёлках. Плод костянковидный, сочный. Семена овальные или яйцевидные, целиком заключённые в оболочку (эндокарп). Свыше 140 видов в Европе, Африке, Азии и Северной Америке. В СССР 19 видов, главным образом на Кавказе, в Средней Азии, на юге Восточной Сибири и Дальнего Востока. Ж. слабительный (Rh. cathartica) широко распространён в Европейской части СССР, на Кавказе, в Западной Сибири (до Оби) и Средней Азии. Листья его богаты витамином С, кора содержит дубильные вещества. Плоды (как и кору Ж. имеретинского — Rh. imeretina) применяют в виде отвара, экстракта или настоя как слабительное средство. Ж. хорошие медоносы: многие виды декоративны. Нередко с этим родом объединяют крушину (См. Крушина).

    Лит.: Грубов В. И., Монографический обзор рода Rhamnus L., «Тр. Ботанического института АН СССР. Серия 1», 1949, в. 8.

    С. К. Черепанов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Даля

    муж. жостер или жесть, растение крушина колючая, придорожная игла, Rhamnus catharctica, жерест или жостик, проскурина, бирючина;

    | Rhamnus frngula, крушина хрупкая, настоящая, болдак(н?), собачья ягода, карлушина, медвежина. Жестер или жесть таловая. Rhamnus lycioides.

    | Жесть, жость. бирючина, растение Ligustrum vulgare.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.; = жостер

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ЖЕСТЕР (жостер) - род кустарников или небольших деревьев семейства крушиновых. Ок. 140 видов, в Евразии, Африке и Сев. Америке. Плоды жестера слабительного и других видов - слабительное средство. Декоративные и красильные растения, медоносы. 2 вида охраняются. Нередко жестер объединяют в один род с крушиной.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Rhamnus

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Биологический энциклопедический словарь

    ЖЕСТЕР

    жостер (Rhamnus), род кустарников или небольших деревьев сем. крушиновых. Ветви часто колючие, почки с чешуями (в отличие от крушины, с к-рой часто объединяются в один род). Листья цельные. Цветки мелкие, 4-членные, б. ч. однополые, в пазушных пучках, кистях или метёлках; растения дву- и многодомные (полигамные). Плод сочный, костянковидный. Ок. 110—140 видов, в умеренном поясе Евразии и Сев. Америки, а также в Сев. Африке; растут в лесах, кустарниковых зарослях, на каменистых склонах холмов и гор. Ж. вечнозелёный (R. alaternus) — один из осн. компонентов средиземноморского маквиса. В СССР — ок. 20 видов, в Европ. части, на Кавказе, в Ср. Азии, Сибири и на Д. Востоке. Плоды Ж. слабительного (R. cathartica) и кора Ж. имеретинского (R. imeretina) применяют как лекарств, средство. Кора, листья и плоды ряда видов дают хорошую, ранее широко применявшуюся краску для тканей, кож, древесины. Медоносы. Мн. виды разводят как декоративные и для живых изгородей. Ж. зеравшанский (R. seravschanicus) и Ж. красильный (R. tinctoria), растущий в Молдавии,— в Красной книге СССР.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    ЖЕ́СТЕР,ЖО́СТЕР, -а; м. Кустарник или небольшое дерево сем. крушиновых (плоды применяются в медицине как слабительное средство).

    * * *

    же́стер

    (жостер), род кустарников или небольших деревьев семейства крушиновых. Около 140 видов, в Евразии, Африке и Северной Америке. Плоды жестера слабительного и других видов — слабительное средство. Декоративные и красильные растения, медоносы. 2 вида охраняются. Нередко жестер объединяют в один род с крушиной.

    * * *

    ЖЕСТЕР

    ЖЕ́СТЕР (жостер), род кустарников или небольших деревьев семейства крушиновых. Ок. 140 видов, в Евразии, Африке и Сев. Америке. Плоды жестера слабительного и других видов — слабительное средство. Декоративные и красильные растения, медоносы. 2 вида охраняются. Нередко жестер объединяют в один род с крушиной.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (жостер), род кустарников или небольших деревьев сем. крушиновых. Ок. 140 видов, в Евразии, Африке и Сев. Америке. Плоды Ж. слабительного и др. видов - слабит. средство. Декор. и красильные р-ния, медоносы. 2 вида охраняются. Нередко Ж. объединяют в один род с крушиной.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник:



  20. Толковый словарь Даля

  21. Источник: